XXIV Concorso Nazionale Vini
"Bollino dell'Enohobby"

Edizione 2006

Giunto con successo alla sua 24^ edizione, il Concorso Nazionale Vini “Bollino dell’Enohobby”, è autorizzato e patrocinato dal Ministero delle Politiche Agricole e Forestali, è promosso dalla Provincia di Pesaro e Urbino, dal Comune di Pesaro - Assessorato allo sviluppo economico e Turismo dalla Camera di Commercio di Pesaro e Urbino ed è patrocinato dalla Regione Marche.
Anche per questa edizione il ”Bollino dell’Enohobby”, importante Concorso Nazionale organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, è diventato un appuntamento consolidato per tante aziende che intendono qualificare i loro prodotti.
Venerdì 19 maggio si sono svolte le selezioni dei vini pervenuti; le commissioni esaminatrici sono state presiedute dall’enologo Alfredo Bonci.
Le commissioni, composte da enologi, da sommeliers, provenienti da tutte le regioni d’Italia,e da alcuni giornalisti, hanno operato secondo il metodo di analisi sensoriale “Union internationale des oenologues” e hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue questo Concorso. L’anonimato è garantito da un pubblico ufficiale.
La premiazione dei vincitori del Concorso “Bollino dell’Enohobby” avverrà unitamente ai premiati del Concorso “L’Orciolo d’Oro”. Questa edizione sarà come sempre curata in modo particolare nella promozione, nelle iniziative collaterali, che avranno luogo durante la settimana dal 10 al 18 giugno e nella serata di premiazione prevista per sabato 10 giugno 2006.

 
Vini bianchi secchi
1° p.m. Greco di Tufo 2005 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
1° p.m. Bianchello del Metauro “Celso” 2005 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
2° p.m. Garda Chardonnay 2005 Azienda Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
2° p.m. Trebbiano d’Abruzzo “Da Kalà” 2005 Cantine Torri Torano Nuovo (TE)
3° p.m. Offida Pecorino “Mimì” 2005 Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
3° p.m. Colli di Luni Vermentino “Lunae” 2005 Azienda Lunae Bosoni Ortonovo (SP)
Distinzioni
Bianchello del Metauro 2005 Azienda Agraria Guerrieri dott. Luca Piagge (PU)
Marche Bianco “Guerriero Bianco” 2004
Fiano di Avellino 2005 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Colline Lucchesi Vermentino 2005 Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
Bianchello del Metauro “ Rosi Albus” 2005 Az. Agrovinicola Rondello di Rossi Romina Pesaro (PU)
Colli Pesaresi Bianco “Il bianco di Remo” 2005
Terre di Chieti Pecorino “Il Borgo” 2005 Cantine Torri Torano Nuovo (TE)
Bianchello del Metauro 2005 Società Agricola Cignano s.s. Fossombrone (PU)
Marche Bianco “Pagus” 2005 Azienda Agraria La Collina di Tomassini Luciana Serrungarina (PU)
Bianchello del Metauro 2005
Vigneti delle Dolomiti Muller Thurgau “San Thomà” 2005 Azienda Agricola Pravis Lasino (TN)
Vigneti delle Dolomiti Bianco “L’Òra” 2003
Vigneti delle Dolomiti Bianco “Stravino di Stravino” 2002
Trentino Chardonnay 2005 Cantina di Toblino scarl Sarche (TN)
Trentino Muller Thurgau 2005
Gambellara classico “La Bocara” 2005 Az. Agr. Cavazza Domenico e f.lli Montebello Vicentino (VI)
Veneto Pinot Bianco 2005
Bianchello del Metauro “La Vigna delle Terrazze” 2004 Azienda Agraria Morelli Claudio Fano (PU)
Verdicchio dei Castelli di Jesi “Lailum” 2004 Azienda Agricola Laila Libenzi Mondavio (PU)
Verdicchio dei Castelli di Jesi “Fattoria Laila” 2005
Verdicchio dei Castelli di Jesi “Eklektikos” 2005
Marche Chardonnay “Mimì” 2005 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Falerio dei Colli Ascolani “Mimì” 2005
“Aja Lunga” Verdicchio di Matelica 2004 Azienda Agraria Del Carmine Ancona (AN)
“Fontana Maggio” Marche Bianco 2005 Az. Agr. Colomboni Emanuele San Costanzo (PU)
Bianchello del Metauro “Giglio” 2005 Az. Di Sante Roberto E Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Bianchello del Metauro “Pian dei Fiori” 2004 Azienda Agraria Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Bianchello del Metauro “ Tenuta Campioli” 2005 Azienda Agr. Fiorini Dott. Valentino di Carla Fiorini Barchi (PU)
Marche bianco “Lagua” 2004 Azienda Terre di San Ginesio Ripe San Ginesio (MC)
Pinot Bianco Trentino 2005 Azienda Maso Roveri dei f.lli Anzelini Avio (TN)
Bianchello del Metauro “I Bronzi” 2005 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Colli Euganei Chardonnay 2003 Azienda Vitivinicola Facchin Vò Euganeo (PD)
Colli Euganei Pinot Bianco 2005 Azienda Dotto Lidio Vò Euganeo (PD)
Riviera Ligure di Ponenete Vermentino 2005 Azienda Calvini Luigi Sanremo (IM)
Bianchello del Metauro “Rocho” 2004 Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
 
