XXIX Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2011

29° CONCORSO NAZIONALE VINI
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

Giunto con successo alla sua 29^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby”, organizzato dall’associazione Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, ha la collaborazione e il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro, della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, dell’Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello e il patrocinio dell’Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Venerdì 27 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci e dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti.

Le commissioni, composte da enologi e da sommeliers, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro” nella serata di sabato 25 giugno 2011 nella terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel a Pesaro in viale Trieste 281. La promozione dei prodotti premiati sarà come sempre curata in modo particolare attraverso iniziative ed eventi che avranno luogo, durante il periodo estivo, nei luoghi più prestigiosi del Comune di Pesaro e del Comune di Gabicce Mare e, nel periodo invernale, a Gradara presso Palazzo Morandi Bonacossi, sede di Enohobby Club, con le serate di degustazione.

Elenco premiati:

attenzione: soffermarsi con il cursore del mouse sopra il nome del vino (se sottolineato) per visualizzarne l'etichetta

Denominazione Ditta Località
 
Vini bianchi secchi
Bianchello del Metauro "Celso" DOC 2010 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Fiano di Avellino DOCG 2010 Azienda Agricola La Casa dell’Orco Avellino (AV)
Bianchello del Metauro "Lubac" DOC 2009 Az. Agr. Bruscia Paolo San Costanzo (PU)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva "Ambrosia" DOC 2007 Az. Agricola Vignamato di Serenella Merli San Paolo di Jesi (AN)
Bianchello del Metauro "Gazza" DOC 2010 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Marche Bianco "Gemma" IGT 2010
Colli Pesaresi Bianco "Lisippo" DOC 2009 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Marche Bianco "Guerriero Bianco" IGT 2008
Verdicchio Castelli di Jesi Classico Superiore "Federico II A.D. 1194" DOC 2010 Azienda Montecappone s.r.l. Jesi (AN)
Marche Bianco "Corniale" IGT 2010 Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (PU)
Marche Bianco "Il Famoso nel Convento" IGT 2010
Colline Lucchesi Vermentino DOC 2010 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Friuli Isonzo Malvasia "Uve Nostre" DOC 2010 Azienda Agricola Tenuta Villanova Farra d’Isonzo (GO)
Controguerra Bianco "Lidia" DOC 2010 Azienda Agicola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Offida Passerina "Psithia"DOC 2010 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Distinzione (in ordine casuale)
Vigneti delle Dolomiti Pinot Grigio "Polin" DOC 2010 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Vigneti delle Dolomiti Sauvignon "Teramara" IGT 2010
Bianchello del Metauro "Rossini" DOC 2010 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Morciola di Colbordolo (PU)
Colli Pesaresi Bianco "CantoPrimo" DOC 2010 Az. Agr. Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Basilicata Bianco "La Raccolta" IGT 2010 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Basilicata Bianco "Il Preliminare" IGT 2010
Verdicchio dei Castelli di Jesi – Classico Riserva "Lailum" DOC 2009 Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Offida Passerina "Ninfa Ripana" DOC 2010</td> La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Gambellara Classico "La Bocara" DOC 2010 Az. Agr. Cavazza Montebello Vicentino (VI)
Greco di Tufo DOCG 2010 Azienda Agricola La Casa dell’Orco Avellino (AV)
Marche Sauvignon "La Breccia" IGT 2010 Azienda Montecappone s.r.l. Jesi (AN)
Marche Bianco "Tabano" IGT 2010
Marche bianco "Gramelot" IGT 2009 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Colli Aprutini Pecorino IGT 2010 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Colli Aprutini Passerina IGT 2010
Colli Aprutini Montonico IGT 2010
Taburno Coda di Volpe DOC 2010 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Taburno Falanghina DOC 2010
Bianchello del Metauro "Giglio" DOC 2010 Agr. Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro "Borgo Torre" DOC 2010 Azienda Agr. Claudio Morelli Fano (PU)
Offida Pecorino "La Giudea" DOC 2010 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Greco di Tufo "Incontri" DOCG 2010 Azienda Agricola Irpina s.r.l. Pratola Serra (AV)
Fiano di Avellino "Incontri" DOCG 2010
Riviera Ligure di Ponente Pigato DOC 2010 Calvini Luigi Sanremo (IM)
Bianchello del Metauro "San Leone" DOC 2010 Società Agricola Cignano Fossombrone (PU)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Superum Mare" DOC 2009 Azienda Agricola Bartolucci Gianluca Falconara Marittima (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Castijo" DOC 2010 Azienda Casaleta di Manieri Oretta Serra De’ Conti (AN)
Bianco dei Colli dell’Etruria Centrale "Casa Conforto" DOC 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2010 Azienda Mancinelli Stefano Morro d’Alba (AN)
Garda Classico Bianco DOC 2010 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Veneto Manzoni Bianco IGT 2010 Az. Vit. Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Toscano Bianco "Buca della Massa" IGT 2010 Fattoria Cantonaie Arezzo (AR)
Bianchello del Metauro DOC 2010 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Offida Pecorino DOC 2010 Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli (AP)
Rubicone Bianco "Cupido" IGT 2010 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Pompeano Bianco "Caprettone" IGT 2010 Az. Agr. Fuocomuorto Ercolano (NA)
 
