"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2018

Art. 1 Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara, presieduto da Marta Cartoceti, l'ideatrice del Concorso L'Orciolo d'Oro, promuove e indice il Concorso Nazionale ed Internazionale per l'assegnazione del premio

"L'ORCIOLO D'ORO"

Giunto a:
27° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
19° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
10° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA a Denominazione di Origine Protetta e ad Indicazione Geografica Protetta (D.O.P. e I.G.P.)
20° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

con il sostegno della Regione Marche, dell'Unaprol Consorzio Olivicolo Italiano e Coldiretti Marche, del Comune di Pesaro, del Comune di Gradara, della Banca di Credito Cooperativo di Gradara , di Aspes S.p.A. Pesaro, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio.

Nelle giornate del 07, 08 e 09 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia e dalla Spagna, Portogallo, Grecia, Turchia, Germania e California!!! Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell' Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-pane Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro". Ecco i nomi:
Agostini Clorindo, Centauri Luigi, Ciarini Tania, Cognoli Simona, Gabriella Ciofetta, De Nicola Simone, De Santis Igina, Forte Rosario, Gandolfi Marco, Mazzini Aldo, Laurenti Nando, Mencaglia Luca, Montone Patrizia, Partemi Mariano, Pasciuto Damiano, Petacchi Adriano, Simonetti Antonella, Stansfield Gabriella, Stella Elisabetta, Maria Rosaria Terminiello, Tondo Luca, Trimarco Antonio Michele.

Anche quest'anno le operazioni di selezione si sono svolte compilando la scheda digitalmente, collegandosi ad un webserver locale: per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi-Fi o di un tablet. Come sempre si ringrazia, per tale innovazione, il lavoro serio, scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini, che segue L'Orciolo d'Oro e il Bollino dalla loro nascita.

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby", nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista l'ultimo sabato del mese di Giugno p.v. e di cui si darà notizia.

