XXVIII Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2010

28° CONCORSO NAZIONALE VINI
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

Giunto con successo alla sua 28^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby” è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, è promosso dalla Provincia di Pesaro e Urbino, dal Comune di Pesaro - Assessorato allo sviluppo economico e Turismo, dalla Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, dall’Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello ed è patrocinato dalla Regione Marche e dall’Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Venerdì 28 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci e dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti.

Le commissioni, composte da enologi, da sommeliers, provenienti da tutte le regioni d’Italia, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

L’anonimato è garantito da un pubblico ufficiale.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro” nella serata di sabato 26 giugno 2010 nella terrazza panoramica del Centro Congressi Hotel Cruiser a Pesaro in viale Trieste. Questa edizione sarà come sempre curata in modo particolare nella promozione, nelle iniziative collaterali, che avranno luogo durante il periodo estivo nei luoghi più prestigiosi del Comune di Pesaro e del Comune di Gabicce Mare e,nel periodo invernale, con i programmi ideati da Enohobby.

Elenco premiati:

Denominazione Ditta Località
 
Vini bianchi secchi
Pinot Grigio Veneto IGT 2009 Azienda Agraria Cavazza Domenico e F.lli Montebello Vic.no(VI)
Marche Bianco IGT 2008 "Guerriero Bianco" Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)

p.m.
Bianchello del Metauro DOC 2007 "Campodarchi" Cantina Terracruda Società Agricola Fratterosa s.s. Fratterosa (PU)
Controguerra Passerina DOC 2009 "Elena" Azienda Agicola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Marche Bianco IGT 2008 Azienda Agricola Galiardi Cartoceto (PU)
Marche  Bianco IGT 2009 "Tabano" Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2009 "Federico II A.D. 1194"
Offida Pecorino DOC 2009 "Rugaro" La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Offida Pecorino DOC 2009 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Marche Bianco IGT 2009 "Poggioterso" Azienda Agricola Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Offida Pecorino DOC 2009 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2009 "Fondiglie" Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Trentino Muller Thurgau Vigneti delle Dolomiti  IGT 2009  'San Thomà' Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Distinzione (in ordine casuale)
Marche Bianco IGT 2009 "Contrada La Galoppa" Azienda Agraria Fiorini Barchi (PU)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2009 "Verde Ca’ Ruptae" Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Offida Pecorino DOC 2009 'Ofithe'
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC 2009 "Le Vele"
Trentino Sauvignon Vigneti delle Dolomiti IGT 2009 "Teramara" Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Taburno Falanghina DOC 2009 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Taburno Coda di Volpe DOC 2009
Bianchello del Metauro DOC 2009 "La Ripe" Azienda Agricola Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Falerio dei Colli Ascolani DOC 2009 "Compofilonis" Cantina Di Ruscio s.r.l. Campofilone (FM)
Offida Passerina DOC 2009 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Falerio dei Colli Ascolani DOC 2009
Colli Aprutini Pecorino IGT 2009 "Greta" Azienda Agicola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Controguerra Bianco DOC 2009 "Lidia"
Trebbiano d’Abruzzo DOC 2009 "Palù"
Marche Bianco  IGT 2009 "Cantalupo" Azienda Conti degli Azzoni Montefano (MC)
Valdichiana Bianco DOC 2009 Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC 2009
Vernaccia di San Gimignano DOCG 2009
Colli dell’Etruria Centrale Bianco DOC 2009 "Casa Conforto"
Colli di Luni Bianco DOC 2009 "Onda di Luna" Cantine Lunae Bosoni srl Ortonovo (SP)
Colli di Luni Vermentino DOC 2009 "Cavagino"
Marche Bianco IGT 2009 "Gemma" Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2009 "Giglio"
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC 2009 "Adriatico" Azienda Agricola Bartolucci Gianluca Falconara Marittima (AN)
Basilicata Bianco IGT 2009  "La Raccolta" Cantine del Notaio s.a.ar.l. Rionero in Vulture (PZ)
Basilicata Bianco IGT 2009 "Il Preliminare"
Sannio Falanghina DOC 2009 Cantine Colle di S. Domenico srl Chiusano San Domenico (AV)
Greco di Tufo DOCG 2009
Fiano di Avellino DOCG 2009
Riviera Ligure di Ponente Vermentino DOC 2009 Calvini Luigi Sanremo (IM)
Falerio dei Colli Ascolani  DOC 2009 "Mimì" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Marche Passerina IGT 2009 "Mimì"
Offida Pecorino DOP 2009 "La Giudea"
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cassico Superiore DOC 2009 "Eklektikos" Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Marche Bianco Sauvignon IGT 2009 "La Breccia" Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Bianchello del Metauro DOC 2009 "Celso" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2009
Bianchello del Metauro DOC 2009 "La Vigna delle Terrazze" Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2009 "San Cesareo"
Bianchello del Metauro DOC 2009 ‘Piandeifiori’ Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2009 "Riflessi"
Vermentino di Sardegna DOC 2009 "Chimera" Tenute Soletta Codrongianos (SS)
Vigneti delle Dolomiti Pinot Grigio IGT 2009 Azienda Maso Roveri Avio (TN)
Offida Passerina DOC 2009 Società Agricola Cocci Grifoni Ripatransone (AP)
Colli Pesaresi Bianco DOC 2009 "Rossini" La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Colbordolo  (PU)
Gambellara Classico DOC 2009 "La Bocara" Azienda Cavazza Domenico e F.lli Montebello Vic.no (VI)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2009 Azienda Agraria Mancinelli Stefano Morro d’Alba (AN)
Colli Aprutini Pecorino IGT 2009 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
 
