XXVII Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2009

27° CONCORSO NAZIONALE VINI
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

Giunto con successo alla sua 27^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby” è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, è promosso dalla Provincia di Pesaro e Urbino, dal Comune di Pesaro - Assessorato allo sviluppo economico e Turismo dalla Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, dall’Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello ed è patrocinato dalla Regione Marche e dall’Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Venerdì 29 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci e dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti.
Le commissioni, composte da enologi, da sommeliers, provenienti da tutte le regioni d’Italia, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

L’anonimatoè garantito da un pubblico ufficiale.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitament ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro”. Questa edizione sarà come sempre curata in modo particolare nella promozione, nelle iniziative collaterali, che avranno luogo durante la settimana dal 20 al 28 giugno e nella serata di premiazione prevista per sabato 27 giugno 2009, e durante l’estate con i programmi ideati da Enohobby.

Elenco premiati:

Denominazione Ditta Località
 
Vini bianchi secchi
Gewutrztraminer DOC 2008 "Cros del Mont" Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Offida Pecorino DOC 2008 "Rugaro" La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)

p.m.
Marche bianco Sauvignon IGT 2008 "La Breccia" Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Borgo Torre" Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico RiservaDOC 2007 "Utopia" Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Taburno Falanghina DOC 2008 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Controguerra Passerina DOC 2008 "Elena" Azienda Lidia e Amato Controguerra (TE)
Bianchello del Metauro DOC 2007 "Rocho" Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2007 "Piandeifiori" Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Distinzione (in ordine casuale)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Giro d’Italia centoanni" Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Offida Pecorino DOC 2008 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Offida Pecorino DOC 2008 S.C.A.C. Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Le Fratte" Società Il Conventino Monteccicardo (PU)
Offida Pecorino DOC 2008 "Mimì" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Falerio dei Colli Ascolani DOC 2008
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cassico Superiore DOC 2008 "Eklektikos" Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Trebbiano d’Abruzzo DOC 2008 "Palù" Azienda Lidia e Amato Controguerra (TE)
Controguerra Bianco DOC 2008 "Lidia"
Pecorino Colli Aprutini IGT 2008 "Greta"
Bianchello del Metauro DOC 2008 Società La Morciola sca Colbordolo (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Celso" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2008
Marche bianco IGT 2008 "Vertunno" Società Cignano Fossombrone (PU)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "S. Leone"
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Tenuta Campioli" Azienda Fiorini Valentino di Carla Fiorini Barchi (PU)
Vermentino di Sardegna DOC 2008 "Chimera" Tenute Soletta Codrongianos (SS)
Riviera Ligure di Ponente Vermentino DOC 2008 Azienda Calvini Luigi Sanremo (IM)
Trentino Chardonnay DOC 2008 Azienda Maso Roveri Avio (TN)
Colli di Luni Vermentino DOC 2008"Cavagino" Cantine Lunae Bosoni srl Ortonovo (SP)
Marche bianco IGT 2008 "Tabano" Azienda Montecappone sarl Jesi (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2006 "San Michele della Ghiffa" Azienda Lombardi Antonietta Cingoli (MC)
Trentino Sauvignon Vigneti delle Dolomiti IGT 2008 "Teramara" Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Trentino Muller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2008 "San Thomà"
Basilicata bianco IGT 2008 "La Raccolta" Cantine del Notaio soc.agr.arl Rionero in Vulture (PZ)
Marche bianco IGT 2008 "Cantalupo" Conti degli Azzoni Montefano (MC)
Fiano di Avellino DOCG 2008 Cantine Colle di S. Domenico srl Chiusano (AV)
Sannio Falanghina DOC 2008
Colli Aprutini IGT 2008 "Montonico" Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Sannio Falanghina DOC 2008 "L’Arcivescovo" Azienda Orsini Antonio San Lupo (BN)
Bianchello del Metauro DOC 2008 "Giglio" Azienda Agricola Di Sante Roberto e Bernacchia Gigliola ss. Fano (PU)
Gambellara classico DOC 2008 "La Bocara" Azienda Cavazza Domenico e F.lli Montebello Vic.no (VI)
Bianchello del Metauro DOC 2008"La Vigna delle Terrazze" Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
 
Vini rosati secchi
Montepulciano d’Abruzzo DOC 2008 Cerasuolo "Daan" Azienda Lidia e Amato Controguerra (TE)
Colli Pesaresi DOC 2008 Rosato "Pisaurum Rosae" Società La Morciola sca Colbordolo (PU)
Brindisi DOC 2008 Rosato "Vigna Flaminio" Agricole Vallone Lecce (LE)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Marche IGT 2008 Rosato "Consenso" Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Marche IGT 2008 Rosato "Le Rose di Settembre" Azienda Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
Distinzione (in ordine casuale)
Rosato Rubicone IGT 2008 "Donna Fiore 1600" Tenuta del Monsignore F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Marche IGT rosato 2008 "Rosa dei Venti" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Marche IGT 2008 Rosato "Eros Rosè" Azienda Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Garda Classico DOC 2008 Rosato "Chiaretto" Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
 
