XXV Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2007

25° CONCORSO NAZIONALE VINI
“BOLLINO DELL’ENOHOBBY”

Giunto con successo alla sua 25^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby”, è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, è promosso dalla Provincia di Pesaro e Urbino, dal Comune di Pesaro - Assessorato allo sviluppo economico e Turismo, dalla Camera di Commercio di Pesaro e Urbino ed è patrocinato dalla Regione Marche.

Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.

Venerdì 18 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci.

Le commissioni, composte da enologi, da sommeliers, provenienti da tutte le regioni d’Italia, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso.

L’anonimato è garantito da un pubblico ufficiale.

La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro”. Questa edizione sarà come sempre curata in modo particolare nella promozione, nelle iniziative collaterali, che avranno luogo durante la settimana dal 10 al 17 giugno e nella serata di premiazione prevista per sabato 9 giugno 2007.

Elenco premiati:

Azienda Agricola Colomboni Emanuele
 
Vini bianchi secchi
Vigneti delle Dolomiti Bianco “L’Òra” 2004 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
2° p.m. Taburno Falanghina 2006 Cantina Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Colli di Luni Bianco “Onda di Luna” 2006 Cantine Lunae Bosoni Ortonovo (SP)
3° p.m. Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva “Lailum” 2004 Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Bianchello del Metauro 2006 Azienda Agraria Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Gran Menzione Trentino Chardonnay 2006 Azienda Maso Roveri dei f.lli Anzelini Avio (TN)
Marche Bianco “Majà” 2006 San Costanzo (PU)
Offida Pecorino “Mimì” 2006 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Garda Classico “Riesling” 2005 Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Bianchello del Metauro “Borgo Torre” 2006 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Offida Pecorino “Montemisio” 2006 Società Cooperativa Agricola Castignanese Castignano (AP)
Distinzioni Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2006 Azienda Calvini Luigi Sanremo (IM)
Campania Bianco “Niè” 2006 Cantina Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Greco di Tufo 2006 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Sannio Falanghina 2006
Toscana Bianco “Torbolino” 2006 Fattoria La Vialla Arezzo (AR)
Falerio dei Colli Ascolani 2006 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Marche Bianco “Fontana Maggio” 2006 Azienda Agricola Colomboni Emanuele San Costanzo (PU)
Bianchello del Metauro “Celso” 2006 Azienda Agraria Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Marche Bianco “Guerriero Bianco” 2005
Salento Bianco “Corte Valesio” 2006 Azienda Agricole Vallone Lecce (LE)
Colli di Luni Vermentino “Cavagino” 2006 Cantina Lunae Bosoni Ortonovo (SP)
Colli Euganei Chardonnay 2006 Azienda Vitivinicola Facchin Vò Euganeo (PD)
Verdicchio dei Castelli di Jesi “Eklektikos” 2006 Azienda Agricola Laila Libenzi Ancona (AN)
Bianchello del Metauro “Pian dei Fiori” 2005 Azienda Agraria Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Falerio dei Colli Ascolani “Mimì” 2006 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Marche Chardonnay “Mimì”2006
Gambellara Classico “La Bocara” 2006 Azienda Agricola Cavazza Domenico e f.lli Montebello Vicentino (VI)
Bianchello del Metauro “Giglio” 2006 Azienda Di Sante Roberto e Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Colli Pesaresi Bianco “Il Bianco di Remo” 2006 Azienda Agrovinicola Rondello di Rossi Romina Pesaro (PU)
Bianchello del Metauro “Rocho” 2006 Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Bianchello del Metauro “ Tenuta Campioli” 2006 Azienda Agricola Fiorini Dott. Valentino di Carla Fiorini Barchi (PU)
Bianchello del Metauro “La Vigna delle Terrazze” 2006 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Marche Bianco “Arenario” 2006 Terre San Ginesio srl Ripe San Ginesio (MC)
Colli Euganei Pinot Bianco 2006 Azienda Dotto Lidio Vò Euganeo (PD)
Bianchello del Metauro “Eleonora” 2006 Azienda Agricola Speranzini Vittorio Fano (PU)
Vigneti delle Dolomiti Müller Thurgau “San Thomà” 2006 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Vigneti delle Dolomiti Nosiola “Le Frate” 2006
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico “Le Vele” 2006 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Langhe Arneis “Vigna della Porta” 2005 Azienda Agricola Mario Giribaldi Rodello (CN)
Falerio dei Colli Ascolani 2006 Azienda Vitivinicola D’Angelo Offida (AP)
Bianchello del Metauro “Cignano” 2006 Società Agricola Cignano Fossombrone (PU)
 
Vini rosati secchi
Basilicata Rosato “Il Rogito” 2005 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Vulture (PZ)
Cirò Rosato “Le Formelle” 2006 Azienda Caparra e Siciliani Cirò Marina (KR)
Marche Rosato “Fiori” 2006 Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
 
