XXVI Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2008

26° CONCORSO NAZIONALE VINI
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY"

Giunto con successo alla sua 26^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby”, è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, è promosso dalla Provincia di Pesaro e Urbino, dal Comune di Pesaro - Assessorato allo sviluppo economico e Turismo dalla Camera di Commercio di Pesaro e Urbino ed è patrocinato dalla Regione Marche e dall’Associazione Nazionale Città del Vino.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Venerdì 30 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci. Le commissioni, composte da enologi, da sommeliers, provenienti da tutte le regioni d’Italia, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.
L’anonimatoè garantito da un pubblico ufficiale.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro”. Questa edizione sarà come sempre curata in modo particolare nella promozione, nelle iniziative collaterali, che avranno luogo durante la settimana dal 21 al 28 giugno e nella serata di premiazione prevista per sabato 21 giugno 2008.

Elenco premiati:

Vini bianchi secchi
Marche Sauvignon “La Breccia” 2007 Azienda Montecappone Jesi (AN)
Terre di Chieti Pecorino 2007 "Il Borgo" Cantine Torri Torano Nuovo (TE)
Isola dei Nuraghi Bianco “Kyanos” 2006 Tenute Soletta Florinas (SS)
OffidaPecorino 2007 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Gran
Menzione
Vigneti delle Dolomiti Chardonnay 2007 Azienda Maso Roveri dei F.lli Anzelini Avio (TN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore 2007 “Montesecco” Azienda Montecappone Jesi (AN)
ColliPesaresi Bianco “Primo Canto” 2007 Azienda Calcinari Gilberto Pesaro (PU)
Gambellara Classico “La Bocara” 2007 Azienda Agricola Cavazza Domenico & Flli Montebello Vicentino (VI)
Bianchello del Metauro “La Vigna delle Terrazze” 2007 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Marche Passerina “Bianco Di Ruscio”2007 Cantina DiRuscio srl Campofilone (AP)
Marche Bianco “Cantalupo”2007 Azienda Agraria Conti degli Azzoni Montefano (MC)
Distinzioni Colli diLuni Bianco“Onda di Luna” 2007 CantinaLunae Bosoni Ortonovo (SP)
Colli diLuni Vermentino “Lunae Etichetta nera” 2007
Offida Pecorino “Montemisio”2007 S.C.A.C.Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Vigneti delle Dolomiti “Kerner” 2007 AziendaAgricola Pravis Lasino(TN)
Vigneti delle Dolomiti Sauvignon “Terramara” 2007
Vigneti delle Dolomiti bianco “L’Ora” 2005
Pecorino Colli Aprutini “Greta”2006 Azienda Agricola Lidia & Amato Controguerra (TE)
Controguerra Passerina “Elena”2007
Bianchello del Metauro “ Tenuta Campioli” 2007 Azienda Agricola Fiorini Dott. Valentino di Carla Fiorini Barchi (PU)
Vermentino Riviera Ligure di Ponente 2007 Azienda Calvini Luigi Sanremo (IM)
Campania Bianco “Niè” 2007 Cantina Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Taburno Falanghina 2007
Marche Bianco “Pregio del Conte” 2007 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Greco di Tufo 2007 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Sannio Falanghina 2007
Roero Arneis 2007 Azienda Salvano srl Diano d’Alba (CN)
Marche Bianco –2007 “Rocca Colmontano” Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2006
Bianchellodel Metauro 2007 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Bianchello del Metauro“Rocho” 2007 Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Bianchello del Metauro “Celso” 2007 Azienda Agraria Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Bianchello del Metauro 2007
Falerio dei Colli Ascolani 2007 Azienda Capecci Domenico AcquavivaPicena (AP)
Offida Passerina “Mimì”2007
Offida Pecorino 2007
Falerio dei Colli Ascolani 2006 Cantine Laurenti San Benedetto del Tronto (AP)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2006“Ghiffa” Cantina Cològnola di Lombardi Antonietta Cingoli (MC)
Bianchello del Metauro “Giglio” 2007 Azienda Di Sante Roberto e Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Bianchello del Metauro “Borgo Torre” 2007 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Falerio dei Colli Ascolani “Brezzolino” 2007 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Offida Pecorino – “Rugaro” 2007
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore 2005 “Lailum Bianco” Fattoria Laila Libenzi Mondavio (PU)
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore 2007 “Eklektikos”
Bianchello del Metauro 2007 “Cignano” SocietàAgricola Cignano s.s. Fossombrone (PU)
Bianchello del Metauro “Pian dei Fiori” 2006 Azienda Agraria Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Bianchello del Metauro “Eleonora” 2007 Azienda Agricola Speranzini Vittorio Fano (PU)
Vini rosati secchi
Garda Classico “Chiaretto” 2007 Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Colli Pesaresi Rosato “pisaurum Rosae” 2007 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Brindisi Rosato “Vigna Flaminio” 2007 Azienda Agricole Vallone Lecce (LE)
Distinzioni Provincia di Pavia Pinot Grigio 2007 Azienda Gorazza di De Contardi Dino BorgoPriolo (PV)
Vini rossi secchi
