XXXI Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2013

 

31° CONCORSO NAZIONALE VINI "BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale organizzato dall'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY”
con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell' Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci e dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti.

Le commissioni, composte da enologi e da sommeliers, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro” nella serata di sabato 22 giugno 2013 nella terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel a Pesaro in viale Trieste 281.

La promozione dei prodotti premiati sarà come sempre curata in modo particolare attraverso iniziative ed eventi che avranno luogo, durante il periodo estivo, nei luoghi più prestigiosi del Comune di Pesaro e, nel periodo invernale, a Gradara presso Palazzo Morandi Bonacossi, sede di Enohobby Club, con le serate di degustazione.

Elenco premiati:

Denominazione Ditta Località
 
Vini bianchi secchi
Vigneti delle Dolomiti IGT Sauvignon “Teramara" 2012 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Marche IGT Sauvignon 2012 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
3° pm Offida DOCG Pecorino “Montemisio" 2012 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore “Federico II A.D. 1194" 2012 Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Bianchello del Metauro DOC “Giglio" 2012 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC “Lubác" 2010 Azienda Agricola Bruscia Paolo San Costanzo (PU)
Vigneti delle Dolomiti IGT Bianco “Stravino di Stravino" 2010 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Falerio DOC Pecorino “La Giudea" 2012 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore “La Posta" 2011 Azienda Casaleta di Manieri Oretta Serra De’ Conti (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore “Il Pojo" 2011 Azienda Finocchi S.S. Agricola di Finocchi Marco & C. Staffolo (AN)
Taburno DOC Falanghina del Sannio 2012 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Colline Lucchesi DOC Vermentino 2012 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Toscana IGT Bianco “Torbolino" 2012 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Offida DOCG Pecorino “Rugaro Gold" 2012 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Colli Pesaresi DOC Bianco “Falliero" 2011 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Morciola di Colbordolo (PU)
Bianchello del Metauro DOC “San Leone" 2012 Società Agricola Cignano S.S. Fossombrone (PU)
Bianchello del Metauro DOC “Le Fratte" 2011 Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (PU)
Romagna Pagadebit DOC 2012 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Bianchello del Metauro DOC “Tenuta Campioli" 2012 Az. Agr. Dott. Fiorini Valentino di Fiorini Carla Barchi (PU)
Gambellara Classico DOC “Bocara" 2012 Azienda Agricola Cavazza Domenico Montebello Vicentino (VI)
Marche IGT Bianco “Gemma" 2012 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC “Gazza" 2012
Bianchello del Metauro DOC “La Vigna delle Terrazze" 2012 Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Colli Pesaresi DOC Bianco “Lisippo" 2011 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2012
Bianchello del Metauro DOC “Celso" 2012
Marche IGT Bianco “Guerriero Bianco" 2011
Bianchello del Metauro DOC “Bianchini" 2012 Azienda Agricola La Collina Cartoceto (PU)
Vigneti delle Dolomiti IGT Muller Thurgau “San Thomà" 2012 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Bianchello del Metauro DOC “Chiaraluce" 2011 Azienda Agricola Prelato Crespaia Marotta di Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC “Rocho" 2011 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Marche IGT Incrocio Bruni 54 “Acasio" 2011 Azienda Agricola Strologo Silvano Camerano (AN)
Marche IGT Passerina “Psithia" 2012 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Marche IGT Bianco “Mosaico" 2012 Azienda Metauro Vini srl Montemaggiore al Metauro (PU)
Verdicchio dei castelli di Jesi DOC Classico Riserva “Utopia" 2009 Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Marche IGT Incrocio Bruni 54 2012 Azienda Terracruda Fratterosa (PU)
Langhe DOC Favorita “Vigne Eroiche" 2012 Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Rubicone IGT Bianco “Cupido" 2012 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Trebbiano di Romagna DOC 2012
 
Vini rosati secchi
Basilicata IGT Rosato “Il Rogito" 2011 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
2° pm Colli Berici DOC Tai Rosso 2012 Azienda Agricola Cavazza Domenico Montebello Vicentino (VI)
Colli Pesaresi DOC Rosato “Bellarosa" 2012 Azienda Agricola Bruscia Paolo San Costanzo (PU)
Marche IGT Rosato “Rosa dei Venti" 2012 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Gran Menzione Marche IGT Rosato “Fiori" 2012 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Valtènesi DOC Rosato “Chiaretto" 2012 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Marche IGT Rosato “Le Rose di Settembre" 2012 Azienda Agricola Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
 