Vini rossi secchi
Aglianico del Vulture DOC 2007 "La Firma" Cantine del Notaio soc.agr.arl Rionero in Vulture (PZ)
Taburno Aglianico DOC 2004 "1920" Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Montepulciano d’Abruzzo riserva DOC 2006"Turan" Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Colli di Rimini DOC 2007 Cabernet Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Aglianico del Vulture DOC 2005 "Il Sigillo" Cantine del Notaio soc.agr.arl Rionero in Vulture (PZ)
Rosso Piceno Superiore DOC 2005 "Castellano" La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Marche IGT 2008 Cabernet Sauvignon "Mimì" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Marche Rosso IGT 2003 "Terre dei Goti" Azienda Mancinelli Stefano Morro d’Alba (AN)
Distinzione (in ordine casuale)
Colline Teramane DOCG 2004 Montepulciano d’Abruzzo riserva "Paride" Cantine Torri srl Torano Nuovo (TE)
Controguerra Rosso DOC 2006 "Sebastian" Azienda Lidia e Amato Controguerra (TE)
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane DOCG 2006 "Riccardo"
Marche rosso IGT 2007 "Guerriero Nero" Azienda Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2008
Colli Pesaresi Sangiovese riserva DOC 2006 "Galileo"
Sangiovese di Romagna DOC 2007 "Roccamastino" Casa Zanni srl Villa Verucchio (RN)
Sangiovese di Romagna superiore riserva DOC 2006 "Roccamastino"
Rosso Colli di Rimini DOC 2007 "Dardaj"
Rosso Piceno Superiore DOC 2006 "Montetinello" Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Rosso Piceno DOC 2008 "Fattoria Laila" Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Toscana rosso IGT 2004 "Symposium" Fattoria Altomena srl Pelago (FI)
Aglianico del Vulture DOC 2007 "Terra Lucis I Due Cavalieri" Cantine del Notaio soc. agr. arl Rionero in Vulture (PZ)
Basilicata rosso IGT2 2007 "L’Atto"
Aglianico del Vulture DOC 2007 "Il Repertorio"
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2007 "Cinabro" Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Golfo dei Poeti La Spezia IGT 2006 "Horae" Cantine Lunae Bosoni srl Ortonovo (SP)
Taburno Aglianico DOC 2006 Cantine Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Dolcettodi Diano d’Alba DOC 2008 "Fosco" Azienda Salvano srl Diano Alba (CN)
Marche rosso IGT 2005 "Accubitù" Cantine Capecci Acquaviva Picena (AP)
Rosso Piceno superiore DOC 2006 "Morrigane"
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2007 "Timoteo" Azienda Agricola Di Sante Roberto e Bernacchia ss. Fano (PU)
Rosso Toscano IGT 2006 "Barricato" Fattoria La Vialla sas Arezzo (AR)
Rosso Piceno DOC 2008 "Fontana Fullon" Cantina Di Ruscio Campofilone (AP)
Conero riserva DOCG 2006 "Decebalo" Azienda Strologo Silvano Camerino (AN)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2006 "Goccione" Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Garda classico Groppello riserva DOC 2003 "Poggio dei Sassi" Azienda Redaelli De Zinis Calvagese Riviera (BS)
Rosso Piceno DOC 2008 "Rupe Nero" La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Taurasi rosso DOCG 2004 Cantine Colle di S. Domenico srl Chiusano (AV)
Lacrima di Morro d’Alba superiore DOC 2006 "Luigino" Azienda Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
Pergola rosso DOC 2008 Società La Morciola sca Colbordolo (PU)
Marche rosso IGT 2006 "Trimpilin" Azienda Selvagrossa di Taddei Alessandro Borgo S. Maria (PU)
Salento IGT 2007 Negramaro "Versante" Azienda Agricole Vallone Lecce (LE)
Breganze Cabernet superiore DOC 2008 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Lacrima Christi del Vesuvio rosso DOC 2008 Azienda Fuocomuorto Ercolano (NA)
Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2008 Fattoria Poggio San Martino S. Giovanni in Marignano (RN)
Colli Pesaresi Sangiovese DOC 2007 "Quinto Canto" Azienda Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
 
Vini Amabili o Dolci
Vin Santo del Chianti DOC 2005 Fattoria La Vialla sas Arezzo (AR)
Sicilia IGT 2008 "Futtitinni" Feudo Solaria Az. Vitivinicole srl Rodì Milici (ME)
Breganze Torcolato DOC 2007 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Gran
Menzione
Basilicata IGT 2007 2L’Autentica" Cantine del Notaio soc.agr.arl Rionero in Vulture (PZ)
Distinzione (in ordine casuale)
Colli di Rimini Rebola passito DOC 2007 Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Oltrepo Pavese Sangue di Giuda DOC 2007 Azienda Pastori comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
 
Vini Frizzanti
Moscato d’Asti DOCG 2008 "Spatuss" Azienda Terrenostre sca Cossano Beibo (CN)
Colli Piacentini Ortrugo frizzante DOC 2008 Manara Società Agricola ss Fiano Piacentino (PC)
Oltrepò Pavese Moscato DOC 2008 Azienda Pastori comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
 
Vini Spumanti
Marche brut rosato IGT 2008 Azienda Guerrieri dott.Luca Piagge (PU)
Prosecco Spumante IGT 2008 Azienda Cavazza Domenico e F.lli Montebello Vic.no (VI)