Vini rosati secchi
Garda Classico Chiaretto DOC 2010 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Rosato Costa Toscana "Schiller" IGT 2010 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Marche Rosato "Eros" IGT 2010 Az. Agr. Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Toscano Rosato "Costa Pampaloni" IGT 2010 Fattoria Cantonaie Arezzo (AR)
Distinzione (in ordine casuale)
Marche Rosato "Consenso" IGT 2010 Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli (AP)
Toscano Rosato "rosaRosa" IGT 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Colli Pesaresi Rosato "Pisaurum Rosae" DOC 2010 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Morciola di Colbordolo (PU)
Marche Rosato "Rosa dei Venti" IGT 2010 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
 
Vini rossi secchi
Montepulciano d’Abruzzo Riserva "Paride" DOCG 2005 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Offida rosso "Gran Maestro" DOC 2006 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignano (AP)
Offida Rosso "Leo Ripanus" DOC 2005 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Montepulciano d’Abruzzo Riserva "Turan" DOC 2007 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Lacrima di Morro d’Alba Superiore DOC 2009 Azienda Mancinelli Stefano Morro d’Alba (AN)
Colli Euganei Cabernet Riserva DOC 2008 Soc. Agr. Vitivinicola Facchin Vò (PD)
Montefalco Rosso Riserva DOC 2007 Fongoli Soc. Agr. s.s. Montefalco (PG)
Montefalco Sagrantino DOCG 2006
Lacrima di Morro d’Alba Superiore "Compagnia della Rosa" DOC 2006 Azienda Conti di Buscareto s.r.l. Arcevia (AN)
Colli Pesaresi Sangiovese "Olpe" DOC 2008 Azienda Terracruda Fratterosa (PU)
Aglianico del Vulture "Il Sigillo" DOC 2007 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Aglianico del Vulture "Il Repertorio" DOC 2008
Rosso Toscano "Casal Duro" IGT 2008 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Distinzione (in ordine casuale)
Colli Pesaresi Sangiovese "QuintoCanto" DOC 2009 Az. Agr. Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Aglianico del Vulture "La Firma" DOC 2008 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Basilicata Rosso "L’Atto" IGT 2009
Rubicone Rosso "Clericale" IGT 2007 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Aglianico Taburno DOC 2008 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Sannio Piedirosso DOC 2010
Pergola Rosso "Ortaia" DOC 2008 Azienda Terracruda Fratterosa (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese "Timoteo" DOC 2009 Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese "Gazza" DOC 2010
Colli Pesaresi Sangiovese "Sant’Andrea in Villis" DOC 2007 Azienda Agricola Claudio Morelli Fano (PU)
Rosso Piceno Superiore "Vigna Monteprandone" DOC 2008 Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli (AP)
Marche Rosso "Klekso" IGT 2009 Azienda Agraria Veneranda Vite Montemarciano (AN)
Toscano Rosso "I Pampini" IGT 2007 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Montepulciano d’Abruzzo "Il Borgo" DOC 2010 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Breganze Cabernet Sauvignon DOC 2010 Az. Vit. Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Dolcetto d’Alba "Vitevecchia" DOC 2010 Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Montepulciano d’Abruzzo "Forty" DOC 2010 Azienda Agricola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Barbaresco DOCG 2007 Azienda Salvano s.r.l. Diano d’Alba (CN)
Barolo DOCG 2006
Langhe rosso "Trabuch" DOC 2008
Marche Rosso "Rubicondo" IGT 2007 Fattoria Villa Ligi di Stefano Tonelli Pergola (PU)
Pergola Rosso "Vernaculum" DOC 2010
Marche Rosso "Guerriero Nero" IGT 2009 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva "Galileo" DOC 2008
Vigneti delle Dolomiti rosso "Gerom" IGT 2009 Azienda Agricola Maso Roveri Avio (TN)
Rosso Piceno "Mimì" DOC 2010 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Rosso Piceno Superiore "Morrigane" DOC 2008
Colli Pesaresi Rosso "Bartis" DOC 2008 Az. Agr. Dott.Fiorini Valentino di Fiorini Carla Barchi (PU)
Garda Classico Groppello "Fondatore" DOC 2007 Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2010 Azienda Agricola Fattoria Poggio San Martino di Galli Antonio San Giovanni in Marignano (RN)
Rosso Toscano Barricato "Romitorio Barricato" IGT 2008 Fattoria Le Cantonaie Arezzo (AR)
Chianti Riserva "Bocco dei Pazzi" DOCG 2007
Rosso Toscano "Le Cantonaie" IGT 2008
Marche rosso "Romantico" IGT 2008 Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Colli Berici Tocai Rosso "Corallo" DOC 2008 Azienda Agricola Cavazza Montebello Vicentino (VI)
Lacrima di Morro d’Alba "Junio" DOC 2009 Azienda Agricola Bartolucci Gianluca Falconara Marittima (AN)
Marche Rosso "Passatempo" IGT 2008 Azienda Conti degli Azzoni Montefano (MC)
Rosso Piceno DOC 2009 Azienda D’Angelo Bernardo Ripatransone (AP)
Sangiovese di Romagna "Rovesco" DOC 2009 Azienda San Mamante S.A. Faenza (RA)
Colli Pesaresi Sangiovese "Cardomagno" DOC 2008 Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (PU)
Chianti Superiore "Casa Conforto" DOCG 2009 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Rosso Toscano Barricato "Barricato 2008" IGT 2008
Chianti Riserva "Casa Conforto" DOCG 2007
Marche Rosso "Utopia" IGT 2008 Azienda Montecappone s.r.l. Jesi (AN)
Puglia Rosso Primitivo “Battaglio” IGT 2009 Tenuta Patruno Perniola Az. Agr. Perniola Isabella Gioia del Colle (BA)
 