Offida Rosso « Gran Maestro” 2003 S.C.A.C.Soc. Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Marche Rosso “Guerriero Nero” 2006 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
Aglianico del Vulture 2006 “La Firma” Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero inVulture (PZ)
Rosso Piceno Superiore “Vigna Monteprandone” 2006 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Gran
Menzione
Colli Euganei “Merlot Riserva” 2003 Azienda Agricola Dotto Lidio Vò (PD)
Aglianico del Vulture “Il Sigillo” 2004 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero inVulture (PZ)
Aglianico del Vulture “Il Repertorio” 2006
Controguerra Rosso “Sebastian” 2005 Azienda Agricola Lidia & Amato Controguerra (TE)
Montepulciano d’Abruzzo “Forty” 2007
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva “Galileo” 2004 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese “Sant’Andrea in Villis”2004 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Montepulciano d’Abruzzo DOC 2004 "Turan" Cantine Torri s.r.l. ToranoNuovo (TE)
Distinzioni Conero Riserva “Decebalo” 2005 Azienda Agricola Silvano Strologo Camerano (AN)
Colli Pesaresi Sangiovese “Cinabro” 2006 Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Lacrima di Morro d’Alba 2006 “Orgiolo” Azienda Marotti Campi Morro dìAlba (AN)
Montepulciano d’Abruzzo “Riccardo” 2005 Azienda Agricola Lidia & Amato Controguerra (TE)
Aglianico Taburno 2005 Cantina Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Marche Rosso “Ducale” 2007 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Marche Sangiovese “Villa Icona” 2007
Marche Rosso “Rocca Colmontano” 2007
Toscana Rosso Barricato 2005 Fattoria La Vialla sas di G. & B. Lo Franco Arezzo (AR)
Toscana Rosso “Torbolone” 2007
Chianti Riserva “Casa Conforto” 2004
Aglianico del Vulture “Terra Lucis”2006 Cantinedel Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Vulture (PZ)
Esino Rosso “Tabano” 2004 Azienda Montecappone Jesi (AN)
Pergola Rosso “Conte Alivoro” 2007 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese “Timoteo” 2006 Az. Di Sante Roberto E Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Rosso Piceno “Lailum” 2004 Fattoria Laila Libenzi Mondavio (PU)
Rosso Piceno“Fattoria Laila” 2006
Taurasi 2003 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Rosso Piceno 2007 Vitivinicola D’Angelo di D’Angelo Filippo e Pasquale ss Offida (AP)
Marche Rosso”Poveriano” 2006 Azienda Agricola Selvagrossa di Taddei A. Borgo S.Maria (PU)
Marche Rosso “Mimì” 2006 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Marche Rosso “Accubitù” 2004
Sangiovese di Romagna “Roccamastino” 2006 Azienda Casa Zanni Villa Verrucchio (RN)
Colli di Rimini Rosso “Darday” 2006
Offida Rosso “Leo Ripanus” 2003 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Breganze Cabernet Superiore 2007 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Breganze Rosso Superiore 2007
Marche Rosso “Imperatore” 2006 Azienda Agricola Speranzini Vittorio Fano (PU)
Colli Pesaresi Rosso“Cignano” 2007 Società Agricola Cignano Fossombrone (PU)
Cannonau di Sardegna Riserva 2004 “Keramos” Tenute Soletta Florinas (SS)
Langhe Rosso “Trabuch” 2005 Azienda Salvano s.r.l. Diano Alba (CN)
Langhe Rosso “Gentilium” 2005
Barolo 2004
Barbaresco 2004 Azienda Agricola Terrenostre CossanoBelbo (CN)
Pergola Rosso “Vernaculum” 2007 Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
Sangiovese di Romagna Superiore 2007 Fattoria Poggio San Martino S. Giovanni in Marignano (RN)
Marche Rosso “Sestiere”2005 Cantina Cològnola di Lombardi Antonietta Cingoli (MC)
Lacrima di Morro d’Alba Superiore 2006 Azienda Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Garda Classico Superiore 2003 “Vigna La Bolina” Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Sicilia Rosso “Selvaggio Rosso” 2004 Azienda Agricola Terre di Shemir Guardato (TP)
Colline Lucchesi Rosso “First Love” 2006 Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
Vini Amabili o Dolci
Moscato d’Asti 2007 Azienda Agricola Terrenostre Cossano Belbo (CN)
Lacrima di Morro d’Alba Passito “Re Sole” 2005 Azienda Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Basilicata “L’Autentica” 2006 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Vulture (PZ)
Gran
Menzione
Primitivo di Manduria “Nektare” 2003 Azienda Cantine Soloperto s.r.l. Manduria (TA)
Vin Santo del Chianti 2004 Fattoria La Vialla sas di G. & B. Lo Franco Arezzo (AR)
Breganze Torcolato Superiore 2006 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Distinzioni Gambellara Classico Recioto “Capitel” 2004 Azienda Agricola Cavazza Domenico & Flli Montebello Vicentino (VI)
Colli di Rimini Rebola Passito 2003 Tenuta del Monsignore F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Vini Frizzanti
OltrepòPavese Bonarda 2007 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Vini Spumanti
Brut Spumante “Guerrieri brut” 2007 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
Riesling Spumante Brut 2006 Tenuta del Monsignore F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano (RN)
Oltrepò Pavese Malvasia 2006 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)

i ..."lavori"...