Vini rosati secchi
Marche Rosato IGT 2009 "Aro’' Azienda Agricola Bartolucci Gianluca Falconara Marittima (AN)
Marche Rosato IGT 2009 "Cardorosa" Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (PU)

p.m.
Marche Rosato IGT 2009 "Consenso" Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Marche Rosato  IGT 2009 "Fiori" Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Garda Classico Rosato DOC 2009 'Chiaretto' Azienda Agraria Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Distinzione (in ordine casuale)
Toscana Rosato IGT 2009 "rosaRosa" Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Marche Rosato IGT 2009 "Rosa dei Venti" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Brindisi Rosato DOC 2009 "Vigna Flaminio" Agricole Vallone Lecce (LE)
 
Vini rossi secchi
Lacrima di Morro d’Alba Superiore DOC 2007 AziendaMancinelli Stefano Morro d’Alba (AN)

p.m.
Rubicone Rosso  IGT 2007 "Monslupus" Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Aglianico del Vulture DOC 2008 "La Firma" Cantine del Notaio s.a.ar.l. Rionero in Vulture (PZ)

p.m.
Rosso Piceno Superiore DOC  2006 "Castellano" La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane DOCG 2007  "Riccardo" Azienda Agicola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Aglianico del Vulture DOC 2007 "Il Sigillo"
Cantine del Notaio soc.agr.arl Rionero in Vulture (PZ)
Basilicata Rosso IGT 2008 "L’Atto"
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva DOCG 2006 "Amato" Azienda Agicola Lidia e Amato Controguerra (TE)
Marche Cabernet Sauvignon IGT 2009 "Mimì" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Lacrima di Morro d’Alba Superiore DOC 2007 "Luigino 2007" Azienda Agraria Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
Marche Rosso IGT 2008  "Pirone" Società Agricola Il Conventino di Monteciccardo s.a.s. Monteccicardo (PU)
Pergola Rosso  DOC 2009 'Vernaculum' Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
Rosso Piceno Superiore DOC 2005 "Campo delle Mura" Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Distinzione (in ordine casuale)
Montepulciano D’Abruzzo Paride DOCG 2005 Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Controguerra Rosso DOC 2007 "Sebastian" Azienda Lidia e Amato Controguerra (TE)
Montepulciano d’Abruzzo DOC 2008 "Forty'"
Marche Rosso IGT 2008 "Guerriero Nero" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2009
Colli Pesaresi Sangiovese riserva DOC 2007 "Galileo"
Sangiovese di Romagna DOC 2007 "Roccamastino" Casa Zanni srl Villa Verucchio (RN)
Sangiovese di Romagna Superiore riserva DOC 2008 quot;Roccamastino"
Colli di Rimini Rosso DOC 2008 "Dardaj"
Rosso Piceno Superiore DOC 2007 "Montetinello" Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Rosso Piceno DOC 2007 "Lailum " Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Toscana Rosso IGT 2004 "Symposium" Fattoria Altomena srl Pelago (FI)
Aglianico del Vulture DOC 2008 "Il Repertorio" Cantine del Notaio soc. agr. arl Rionero in Vulture (PZ)
Taburno Aglianico Riserva  DOC 2005 "Don Nicola" Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Rosso Piceno superiore DOC 2007 "Morrigane" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2008 "Timoteo" Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)
Rosso Toscano IGT 2006 "Barricato" Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Chianti Riserva DOCG 2006 "Casa Conforto"
Toscana Rosso IGT 2007 "Torbolone"
Chianti Superiore DOCG 2008 "Casa Conforto"
Toscana Rosso IGT 2004 "Barricato"
Rosso Piceno DOC 2008 "Rosso del Poeta" Cantina Di Ruscio Campofilone (AP)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva DOC 2006  "Insieme" Azienda Agricola Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Garda Classico Rosso Superiore DOC 2005 "In Valtenesi" Azienda Redaelli De Zinis Calvagese Riviera (BS)
Marche Rosso IGT 2007  "Tabano" Azienda Montecappone Jesi (AN)
Pergola Rosso DOC 2009 "Vernesco" La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Soc. Coop. Agricola Colbordolo  (PU)
Marche Rosso IGT 2007 "Trimpilin" Azienda Selvagrossa di Taddei Alessandro Borgo S. Maria (PU)
Salento Rosso IGT 2007 " Vigna Castello" Azienda Agricole Vallone Lecce (LE)
Breganze Merlot Superiore DOC 2009 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2009 Fattoria Poggio San Martino S. Giovanni in Marignano (RN)
Sangiovese di Romagna Superiore Riserva DOC 2007
Colli Pesaresi  DOC 2008 "Quinto Canto"
Azienda Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Marche Rosso IGT 2008 "Rosso Palmetta"
Barbera D’Alba DOC 2007 Terrenostre sca Cossano Belbo (CN)
Barbaresco DOCG 2005 "Antré"
Valdadige Enantio Terra dei Forti Riserva DOC 2007 Azienda Maso Roveri dei F.lli Anzelini Avio (TN)
Offida Rosso DOC 2005 "Gran Maestro" S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Rosso Piceno Superiore DOC 2008 "Destriero"
Marche Rosso IGT 2007 "Cantalupo" Azienda Conti degli Azzoni Montefano (MC)
Pergola Rosso DOC 2008 "Lubaco" Cantina Terracruda Società Agricola Fratterosa s.s. Fratterosa (PU)
Campania Rosso IGT 2009 "Malatesta Piedirosso" Azienda Agricola Antonio Orsini San Lupo (BN)
Cannonau di Sardegna DOC 2007 "Corona Majore" Tenute Soletta Codrongianos (SS)
 