Vini Amabili o Dolci
Moscato d’Asti “Spatuss” DOCG 2010 Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Breganze Torcolato DOC 2009 Az. Vit. Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Chianti Vin Santo DOC 2007 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito "Antares" DOC 2008 Az. Agricola Vignamato di Andrea Ceci San Paolo di Jesi (AN)
Chianti Vin Santo DOC 2006 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Distinzione (in ordine casuale)
Moscato di Sicilia “Passito” IGT 2009 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Costa Toscana “Aleatico” IGT 2010 Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro (LU)
Basilicata Bianco "L’Autentica" IGT 2007 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Vino da uve stramature "Sultano" IGT 2009 Azienda Conti degli Azzoni Montefano (MC)
 
Vini Frizzanti
Colli Piacentini Malvasia DOC 2010 Tenuta Ferraia Società Agricola s.s. di Roberto Manara Ziano Piacentino (PC)
Oltrepò Pavese Moscato DOC 2010 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)

p.m.
Ortrugo Frizzante DOC 2010 Tenuta Ferraia Società Agricola s.s. di Roberto Manara Ziano Piacentino (PC)
Oltrepò Pavese Pinot Grigio DOC 2010 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Gran Menzione Oltrepò Pavese Chardonnay DOC 2010 Azienda Agricola Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Distinzione (in ordine casuale)
Bianco Frizzante Extrasecco "Mussantino" IGT 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Oltrepò Pavese Sangue di Giuda DOC 2010 Azienda Agricola Pastori Don Silvano Borgo Priolo (PV)
 
Vini Spumanti
Spumante Brut "Le Chiassaie" DOC 2010 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo (AR)
Basilicata Brut "La Stipula Brut" IGT 2009 Cantine del Notaio S. A. A. R. L. Rionero in Vulture (PZ)
Brut Rosè "Guerrieri Brut Rosè" 2010 Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Gran
Menzione
Spumante Brut "Agape" 2010 Azienda Agricola Di Sante Fano (PU)
Distinzione (in ordine casuale)
Prosecco Spumante DOC 2010 Azienda Agricola Cavazza Montebello Vicentino (VI)
Colli Euganei Spumante "Fior d’Arancio" DOC 2010 Soc. Agr. Vitivinicola Facchin Vò (PD)