 
20° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Nord

 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Kyklopas Early Harvest Kyklopas Elaiotriveio Argypi Kelidi S.A. Alexandroupolis/ Trace Grecia
Olicastelló "Arbequina" Moli d'Oli Gabriel Alsina y Fills Castello de Farfanya (Lleida) Spagna
Cortijo El Puerto Hojiblanca Ecologico Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Belica Z Roba Aleksander Lisjak Kmetija Na Robu Smarje (Capodistria) Slovenia
Cortijo El Puerto Oliana Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Cortijo El Puerto Arbosana Ecologico Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Pago de Los Baldíos de San Carlos Empresa Pago de Los Baldíos de San Carlos S.L. Majadas de Tiétar (Cáceres) Spagna
Oro San Carlos Empresa Pago de Los Baldíos de San Carlos S.L. Majadas de Tiétar (Cáceres) Spagna
"Olivares Del Derramador" Arbequina premium Selection Fuente Alarcón sl Alicante Spagna
Bio Nativ Extra Organic Jordan Olivenöl GMBH Solingen Germania
Selatin Selin Ertur Zeytinyag tic Edremit / Balikesir Turchia
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Quaryat Picual Almazara Quaryat Dillar Indivegil S.L. Dilar (Granada) Spagna
Argali Argali - Giovanni Bianchi Gargaglianoi District :Messinia Peloponnese Grecia
Bariani Bariani Olive Oil Zamora (California) USA
Rosmaninho Gourmet Madural Cooperativa Olivicultores de Valpaços Valpaços (Tras os Montes) Portogallo
Oleum Hispania Empresa Molino Virgen de Fatima S.L. Ilano del Espinar (Cordoba) Spagna
San Carlos Gourmet Empresa Pago de Los Baldíos de San Carlos S.L. Majadas de Tiétar (Cáceres) Spagna
Oliveira da Serra Colheita Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S.A. Algés Portogallo
Olicatessen Molì dels Torms s.l. Els Torms (Catalunya) Spagna
Clos De la Torre Oleicola De L'Empordà SL Rabos D'Empordà Girona Spagna
Stare Piranske Sorte Ziber Egidio Sicciole Slovenia
Categoria Fruttato Medio
Palacio de los Olivos Empresa Olivapalacios S.L. Madrid Spagna
Picual Casas De Hualdo Empresa Casas De Hualdo SL Madrid Spagna
Prólogo Empresa Jaencoop S.C.A. 2° Grado Villanueva de Arzobispo (Jaen) Spagna
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Oro Bailén Reserva Familiar Arbequina Aceites Oro Bailén Galgón 99 S.L. Villanueva de la Reina (Jaén) Spagna
Caniuch Drago Marsic Gracisce Slovenia
Vieiru Organic D.O.P. Gata-Hurdes Empresa Almazara As Pontis Agropecuaria Carrasco SL Eljas (Caceres) Spagna
Alma Oliva Bio Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey (Cordoba) Spagna
Alma Oliva Arbequino Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey (Cordoba) Spagna
Rincón De La Subbetica DOP Priego de Cordoba Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey (Cordoba) Spagna
Reserva de Familia Casas De Hualdo Empresa Casas De Hualdo SL Madrid Spagna
Goya Organics Extra Virgin Olive Oil Empresa Goya en Espana S.A.U. Alcalá de Guadaira (Sevilla) Spagna
Cortijo El Puerto Koroneiki Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Cortijo El Puerto Picual Ecologico Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Cortijo El Puerto Picudo Ecologico Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Hispasur Gold Empresa Knolive Oils S.L. Priego de Cordoba Spagna
Masia El Altet "Premium" Empresa Masia El Altet,S.L. Ibi (Alicante) Spagna
Masia El Altet "High Quality" Empresa Masia El Altet, S.L. Ibi (Alicante) Spagna
Masia El Altet "Special Selection" Empresa Masia El Altet, S.L. Ibi (Alicante) Spagna
Masia El Altet "High End" Empresa Masia El Altet, S.L. Ibi (Alicante) Spagna
Oliveira da Serra Ouro Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S.A. Algés Portogallo
Oliveira da Serra Lagar do Marmelo Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S.A. Algés Portogallo
Oliveira da Serra Oliveirinha Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S.A. Algés Portogallo
Gallo Novo Colheita 2017-2018 Gallo Worldwide LDA Lisboa Portogallo
Gallo Grande Escolha Gallo Worldwide LDA Lisboa Portogallo
Gallo Colheita Ao Luar Gallo Worldwide LDA Lisboa Portogallo
Bio "Ronkaldo" Martin Adamic Ekoloska Kmetja Ronkaldo Koper Slovenia
Picual Primicia Empresa Martin de Prado E.V.O.O. (Prisma SL) Trujillo (Cáceres) Spagna
Finca Badenes Empresa Aires de Jaén SL Jabalquinto (Jaén) Spagna
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Cladium Aceites Aroden Hispania S.L. Carcabuey (Córdoba) Spagna
Millo Bianchera Agro-Millo Buje-Buie Croazia
Rosmaninho Gourmet Cobrancosa Cooperativa Olivicultores de Valpaços Valpaços (Tras os Montes) Portogallo
Rosmaninho Gourmet Verdeal Cooperativa Olivicultores de Valpaços Valpaços (Tras os Montes) Portogallo
Coupage Natural Cortijo De Suerte Alta S.L. Madrid Spagna
Acushla Empresa Acushla S.A. Trofa Portogallo
Cortijo El Puerto Arbequina Ecologico Empresa Ingeoliva S.L. Sevilla Spagna
Pago de Quirós Empresa Oleo Quiros S.L. Mascaraque (Toledo) Spagna
Oleocampo Premium Empresa Oleocampo S.C.A Torredelcampo (Jaen) Spagna
Gallo Reserva Gallo Worldwide LDA Lisboa Portogallo
Gallo Colheita Madura Gallo Worldwide LDA Lisboa Portogallo
Jordan Olivenoel -Native Extra Jordan Olivenöl GMBH Solingen Germania
Mueloliva Picuda Muela - Olives s.l. Priego de Cordoba Spagna
Ex Albis OPG Chiavalon Vodnjan (Istria) Croazia
EL Empiedro Sca Olivarera La Purisima Priego de Cordoba (Cordoba) Spagna
Valdenvero Coupage Sociedad. Coop. Olivarera de Valdepenas "Colival" Valdepenas (Ciudad Real) Spagna
Verde Esmeralda Picual Verde Esmeralda Olive S.L. Ùbeda (Jaèn) Spagna
Categoria Fruttato Intenso
Maeva & Toro Torres Morente de Aceites Maeva Escuzar (Granada) Spagna
Jasa Jurincic Arsen Marezige (Capodistria) Slovenia
Parqueoliva Serie Oro DOP Priego de Cordoba Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey (Cordoba) Spagna
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Oro Bailén Reserva Familiar Picual Aceites Oro Bailén Galgón 99 S.L. Villanueva de la Reina (Jaén) Spagna
Goya Unico Extra Virgin Olive Oil Empresa Goya en Espana S.A.U. Alcalá de Guadaira (Sevilla) Spagna
Knolive Epicure Empresa Knolive Oils S.L. Priego de Cordoba Spagna
Oro del Desierto Coupage Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S.L. Tabernas (Almería) Spagna
Oro del Desierto Picual Empresa Rafael Alonso Aguilera S.L. Tabernas (Almería) Spagna
Oliveira da Serra Gourmet Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S.A. Algés Portogallo
Venta del Barón Muela - Olives s.l. Priego de Cordoba Spagna
 
20° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Sud

 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Estate blend Willow Creeck Olive Estate Worcester - Western Cape South Africa
Morgenster Extra Virgin Olive Oil Morgenster Estate Somerset West - Western Cape South Africa
Monovarietal Coratina Olivas do Sul Agroindustria LTDA Cachoeira do Sul - Rio Grande do Sul Brasil
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Alonso Koroneiki Agricola Pobena S.A. Nuñoa - Santiago Chile
Kilkai Empresa Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Chile
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Los Alamos Empresa Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Chile
BE
Aura Limited Edition
Aura Premium Blend
Las Doscientas Picual Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes - Santiago Chile
Medrano Empresa Millan S.A. Cruz de Piedra - Maipu (Mendoza) Argentina
Canepa Extra Virgin Olive Oil Empresa Terramater S.A. Santiago - Santiago Chile
Casta Extra Virgin Olive Oil
Las Piedras Blend Inversiones J & B Ltda - Las Piedras Lo Barnechea - Santiago Chile
Las Piedras Frantoio
Las Piedras Picual
Monovarietal Koroneiki Olivas do Sul Agroindustria LTDA Cachoeira do Sul - Rio Grande do Sul Brasil
Vesuvio Estates Vesuvio Estates (Pty) L.T.D. Paarl - Western Cape South Africa
Categoria Fruttato Medio
Directors' Reserve Willow Creeck Olive Estate Worcester - Western Cape South Africa
Deleyda Olivos Ruta del Sol S.A. Lleyda San Antonio - Valparaiso Chile
Alonso Obsession Agricola Pobena S.A. Nuñoa - Santiago Chile
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Aura Premium Arbequina Empresa Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Chile
Clasico Empresa Millan S.A. Cruz de Piedra - Maipu (Mendoza) Argentina
Montevecchio Premium Blend Empresa Monteolivo S.A. Las Condes - Santiago Chile
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Alonso Coratina Agricola Pobena S.A. Nuñoa - Santiago Chile
Oil Pequenas Partilhas Cooperativa Vinicola Aurora Bento Goncalves - Rio Grande do Sul Brasil
Altos Limpios Empresa Millan S.A. Cruz de Piedra - Maipu (Mendoza) Argentina
Gran Mendoza
Longovilo Empresa Monteolivo S.A. Las Condes - Santiago Chile
Izaro Vina Morandè Las Condes - Santiago Chile
Categoria Fruttato Intenso
Monteolivo Premium Blend Empresa Monteolivo S.A. Las Condes - Santiago Chile
Morgenster Don Carlo Morgenster Estate Somerset West - Western Cape South Africa
Cruz de Piedra Empresa Millan S.A. Cruz de Piedra - Maipu (Mendoza) Argentina