"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2014

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale ed Internazionale dell'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio "L'ORCIOLO D'ORO", con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio.

23° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
15° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
6° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA (D.O.P. e I.G.P.)
16° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

il 5° Premio della Stampa sarà assegnato tramite una selezione degli oli finalisti tra le filiere tracciate di alta qualità certificata, grazie a UNAPROL "L'Orciolo d'Oro" quest'anno ha raggiunto il traguardo del 23° anno e il record dei partecipanti!! Nelle giornate del 10,11e 12 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-pane Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

Quest'anno le operazioni di selezione si sono svolte con un metodo innovativo: le schede di valutazione sono state compilate non più manualmente ma digitalmente, collegandosi ad un webserver locale: per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi-Fi o di un tablet . La scheda da compilare è stata concettualmente analoga a quella fin qui utilizzata per la compilazione manuale. Si ringrazia, per tale innovazione, il lavoro serio, scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini, che segue L'Orciolo d'Oro e il Bollino dalla loro nascita.

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby", nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 28 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.


16° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva

 
16° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Nord

 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Masia El Altet “Premium” Empresa Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)
O-MED Picual Empresa Venchipa sl Acula – Granada (Spagna)
Millo Blend Azienda Agro-Millo Buie (Croazia)
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Reserva de Familia Casas De Hualdo Sl Madrid (Spagna)
Bravoleum Variedad Arbequina Empresa Explotaciones Jame sl Villargordo – Jaén (Spagna)
Oro San Carlos Empresa Pago de Los Baldios de San Carlos S.L. Majadas de Tiétar – Caceres (Spagna)
El Empiedro DOP Priego de Cordoba Empresa S.C.A. Olivarera La Purisima Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Bianchera Istriana Azienda Marino Maršic Pobegi (Slovenia)
Vegamar Bodegas Vegamar SL Calles – Valencia (Spagna)
Bucoli Coop. Oliverera Jesus Nazareno sca Bujalance – Cordoba (Spagna)
Señorio De Vizcantar Empresa Aceites Vizcantar s.l. Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
Mestral Empresa Agrìcola I Caixa Agrària i sc de Cambrils sccl Cambrils – Tarragona (Spagna)
Aragem
Vieiru Empresa Agropecuaria Carrasco SL Eljas – Caceres (Spagna)
Paraje la Cabaña L’Alqueria Blanqueta Empresa Almazara La Alqueria sl Muro de Alcoy – Alicante (Spagna)
Rincón de la Subbetica Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Fuente de la Salud
Olivares del Derramador Arbequina Empresa Fuente Alarcón sl Alicante (Spagna)
Herdade Joia do Sul Empresa Joia do sul lda Albufeira – algarve (Portogallo)
Jordan BIO Olivenoel Jordan Olivenöl GmbH Solingen (Germania)
Jordan Olivenoel
Spilugola Rakar-Munda Eufemia Sicciole (Slovenia)
Monte Rotter Rotter Damian Sicciole (Slovenia)
Santa Marina Sca Olivarera Santa Marina de Aguas Santas Fernan Nuñez – Cordoba (Spagna)
Innoliva – Finca el Rìo – L145.E02.G Sociedade Agricola do Vale Umbria sa Innoliva Beja (Portogallo)
Innoliva - Herdade do Carapetal – L146.E01.C
Innoliva – Finca el Rìo – L140.D18.BG
Innoliva - Herdade do Carapetal – L144.D03.C
Stare Piranske Sorte Žiber Egidio Sicciole (Slovenia)
Categoria Fruttato Medio
Bravoleum Variedad Picual Empresa Explotaciones Jame sl Villargordo – Jaén (Spagna)
Oro Bailen Reserva Familiar Arbequina Empresa Galgon 99 S.L. Villanueva de la Reina – Jaén (Spagna)
Supremo Empresa S.C.A. del Campo San Juan Jaén (Spagna)
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Melgarejo Premium Picual Empresa Aceites Campoliva S.L. Pegalajar – Jaén (Spagna)
Almaoliva Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Mueloliva Picuda Empresa Muela – Olives S.L. Priego De Cordoba- -Cordoba (Spagna)
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Caniuch Drago Maršic Gracišce (Slovenia)
Paraje la Cabaña L’Alqueria Blanqueta Empresa Almazara La Alqueria sl Muro de Alcoy – Alicante (Spagna)
Paraje la Cabaña L’Alqueria Picual
Paraje la Cabaña L’Alqueria Alfafarenca
Parqueoliva Serie Oro Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Cladium DOP Priego de Cordoba Empresa Aroden S.A.T. Carcabuey – Cordoba (Spagna)
Olivares del Derramador Koroneiki Empresa Fuente Alarcón sl Alicante (Spagna)
Albenzaide Empresa Ntra. Sra. Del Rosario S.Coop. And Olivarera Luque – Cordoba (Spagna)
Oro del Desierto Organic Coupage Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S.L. Tabernas – Almería (Spagna)
Morellana Empresa Sucesores de Hermanos Lopez sa Luque – Cordoba (Spagna)
Jasa Jurincic Arsen Marezige (Slovenia)
Categoria Fruttato Intenso
Masia El Altet “High End” Empresa Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)
Oro Bailen Reserva Familiar Picual Empresa Galgon 99 S.L. Villanueva de la Reina – Jaén (Spagna)
Melgarejo Premium Composicion Empresa Aceites Campoliva S.L. Pegalajar – Jaén (Spagna)
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Masia El Altet “High Quality” Empresa Masia El Altet,S.L. Ibi – Alicante (Spagna)
Masia El Altet “Special Selection”
Venta del Barón DOP Priego de Cordoba Empresa Muela – Olives S.L. Priego De Cordoba – Cordoba (Spagna)
Tuccioliva S.C.A. San Amador Martos – Jaèn (Spagna)
 
