XXXII Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2014

 

32° CONCORSO NAZIONALE VINI "BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale organizzato dall'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio “BOLLINO DELL’ENOHOBBY” con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell' Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Simone Schiaffino e dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti.

Le commissioni, composte da enologi e da sommeliers, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro” nella serata di sabato 28 giugno 2014 nella terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel a Pesaro in viale Trieste 281.

La promozione dei prodotti premiati sarà come sempre curata in modo particolare attraverso iniziative ed eventi che avranno luogo, durante il periodo estivo, nei luoghi più prestigiosi del Comune di Pesaro e, nel periodo invernale, a Gradara presso Palazzo Morandi Bonacossi, sede di Enohobby Club, con le serate di degustazione.

Elenco premiati:

Denominazione Ditta Località
 
Vini bianchi secchi
Marche Bianco IGT 'Poggioterso' 2012 Azienda Agricola Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Falerio DOC 'Campo Filonis' 2013 Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Marche Bianco IGT 'Gemma ' 2013 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Bianchello del Metauro DOC 'Tenuta Campioli' 2013 Az. Agr. Dott. Fiorini Valentino di Barchi (PU)
Bianchello del Metauro DOC 'Giglio' 2013 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC 'Pian dei Fiori” 2011 Azienda Agricola Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Bianchello del Metauro DOC 'Riflessi' 2013
Bianchello del Metauro DOC 'La Ripe' 2013 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Marche Passerina IGT 'Psithia' 2013 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Marche Bianco IGT 'Tabano' 2013 Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore 'Federico II A.D. 1194' 2013
Colli Maceratesi DOC Ribona 'Villa Casalis' 2013 Azienda Montecoriolano Casalis Douhet Porto Potenza Picena (MC)
Romagna DOC Pagadebit 2013 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Bianchello del Metauro DOC 'Borgo Torre' 2013 Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC Superiore 'Celso' 2013 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi DOC Bianco 'Lisippo' 2013
Bianchello del Metauro DOC 2013
Garda DOC Chardonnay 2013 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Marche IGT Bianco 'Bellaluce' 2013 Azienda Agricola Biologica Oasi Bellaluce Sant’Andrea di Suasa (PU)
Bianchello del Metauro DOC 'Contessa Costanza' 2013 Azienda Agricola Pagliari Gabriele Montefelcino (PU)
Vigneti delle Dolomiti IGT Bianco 'L’Ora' 2011 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Vigneti delle Dolomiti IGT Sauvignon 'Teramara' 2013
Bianchello del Metauro DOC Superiore 'Chiaraluce' 2012 Azienda Agricola Prelato Crespaia Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC 'Rocho' 2012 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Falerio DOC Pecorino 'La Giudea' 2013 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore 'La Posta' 2011 Azienda Casaleta di Manieri Oretta Serra de’Conti (AN)
Gambellara DOC Classico 'Creari' 2012 Azienda Cavazza S.S.A. Montebello Vicentino (VI)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico 'Vigneto di Tobia' 2012 Azienda Col di Corte srl Montecarotto (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore 'Barbangelo' 2012 Azienda Giuliana Campolucci & C. sas Cupramontana (AN)
Offida DOCG Pecorino 2013 Azienda La Vite Maritata di Illuminati Gabriele Ripatransone (AP)
Taburno Falanghina del Sannio DOC 2013 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Colline Lucchesi DOC Vermentino 2013 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Toscana IGT Bianco 'Torbolino' 2013 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Arezzo (AR)
Marche IGT Bianco 'Gramelot' 2012 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Marche IGT Bianco 'I.B. Cinquantaquattro' 2012 Soc. Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
Marche IGT Bianco 'Famoso Grottino' 2012
Bianchello del Metauro DOC 'Mo Leone' 2013
Marche IGT Bianco 'Il Famoso Nel Convento' Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteciccardo (PU)
Romagna DOC Trebbiano 2013 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Offida DOCG Pecorino 'Helianthus' 2013 Tenuta Santori Montebove S.S.A. Ripatransone (AP)
Marche IGT Passerina 2013 Vini Lurenti di Giuseppe Laurenti & C. San Benedetto del Tronto (AP)
 
Vini rosati secchi
Costa Toscana IGT Rosato 'Schiller' 2013 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Marche IGT Rosato 'Rosa dei Venti' 2013 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi DOC Rosato 'Bellarosa' 2013 Soc. Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
 