Vini rosati secchi
“Chiaretto” Garda Classico 2005 Az. Agr. Radaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
 
Vini rossi secchi
Sangiovese di Romagna Superiore “Cornelianum” Riserva 2003 Azienda Tenuta Santini Coriano (RN)
2° p.m. Marche Rosso “Romantico” 2003 Azienda Vinicola Di Ruscio Mario Campofilone (AP)
2° p.m. Colli Euganei Cabernet Riserva “Vigne del Coèto” 2002 Azienda Agr. Dotto Lidio Vò (PD)
2° p.m. Breganze Cabernet Superiore 2003 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentina (VI)
3° p.m. Rosso Piceno Superiore “ Mimì” 2003 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
3° p.m. Aglianico del Vulture “La Firma” 2004 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Vulture (PZ)
Distinzioni
Langhe Rosso “Dame & Fuet” 2003 Az. Agr. Mario Giribaldi Rodello (CN)
Dolcetto d’Alba “Vigna Campo del Pero” 2004
Chianti “Porto Rubino” 2003 Fattoria Altomena Pelago (FI)
Lacrima di Morro d’Alba “Rubbjano” 2004 Az. Agr. Giusti Piergiovanni Castelferretti (AN)
Breganze Rosso Superiore 2005 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Breganze Rosso Superiore 2004
Colli Berici Cabernet “Costiera” 2004 Azienda Agricola Cavazza Domenico e f.lli Montebello Vicentino (VI)
Rosso Piceno Superiore “Castellano” 2002 La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone (AP)
Aglianico del Vulture “Il Repertorio” 2004 Cantine del Notaio Rionero in Vulture (PZ)
Rosso Rubicone “Battarreo” 2004 Azienda Tenuta Santini Coriano (RN)
Barbera d’Alba 2004 Cantina Terrenostre Cossano Belbo (CN)
Marche Rosso “Guerriero Nero” 2004 Azienda Agraria Guerrieri Dott. Luca Piagge (PU)
Colli Pesaresi Sangiovese Riserva “Galileo” 2003
Colli Pesaresi Sangiovese 2005
Colli Pesaresi Rosso “Timoteo” 2004 Az. Di Sante Roberto E Bernacchia Gigliola Fano (PU)
Aglianico del Vulture “Terre di Orazio” 2003 Cantina Venosa Venosa (PZ)
Aglianico del Vulture “Carato Venusio” 2001
Aglianico del Vulture “Bali’Aggio” 2003
Offida Rosso “Gran Maestro” 2002 S.C.A.C. Società Coop. Agricola Castignanese Castignano (AP)
Marche Rosso “Bertonaia” 2003 Azienda Terre di San Ginesio Ripe San Ginesio (MC)
Rosso Piceno Superiore 2002 Azienda Nibi Salvatore San Savino di Ripatransone (AP)
Cabernet Trentino 2003 Azienda Maso Roveri dei f.lli Anzelini Avio (TN)
Taurasi 2000 Cantine Colle di San Domenico Chiusano di San Domenico (AV)
Rosso Piceno Superiore 2003 Azienda Perozzi Camillo Ripatransone (AP)
Colli Pesaresi Sangiovese “La Vigna delle Terrazze” 2004 Azienda Agraria Claudio Morelli Fano (PU)
Rosso Piceno Superiore “San Benedetto” 2004 Cantine Laurenti San Benedetto del Tronto (AP)
Golfo dei Poeti La Spezia “Horae” 2004 Cantina Lunae Bosoni Ortonovo (SP)
Marche Rosso “Roveresco” 2003 La Morciola Cantina Sociale dei Colli Pesaresi Colbordolo (PU)
Pergola Rosso “Vernaculum” 2005 Fattoria Villa Ligi Pergola (PU)
Colli Pesaresi sangiovese “Cinabro” 2004 Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Brindisi Rosso Riserva “Vigna Flaminio” 2003 Agricole Vallone Lecce (LE)
Marche Rosso “Mimì” 2004 Azienda Capecci Domenico Acquaviva Picena (AP)
Vigneti delle Dolomiti Rosso “Syrae” 2002 Agricola Pravis Lasino (TN)
Colli Pesaresi Sangiovese “Goccione” 2003 Azienda Lucarelli Roberto Cartoceto (PU)
Sangiovese di Romagna Superiore 2005 Fattoria Poggio San Martino S. Giovanni in Marignano (RN)
Oltrepò Pavese Barbera 2005 Azienda De Contardi Dino Borgo Priolo (PV)
Rosso Val di Neto “Mastro Giurato”2003 Azienda Caparra e Siciliani Cirò Marina (KR)
Cirò Rosso Classico Superiore “Volvito” 2003
Rosso Piceno “Lailum” 2004 Fattoria Laila Libenzi Mondavio (PU)
Rosso Piceno “Fattoria Laila” 2005
 
Vini Amabili o dolci
Breganze Torcolato 2004 Azienda Bonollo Giuseppe Fara Vicentino (VI)
Colli Euganei Moscato naturale 2005 Azienda Dotto Lidio Vò Euganeo (PD)
Basilicata “L’Autentica” 2004 Cantine del Notaio di Gerardo Giuratrabocchetti Rionero in Volture (PZ)
 
Vini Spumanti
Oltrepò Pavese Moscato 2005 Azienda Pastori Comm. Silvano Borgo Priolo (PV)