XVII Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 99
Vini
bianchi
secchi
(cat. 1)

Premio
Colli Orientali del Friuli Sauvignon Az. Pontoni Flavio
Buttrio (Ud)

Premio
p.m.
Salice Salentino Bianco1998 "Cantalupi" Az. Agr. Conti Zecca
Leverano (Le)
Colli di Luni Vermentino Cantina Lunae Bosoni Srl
Ortonovo (Sp)
Kerner "Schiava X Riesling" Az. Agricola Pravis
Lasino (Tn)

Premio
p.m.
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Az. Agr. Marconi Maurizio
San Marcello (An)
Pinot Bianco Trentino DOC 1998 Az. Agr. Maso Roveri dei F.lli Anzelini
Vo' Sinistro di Avio (Tn)
 
Vini
rosati
secchi
(cat. 2)

Premio
Colli del Trasimeno Rosato Villa Po' del Vento
Città della Pieve (Pg)

Premio
Colli del Trasimeno Rosato Az. "Il Poggio" di Anna Gatto Bigio
Macchie (Pg)
 
Vini
rossi
secchi

(cat. 3)

Premio
Brunello di Montalcino docg 1994 "Prime Donne" Az. Donatella Cinelli Colombini srl
Montalcino (Si)

Premio
p.m.
Sangiovese di Romagna Riserva 1996 "Villa Pampini" Casa Vinicola F.lli Bernardi
Villa Verucchio (Rn)
Rosso Piceno Superiore 1997 "Leo Guelfus" Az. Agr. San Giovanni di Silvano Di Lorenzo
Offida (Ap)

Premio
Colli Euganei Cabernet Cantina dei Colli Tramonte snc
Teolo (Pd)
 
Vini
amabili
o dolci
bianchi
rosati
o rossi

(cat. 4)

Premio
Zibibbo Casa Vinicola Grasso
Milazzo (Me)

Premio
Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Az. Pontoni Flavio
Buttrio (UD)

Premio
Castel San Lorenzo Moscato Lambiccato Val Calore Soc. Coop. arl
Castel San Lorenzo (Sa)
 
Vini
frizzanti
DOC
(cat. 5)

Premio
Oltrepò Pavese Moscato Az. Agr. Pastori Comm. Silvano
Borgo Priolo (Pv)

Premio
Malvasia di Castelnuovo Don Bosco Az. Vitivinicola Bava Spa
Cocconato (At)

Premio
Oltrepò Pavese Barbera Az. Agr. De Contardi Dino
Borgo Priolo (Pv)
 
Vini
spumanti
VSQPRD
e non
(cat. 6)

Premio
Colli Euganei Spumante "Fior d'Arancio" Az. Vit. Facchin Enrico e Renato
Vo' Euganeo (Pd)

Premio
Oltrepò Pavese Riesling Spumante Brut Az. Agr. Pastori Comm. Silvano
Borgo Priolo (Pv)

Premio
p.m.
Asti Spumante docg Cantina Terrenostre Scarl
Cossano Belbo (Cn)
Prosecco di Valdobbiadene Extra Dry "Rù" F.lli Bortolin Spumanti Snc
S. Stefano di Valdobbiadene (Tv)
 