Vini rossi secchi
Offida Rosso “Leo Ripanus” 2003 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
2° p.m. Marche Rosso “Bertonaia” 2005 Terre San Ginesio srl Ripe San Ginesio (MC)
Lacrima di Morro D’Alba Superiore 2005 Azienda Stefano Mancinelli Morro D’Alba(AN)
3° p.m. Rosso Piceno 2006 Azienda Vitivinicola D’Angelo Offida (AP)
Primitivo di Manduria “Cento Fuochi” 2005 Azienda Cantine Soloperto Manduria (TA)
Gran Menzione
Colli Euganei Cabernet “Rosso Priara” 2003 Azienda Agricola Dotto Lidio Vò (PD)
Rosso Conero Riserva “Dorico” 2001 Azienda Agricola Alessandro Moroder Ancona (AN)
Conero Riserva “Cimerio” 2004 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Conero Riserva “Decebalo” 2004 Azienda Agricola Silvano Strologo Camerano (AN)
Rosso Conero “Grigiano” Selezione 2003 Azienda Agricola Malacari di Alessandro Starabba Offagna (AN)
Rosso Piceno Superiore “Morrigane” 2004 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Colli Pesaresi Sangiovese “Goccione” 2004 Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Marche Rosso “Osterosso” 2006 Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Colli Pesaresi Rosso “Bartis” 2004 Azienda Agricola Fiorini Dott. Valentino di Carla Fiorini Barchi (PU)
Conero Riserva “Cumaro” 2004 Azienda Umani Ronchi Osimo (AN)
Distinzioni Dolcetto D’Alba “Vigna Campo del Pero” 2005 Azienda Agricola Mario Giribaldi Rodello (CN)
Terradeiforti Valdadige “Enantio” 2004 Azienda Maso Roveri dei f.lli Anzelini Avio (TN)
Garda Classico “Groppello” 2005 Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
Chianti Classico “Porto Rubino” 2004 Fattoria Altomena Pelago (FI)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva “Il Moro” 2004 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Aglianico del Vulture “La Firma” 2005 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Vulture (PZ)
Aglianico Taburno 2004 Cantina Iannella Antonio Torrecuso (BN)
Val di Neto Rosso “Mastro Giurato” 2004 Azienda Caparra e Siciliani Cirò Marina (KR)
Cirò Rosso Classico Superiore “Volvito” 2004
Sangiovese di Romagna Superiore Riserva “Roccamastino” 2004 Azienda Casa Zanni Villa Verrucchio (RN)
Irpinia Aglianico “Aglucus” 2003 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Oltrepò Pavese Barbera 2006 Azienda De Contardi Dino Borgo Priolo (PV)
Aglianico del Vulture “Carato Venusio” 2003 Cantina di Venosa s.c.a.r.l. Venosa (PZ)
Aglianico del Vulture “Bali’Aggio” 2004
Aglianico del Vulture “Terre di Orazio” 2004
Rosso Piceno “Piediprato” 2004 Azienda Saladini Pilastri Spinetoli (AP)
Marche Rosso “Vincareto” 2005 Azienda Agricola Colomboni Emanuele San Costanzo (PU)
Marche Rosso “Vincareto” 2006
Marche Rosso “Rio Parmella” 2006
Marche Rosso “Guerriero Nero” 2005 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva “Galileo” 2003
Colli Pesaresi Sangiovese 2006
Toscana Rosso “I Pampini” 2004 Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
Rosso Piceno Superiore “Castellano” 2003 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Rosso Conero “Julius” 2005 Azienda Agricola Silvano Strologo Camerano (AN)
Rosso Piceno Sangiovese “Rakinevis” 2006 Azienda Vinicola Di Ruscio Mario Campofilone (AP)
Rosso Piceno “Lailum” 2004 Fattoria Laila Libenzi Ancona (AN)
Marche Rosso “Mimì” 2006 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Marche Rosso “Accubitù” 2003
Offida Rosso “Gran Maestro” 2002 Società Cooperativa Agricola Castignanese Castignano (AP)
Cabernet Superiore Breganze 2006 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Cabernet Superiore Breganze 2004
Rosso Superiore Breganze 2006
Colli Berici Tocai Rosso 2006 Azienda Agricola Cavazza Domenico e f.lli Montebello Vicentino (VI)
Barbaresco 2003 Cantina Terrenostre Cossano Belbo (CN)
Dolcetto D’Alba “Vigne Eroiche” 2005
Colli Pesaresi Sangiovese “Timoteo” 2005 Az. Di Sante Roberto e Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Pergola Rosso “Vernaculum” 2006 Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese 2006 Azienda Agrovinicola Rondello di Rossi Romina Pesaro (PU)
Colli Pesaresi Rosso“Cignano” 2006 Società Agricola Cignano Fossombrone (PU)
Sangiovese di Romagna Superiore 2006 Fattoria Poggio San Martino S. Giovanni in Marignano (RN)
Rosso Piceno “Brugiano” 2006 Terre San Ginesio srl Ripe San Ginesio (MC)
Colli Pesaresi Sangiovese “Tullio” 2006 Azienda Agricola Speranzini Vittorio Fano (PU)
Vigneti delle Dolomiti Rosso “Syrae” 2002 Agricola Pravis Lasino (TN)
Rosso Piceno Superiore “Campo delle Mura” 2002 Terre Cortesi Moncaro Montecarotto (AN)
Rosso Piceno Superiore 2004 Cantine Laurenti San Benedetto del Tronto (AP)
 
Vini Amabili o Dolci
Colline Lucchesi Vin Santo “Fubbiano” 2001 Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
Breganze Torcolato 2005 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Basilicata “L’Autentica” 2005 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Volture (PZ)
 
Vini Frizzanti
Lambrusco Montericco Rosato “Rosa Matilde” 2006 Azienda Cantina Puianello e Coviolo Puianello di Quattro Castella (RE)
Oltrepò Pavese Moscato 2006 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)
Moscato D’Asti 2006 Azienda Cantina Terrenostre Cossano Belbo (CN)
Distinzione Oltrepò Pavese Bonarda 2006 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)