 
16° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Sud

 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Las Piedras Arbequina Inversiones J & B Ltda - Las Piedras Lo Barnechea - Santiago (Cile)
Estate Favolosa California Gold Olive Oil Co. Oakdale (Stati Uniti)
Olave Organic Blend Valle Grande S.A. Huechuraba - Santiago (Cile)
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Las Doscientas Arbequina Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes - Santiago (Cile)
Deleyda Premium Olivos Ruta del Sol S.A. Lleyda San Antonio Valparaiso (Cile)
Deleyda Intense
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Aura Premium Blend Empresa Agroindustrial Siracusa S. A Las Condes - Santiago (Cile)
Kilkai
BE
Izaro Empresa Comercial Izaro Ltda Lo Ovalle - Casablanca Valparaiso (Cile)
Montevecchio Premium Blend Empresa Monteolivo S.A. Las Condes - Santiago (Cile)
Longovilo
O-Live & Co Evoo Olivos del Sur S. A. Providencia - Santiago (Cile)
Vesuvio Vesuvio Estates (Pty) L.T.D. Paarl Western Cape (Sud Africa)
Categoria Fruttato Medio
Estate Blend Willow Creeck Olive Estate Worcester - Western Cape (Sud Africa)
Monovarietal Arbequina Empresa Olivas do Sul Cachoeira do Sul (Brasile)
La Costeña Blend Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes - Santiago (Cile)
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Las Piedras Blend Picual-Frantoio Inversiones J & B Ltda - Las Piedras Lo Barnechea - Santiago (Cile)
Las Piedras Blend
Director's Reserve Willow Creeck Olive Estate Worcester - Western Cape (Sud Africa)
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
8 Olivos Blend Agricola y Forestal Don Rafael Ltda Santiago (Cile)
Olivo de Plata Blend Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes - Santiago (Cile)
Las Piedras Picual Inversiones J & B Ltda - Las Piedras Lo Barnechea - Santiago (Cile)
Miditerra Grand Miditerra S.A Capital Federal Buenos Aires (Argentina)
Medium Fruity Morgenster Estate Somerset West - Western Cape (Sud Africa)
Olave Organic Nocellara Valle Grande S.A. Huechuraba - Santiago (Cile)
Categoria Fruttato Intenso
Las Piedras Frantoio Inversiones J & B Ltda - Las Piedras Lo Barnechea - Santiago (Cile)
Las Doscientas Picual Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes - Santiago (Cile)
Intense Fruity Morgenster Estate Somerset West - Western Cape