XXXV Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2017

 

35° CONCORSO NAZIONALE VINI "BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

Elenco premiati:

Denominazione Ditta Localita
 
Vini bianchi secchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva DOCG 2013 “Lògos” Società Agricola Vigna degli Estensi Senigallia (AN)
Bianchello del Metauro DOC 2016 “Albaspino” Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Garda Riesling DOC 2016 “Renano” Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Marche Bianco IGT 2016 “Gemma” Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2016 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2016 “Celso”
Marche Bianco IGT 2015 “Guerriero Bianco”
Colli Pesaresi Bianco DOC 2016 “Lisippo”
Colli Pesaresi Bianco DOC 2016 “ Villa Piana” Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2016 “La Ripe”
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “Rocho”
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2013 “La Posta” Azienda Casaleta di Manieri Oretta Serra De’ Conti (AN)
Gambellara Classico DOC 2016 “Bocara” Azienda Cavazza S.S.A. Montebello Vicentino (VI)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva DOC 2013 “Utopia” Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Offida Pecorino DOCG 2016 “Monsieur Rino”
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC 2015 “Il Villano” Azienda Spallacci Giordano Corinaldo (AN)
Sannio Taburno Coda di Volpe DOC 2016 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Taburno Falanghina del Sannio DOC 2016
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC 2015 “Casalta” Laila Libenzi Azienda Agricola di Chiara Refe Ancona (AN)
Bianchello del Metauro DOC 2016 “Bianco Assoluto” Società Agricola Cignano S.S. Fossombrone (PU)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “Andy’15” Az. Agr. Dott. Fiorini Valentino di Fiorini Carla Barchi (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2016 “La Vigna delle Terrazze” Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “Giglio” Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Vigneti delle Dolomiti Sauvignon DOC 2016 “Teramara” Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Marche Bianco Sauvignon IGT 2016 “Orticaia” Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Marche Bianco IGT 2016 “Tabano” Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “KC” Azienda Vitivinicola Vitali Augusto Fano (PU)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “Gessara”
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC 2016 “Baccaloro” Laila Libenzi Azienda Agricola di Chiara Refe Ancona (AN)
Bianchello del Metauro Superiore DOC 2015 “Brecce di Tufo” Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteciccardo (PU)
Bianco Rubicone IGP 2016 “Cupido” Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Romagna Pagadebit DOC 2016
Romagna Trebbiano DOC 2016
Marche Bianco Incrocio Bruni IGT 2013 “Incrocio Bruni 54” Terracruda Società Agricola Fratterosa s.s. Fratterosa (PU)
 
Vini bianchi secchi biologici
Offida Pecorino DOCG 2016 “Montemisio” S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Marche Bianco IGT 2015 “Il Famoso Grottino” Società Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
Marche Bianco IGT 2015 “Bellantonio” Tenuta Santi Giacomo e Filippo Azienda Agraria Bruscoli Marianna Urbino (PU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Offida Pecorino DOCG 2016 Azienda Agricola Biologica Centanni Giacomo Montefiore Aso (AP)
Offida Passerina DOCG 2016
Toscana Bianco IGT 2015 “Barriccato Bianco” (non filtrato) Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Bianco di Toscana IGT 2016 “Torbolino”
Vernaccia di San Gimignano Riserva DOCG 2015
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Abruzzo Pecorino Biologico DOC 2016 “Jernare” Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli (CH)
Abruzzo Pecorino Superiore Biologico DOC 2016 “Mantica”
Marche Bianco senza solfiti IGT 2016 “Túf” Società Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
 
Vini rossi secchi
1° pari merito Marche Rosso IGT 2012 “Mogliano” Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
1° pari merito Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2013 “Cardomagno” Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteciccardo (PU)
2° pari merito Marche Rosso IGT 2015 “Guerriero Nero” Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
2° pari merito Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2013 “Goccione” Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Colli Pesaresi Rosso DOC 2014 “Bartis” Az. Agr. Dott. Fiorini Valentino di Fiorini Carla Barchi (PU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Lacrima di Morro d’Alba DOC 2015 “Venere Oro” Antica Cantina Sant Amico Morro d’Alba (AN)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva DOC 2014 “Galileo” Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2016
Conero Riserva DOCG 2012 “Decebalo” Azienda Agricola Strologo Silvano Camerano (AN)
Rosso Conero DOC 2016
Dolcetto d’Alba DOC 2015 “Picula Rusa” Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Dolcetto d’Alba DOC 20015 “Vitevecchia”
Marche rosso IGT 2015 “Mandy” Azienda Vitivinicola Vitali Augusto Fano (PU)
Marche Rosso IGT “Poèsia” Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Pergola Aleatico DOC 2015 “Vernaculum” Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Rosso Piceno DOC 2015 “Rubideo” Laila Libenzi Azienda Agricola di Chiara Refe Ancona (AN)
Rosso Rubicone IGT 2010 “Monslupus” Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Colli di Rimini Sangiovese DOC 2016 “La Levata”
Pergola Aleatico Superiore DOC 2012 “Lubaco” Terracruda Società Agricola Fratterosa s.s. Fratterosa (PU)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Lacrima di Morro d’Alba DOC 2015 Antica Cantina Sant’Amico Morro d’Alba (AN)
Lacrima di Morro d’Alba Superiore DOC 2015 Az. Agr. Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva DOC 2015 “Timòteo” Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Valtènesi Rosso DOC 2014 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Pergola Rosso DOC 2016 “Rosso Rubino” Azienda Agricola Rovelli Claudio Pergola (PU)
Rosso Piceno DOC 2015 “Umor” Azienda Spallacci Giordano Corinaldo (AN)
Barbera d’Alba DOC 2015 “Ajè” Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Colli di Rimini Cabernet Sauvignon DOC 2015 “Dioniso” Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Rubicone Rosso IGT 2015 “La Levata del Ricordo”
 
Vini rossi secchi biologici
Toscana rosso IGT 2013 “La Casotta” Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Offida Rosso DOCG 2012 “M?ancrie” Vigneti Bonaventura Acquaviva Picena (AP)
Toscana Rosso IGT 2014 “Casal Duro” Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Dolcetto d’Alba DOC 2015 “Donna in Pietra” Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Toscana rosso IGT 2014 "Barriccato” (non filtrato) Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Montecucco Rosso DOC 2015 “LeccioMoro”
Toscana rosso IGT 2014 “La Casotta”
Chianti Riserva DOCG 2014 “Casa Conforto”
Chianti Superiore DOCG 2015 “Casa Conforto”
Montecucco Sangiovese DOCG 2014 “L’Abbandonato”
Marche Rosso IGT 2016 senza solfiti “Túf” Società Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
 
Vini Amabili o Dolci
Vin Santo del Chianti Riserva DOC 2012 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Moscato di Sicilia Passito IGT 2014 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Moscato d’Asti DOCG 2015 “Spatuss” Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Lacrima di Morro d’Alba Passito DOC 2012 “Re Sole” Az. Agr. Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Vin Santo del Chianti DOC 2013 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice DOC 2011
 
Vini Spumanti
Vino Spumante extra brut Metodo Classico Millesimato 2013 “Cuvée Rosé” Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Brut metodo classico Bianchello del Metauro Spumante millesimato DOC 2012 “Conte Giulio” Società Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
Spumante Rosè Brut 2015 “Guerrieri” Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Spumante Bianco Extra Dry 2016 “Guerrieri” Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Spumante Brut 2016 - Le Chiassaie Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Spumante Extra Brut Cuvée N. 1 metodo classico millesimato 2012
Spumante Brut Rosè 2016 “Ca’ dell’Oro”