Elenco
delle
Aziende
e dei
Vini
premiati
con la
Distinzione
Chardonnay Trentino doc 1998 Az. Agr. Maso Roveri dei F.lli Anzelini
Vo' Sinistro di Avio (Tn)
Cabernet Trentino doc 1996
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cantina Zenobi Livio Snc
Pesaro
Sannio Falanghina Cantine Caputo C.I.B. Italia Srl
Teverola (Ce)
Muller Thurgau "San Thomà" Az. Agricola Pravis
Lasino (Tn)
Bianchello del Metauro"Biologico" Vinimar Scarl
Camerano (An)
Chardonnay del Piemonte "Vigneto Il Mandorlo" Fattoria Valle dell'Eden Conte Vittorio Guelfi Camajani
Roccagrimalda (AL)
Dolcetto di Ovada "Vigneto Valle Nord"
Castel San Lorenzo Barbera Riserva 1996 Val Calore Soc. Coop. arl
Castel San Lorenzo (Sa)
Castel San Lorenzo Bianco
Bianchello del Metauro"Anzillotti Solazzi" Az. Solazzi Maria Teresa
Calcinelli di Saltara (Ps)
Trebbiano d'Abruzzo Fattoria Bruno Nicodemi dei colli Venia
Notaresco (Te)
Verdicchio di Matelica"Galante" Coop. Agricola Montesanto
Potenza Picena (Mc)
Grechetto dell'Umbria Az. Agr. Goretti Produzione Vini
Pila (Pg)
Colli del Trasimeno Bianco Villa Po' del Vento
Città della Pieve (Pg)
Trebbiano di Romagna Fattoria del Piccione di Pasini V.
San Savino di Montecolombo (Rn)
Pinot Bianco Veneto Az. Agr. "La Campagnola" di Passarini
Vangadizza (Vr)
Colli Euganei Tocai Italico Az. Dotto Lidio
Vo' Euganeo (Pd)
Colli Euganei Cabernet "Ercolano"
Colli Euganei Rosso
Sicilia Bianco "Santabarbara Bianco" Az. Agr. Bagni
Santa Margherita (Me)
Faro1995
Bianco delle Marche "Gramelot" S. C. A. C. Soc. Coop. arl
Castignano (Ap)
Colli Euganei Rosso Az. Vit. Facchin Enrico e Renato
Vo' Euganeo (Pd)
Colli di Luni Rosso "Niccolò V da Sarzana" 1996 Cantina Lunae Bosoni Srl
Ortonovo (Sp)
Friuli Grave Merlot Az. Agr. Lavaroni Giulio
Buttrio (Ud)
Colli di Rimini Cabernet Sauvignon "Villa Pampini" Casa Vinicola F.lli Bernardi
Villa Verucchio (Rn)
Colli Orientali del Friuli Pinot Grigio Az. Pontoni Flavio
Buttrio (UD)
Salice Salentino Rosso 1996 "Cantalupi" Az. Agr. Conti Zecca
Leverano (Le)
Rosso Piceno Superiore Az. La Dispensa del Contadino di Falleroni V.
Monsampolo del Tronto (Ap)
Colli Bolognesi Chardonnay "Franco" Dal Fiume & Alberici Nobilvini Srl
Castel San Pietro Terme (Bo)
Colli Pesaresi Rosso "Bartis '97" Az. Agr. dott. Fiorini V. di Carla Fiorini
Barchi (PS)
Velletri Rosso doc Riserva 1995 Consorzio Produttori Vini di Velletri
Velletri (Rm)
Pagadebit di Romagna Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini
San Giovanni in Marignano (Rn)
Colli di Rimini Cabernet Sauvignon "Dioniso"
Sangiovese di Romagna "La Levata"
Sangiovese di Romagna Superiore Fattoria Poggio San Martino
San Giovanni in Marignano (Rn)
Dolcetto d'Alba "Vitevecchia" Cantina Terrenostre Scarl
Cossano Belbo (Cn)
Lacrima di Morro d'Alba "Falconiere" Az. Agr. Marconi Maurizio
San Marcello (An)
Sangiovese di Romagna Superiore "Vigna del Gelso" Cantina Braschi snc
Mercato Saraceno (Fo)
Oltrepò Pavese Bonarda Az. Agr. De Contardi Dino
Borgo Priolo (Pv)
Breganze Rosso Az. Vit. Bonollo Giuseppe
Fara Vicentino (Vi)
Rosso Piceno Superiore 1997 Az. Agr. San Giovanni di Silvano Di Lorenzo
Offida (Ap)
Rosso Piceno"Fontursio" Az. Agr. La Fontursia di Veccia Gianmarco
Ripatransone (Ap)
Rosso Piceno Superiore1997 Az. Capecci Domenico
Acquaviva Picena (Ap)
Colli di Rimini Rebola "Torre del Poggio" Az. Agr. Galli Elio
San Giovanni in Marignano (Rn)