Vini Amabili o Dolci
Colli Euganei Passito DOC 2007 "Fior d’Arancio" Azienda Facchin Vo’ (PD)
Vin Santo del Chianti DOC 2006 Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Offida Passerina Passito DOC 2007 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Gran
Menzione
Basilicata Bianco IGT 2008 "L’Autentica" Cantine del Notaio s.a.ar.l. Rionero in Vulture (PZ)
Distinzione (in ordine casuale)
Colli di Rimini Rebola Passito DOC 2007 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Vin Santo del Chianti DOC 2003 Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Breganze Torcolato DOC 2008 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
 
Vini Frizzanti
Colli Piacentini Malvasia Frizzante DOC 2009 Tenuta Ferraia S.S. Fiano Piacentino (PC)
Oltrepò Pavese Moscato DOC 2009 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Colli Piacentini Ortrugo Frizzante DOC 2009 Tenuta Ferraia S.S. Fiano Piacentino (PC)
Distinzione (in ordine casuale)
Oltrepò Pavese Sangue di Giuda DOC 2009 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Oltrepò Pavese Bonarda DOC 2009
Toscana Bianco Frizzante IGT 2008 "Mussantino" Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
 
Vini Spumanti
Basilicata Bianco IGT 2008 "La Stipula" Cantine del Notaio s.a.ar.l. Rionero in Vulture (PZ)
Taburno Falanghina DOC 2009 Spumante extra dry Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Prosecco Spumante DOC 2009 Azienda Agraria Cavazza Domenico e F.lli Montebello Vic.no (VI)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Spumante Brut Rosato 2009 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Toscana Rosato Spumante IGT 2008 "Ca’ dell’Oro" Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Distinzione (in ordine casuale)
Colli Euganei Spumante DOC 2009 'Fior d’Arancio' Azienda Facchin Vo’ (PD)
Spumante Brut 2009 "Le Chiassaie" Fattoria La Vialla di G. A. A. Lo Franco s.a.s. Arezzo (AR)
Spumante Brut Rosè 2009  "Guerrieri Brut Rosè" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Spumante Brut 2009 "Guerrieri Brut"
Spumante Brut 2008  "Agape" Azienda Agraria Di Sante Fano (PU)

autorizzazione ministeriale al concorso "28° Concorso Nazionale Vini Bollino dell'Enohobby 2010".