Vini rossi secchi
Colli Pesaresi DOC Sangiovese Riserva 'Olpe' 2011 “Terracruda” Società Agricola Fratterosa s.s. Fratte Rosa(PU)
Lacrima di Morro d’Alba DOC 2013 Antica Cantina Sant’Amico Morro d’Alba (AN)
3° pm Conero DOCG Riserva 'Decebalo' 2009 Azienda Agricola Strologo Silvano Camerano (AN)
Marche IGT Rosso Parlengo 2011 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Marche IGT Rosso 'Suffragium' 2011 Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Rosso Piceno DOC Superiore 'Morrigane' 2009 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Rosso Piceno DOC 'Fontana Fullon' 2013 Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Aglianico del Taburno DOCG 2011 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Colline Lucchesi DOC Riserva 'San Gennaro' 2011 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Toscana IGT Rosso 'Casal Duro' 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Arezzo (AR)
Chianti DOCG Superiore 'Casa Conforto' 2012
Colli d’Imola DOC Sangiovese Riserva 'Vigna delle Poiane' 2010 Fondo Ca’ Vecja Società Agricola ss Imola (BO)
Offida DOC Rosso 'Gran Maestro' 2009 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese 'Timoteo' 2011 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese Riserva 'Galileo' 2011 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Marche IGT Rosso 'Guerriero Nero' 2012
Garda DOC Classico Groppello 2012 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Romagna DOC Sangiovese Superiore 'Salus Decii' 2013 Azienda Agricola Fattoria Poggio San Martino di Galli Antonio San Giovanni in Marignano (RN)
Sangiovese di Romagna DOC Superiore Riserva 'Marignanum' 2009
Rubicone IGT Sangiovese 'Selezione del Gallo' 2011 Azienda Agricola Galli Franco Saludecio (RN)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese 'Della Rovere' 2011 Azienda Agricola Pagliari Gabriele Montefelcino (PU)
Oltrepò Pavese DOC Buttafuoco 2011 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Colli Pesarese DOC Sangiovese 'Goccione' 2010 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Lacrima di Morro d’Alba DOC Superiore 2012 Azienda Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Marche IGT Cabernet Sauvignon 'Accubitù' 2011 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Colli Berici DOC Tai Rosso 'Corallo' 2012 Azienda Cavazza S.S.A. Montebello Vicentino (VI)
Marche IGT Rosso 'Piano Alto' 2012 Azienda Col di Corte srl Montecarotto (AN)
Rosso Piceno DOC Superiore 'Cuore' 2011 Azienda La Vite Maritata di Illuminati Gabriele Ripatransone (AP)
Rosso Piceno DOC 'Giulio Douhet' 2012 Azienda Montecoriolano Casalis Douhet Porto Potenza Picena (MC)
Dolcetto d’Alba DOC 'Vitevecchia' 2013 Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Pergola DOC Aleatico Superiore 'Grifoglietto' 2012 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Colli d’Imola DOC Sangiovese 'Bantel' 2012 Fondo Ca’ Vecja Società Agricola ss Imola (BO)
Colli Pesaresi DOC Rosso 'Balón' 2009 Soc. Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
Marche IGT Rosso 'Klekso' 2011 Società Agricola Veneranda Vite Montemarciano (AN)
Rosso Rubicone IGT 'Monslupus' 2010 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Colli di Rimini DOC Sangiovese 'La Levata' 2013
Rosso Rubicone IGT 'La Levata del Ricordo' 2013
Rosso Piceno DOC 2013 Vini Lurenti di Giuseppe Laurenti & C. San Benedetto del Tronto (AP)
 
Vini Amabili o Dolci
Vin Santo del Chianti DOC 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Arezzo (AR)
Recioto di Gambellara DOCG Classico 'Capitel Santa Libera' 2010 Azienda Cavazza S.S.A. Montebello Vicentino (VI)
Breganze DOC Torcolato 2011 Azienda Giuseppe Bonollo Fara Vicentino (VI)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Moscato d’Asti DOCG 'Spatuss' 2013 Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Colli Euganei DOCG Fior d’Arancio Passito 2009 Azienda Vitivinicola Facchin Renato e Andrea Vò (PD)
Vin Santo del Chianti DOC Occhio di Pernice 2009 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Arezzo (AR)
Marche IGT Rosso Passito 'Passum' 2011 Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteciccardo (PU)
 
Vini Frizzanti
Oltrepò Pavese DOC Sangue di Giuda 2013 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Distinzione Oltrepò Pavese DOC Bonarda 2012 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
 
Vini Spumanti
Spumante Rosè Brut 'Bru' Soc. Agricola Bruscia ss San Costanzo (PU)
Colli Euganei DOC Fior d’Arancio Spumante 2013 Azienda Agricola Ca’ del Colle di Facchin Mauro Vo’ (PD)
Spumante Rosato Brut 'Guerrieri Brut Rosè' 2013 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Spumante Bianco Brut 'Guerrieri Brut' 2012 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Recioto di Gambellara DOCG Spumante Azienda Cavazza S.S.A. Montebello Vicentino (VI)
Spumante Rosato Brut 'Rosè' 2012 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)