Vini rossi secchi
Valtènesi DOC Rosso 2011 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Rosso Piceno DOC Superiore “Morrigane" 2010 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
3° pm Pergola Aleatico DOC Superiore “Grifoglietto" 2011 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Vigneti delle Dolomiti IGP “Piam Ros" 2011 Azienda Agricola Maso Roveri Avio Trento (TN)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Colli d’Imola DOC Cabernet Sauvignon “Colnero" 2010 Società Agricola Fondo Ca’ Vecja Imola (BO)
Colli d’Imola DOC Sangiovese Riserva “Vigna delle Poiane" 2009
Toscana IGT Rosso “Casal Duro" 2009 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Dolcetto di Dogliani DOC 2009 Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Marche IGT Rosso “Guerriero Nero" 2011 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Sottovento" 2012 Società Agricola Cignano S.S. Fossombrone (PU)
Aglianico del Vulture DOC “Il Sigillo" 2008 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Colli Pesaresi DOC Rosso “Bartis" 2010 Az. Agr. Dott. Fiorini Valentino di Fiorini Carla Barchi (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Timoteo" 2010 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Gazza" 2012
Marche IGT Rosso “Mogliano" 2008 Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese Riserva “Galileo" 2010 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese 2012
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Píkler" 2009 Azienda Agricola Bruscia Paolo San Costanzo (PU)
Sangiovese di Romagna DOC Superiore Riserva “Marignanum" 2009 Azienda Agricola Fattoria Poggio San Martino di Galli Antonio San Giovanni in Marignano (RN)
Sangiovese di Romagna DOC Superiore “Salus Decii" 2012
Marche IGT Rosso “L’Intruso" 2009 Azienda Agricola Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Bianchini" 2010 Azienda Agricola La Collina Cartoceto (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Insieme" 2010 Azienda Agricola Roberto Lucarelli Cartoceto (PU)
Sannio DOC Aglianico “Cafiero" 2010 Azienda Bioagricola Antonio Orsini San Lupo (BN)
Romagna Sangiovese DOC Superiore 2011 Azienda Campanacci Faenza (RA)
Rosso Piceno DOC Superiore “Pregio del Fondatore" 2009 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese Riserva “Arbace" 2008 Azienda Metauro Vini srl Montemaggiore al Metauro (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Profondo" 2009 Azienda Terracruda Fratterosa (PU)
Rosso Piceno DOC “Fontana Fullon" 2012 Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Aglianico del Vulture DOC “Il Repertorio" 2010 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Aglianico del Vulture DOC “La Firma" 2009
Aglianico Taburno DOC “1920" 2006 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Colline Lucchesi DOC “First Love" 2011 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Chianti DOC Superiore “Casa Conforto" 2011 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Rosso Piceno DOC “Rupe Nero Gold" 2012 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Marche IGT Cabernet “Don Bartolo" 2011 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Morciola di Colbordolo (PU)
Colli Pesaresi DOC Sangiovese “Cardomagno" 2009 Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (pu)
Colli di Rimini DOC Cabernet Sauvignon “Dioniso" 2010 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Colli di Rimini DOC Sangiovese “La Levata" 2012
 
Vini Amabili o Dolci
Vin Santo del Chianti DOC Occhio di Pernice 2008 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Basilicata IGT Bianco Dolce “L’Autentica" 2008 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)T
Costa Toscana IGT “Aleatico" 2012 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Gran Menzione
(in ordine alfabetico)
Benaco Bresciano IGT Passito “Topazia" 2008 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera
Moscato d’Asti DOCG “Grandius" 2012 Azienda Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Vin Santo del Chianti DOC 2009 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Pergola DOC Passito “Aprico di Grifoglietto" 2007 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
 
Vini Frizzanti
Terrazze dell’Imperiese IGT Vermentino “Prise de Mousse" 2012 Azienda Calvini Luigi Sanremo (IM)
Oltrepò Pavese DOC Pinot Grigio 2012 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Oltrepò Pavese DOC Sangue di Giuda 2012 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Oltrepò Pavese DOC Bonarda 2012
Oltrepò Pavese DOC Buttafuoco 2011
 
Vini Spumanti
Colli Euganei DOCG Fior d’Arancio Spumante 2012 Società Agricola Vitivinicola Facchin Vò (PD)
Valdichiana Toscana DOC Brut “Le Chiassaie V.S.Q.P.R.D." 2012 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Recioto di Gambellara DOCG Spumante “Capriole" Azienda Agricola Cavazza Domenico Montebello Vicentino (vi)
Distinzione
(in ordine alfabetico)
Vino Spumante Brut “Agape" 2012 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Spumante Bianco Brut “Guerrieri Brut" 2012 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Spumante Rosato Brut “Guerrieri Brut Rosè" 2012
Garda doc Spumante Rosè Brut 2012 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Spumante Brut Rosato “Bianchini" Azienda Agricola La Collina Cartoceto (PU)
Vino Spumante Brut Metodo Classico “Cuore" Azienda La Vite Maritata Ripatransone (AP)
Vino Spumante Brut “Bacchini" Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Spumante Brut Rosè