"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2011

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con la collaborazione e il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello e con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio e dell'Unaprol ha indetto i Concorsi:

per l'assegnazione del premio "L'Orciolo d'Oro", che quest'anno ha raggiunto il traguardo del 20° anno e il record dei partecipanti!

Nelle giornate del 28, 29 e 30 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-panel, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane,( dalla Sicilia alla Liguria) regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 25 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.

13° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva

 
13° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Nord

 
Categoria Fruttato Leggero
Castellò Moli D’Oli Gabriel Alsina Castello de Farfanya - Lleida Spagna
Millo Agro-Millo Buie Croazia
Jasa Jurincic Arsen Marezige Slovenia
Gran Menzione Almaoliva Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba Spagna
Pago Baldios San Carlos Pago Baldios de San Carlos s.l. Majadas de Tiétar – Caceres Spagna
Distinzione Alhema de Queiles Hacienda Queiles s.l. Tudela – Navarra Spagna
Finca Torrefiel Impresa Vicente Puigmoltó De Prat Fontanaras des Alforins – Valencia Spagna
Masia El Altet “High Quality” Masia El Altet,S.L. Ibi - Alicante Spagna
Ecolomar Almazara Caseria de la Virgen S.L. Alomartes – Illora - Granada Spagna
Olje z Roba Aleksander Lisjak, Kmetija na Robu Smarje Slovenia
Alhema de Queiles Hacienda Queiles s.l. Tudela – Navarra Spagna
Juan Colin Aceites Bellido s.c. Montilla – Cordoba Spagna
Cortijo De Suerte Alta Coupage Natural Cortijo De Suerte Alta S.L. Madrid Spagna
Buga di Pirano Ziber Egidio Sicciole Slovenia
Categoria Fruttato Medio
Parqueoliva Serie Oro Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba Spagna
Fuente de la Salud Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba Spagna
Masia El Altet “Premium” Masia El Altet,S.L. Ibi - Alicante Spagna
Gran Menzione Oro San Carlos Pago Baldios de San Carlos s.l. Majadas de Tiétar – Caceres Spagna
Caniuch Drago Marsic Gracisce Slovenia
M Montes Manuel Montes Marin Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Noan Olive Oil Extra Virgin Noan Paragogi Ke Emporia Elaioladou Milina Pilion Grecia
Distinzione Señorio De Vizcantar Aceites Vizcantar s.l. Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Olicatessen Moli Dels Torms, s.l. Els Torms (Lleida – Catalonia) Spagna
El Empiedro S.C.A. Olivarera La Purissima Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Venta Del Barón Muela – Olives s.l. Priego De Cordoba- -Cordoba Spagna
Molino de Leoncio Gómez Gomeoliva s.a. Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Categoria Fruttato Intenso
Portico De La Villa Manuel Montes Marin Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Fuente La Madera Manuel Montes Marin Priego De Cordoba – Cordoba Spagna
Rincòn de la Subbetica Almazaras de la Subbetica Carcabuey – Cordoba Spagna
Gran Menzione Cladium Aroden s.a.t. Carcabuey – Cordoba Spagna
Tuccioliva S.C.A. San Amador Martos - Jaèn Spagna
Peña De Martos S.C.A. San Amador Martos - Jaèn Spagna
Primer Dia Hacienda Meca S.L. Adamuz – Cordoba Spagna
 
 
 
 
13° Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva
Premiati Emisfero Sud

 
Categoria Fruttato Leggero
8 Olivos Koroneiki Agricola y Forestal Don Rafael LTda Santiago Cile
Olisol Premium Monovarietal Olivos Ruta del Sol S. A. San Antonio Cile
8 Olivos Blend Agricola y Forestal Don Rafael LTda Santiago Cile
Gran Menzione Bogaris Olive Oil Bogaris Agriculture Chile S.A. Lolol – Region de O’ Higgins Cile
Terra Enigma Agrícola Torremolinos Ltda. Las Condes - Santiago Cile
Distinzione Olave Organico Valle Grande S.A. Avechuraba - Santiago Cile
Sol de Aculeo Blend Comercial e Industrial Soho S. A. Santiago Cile
Olave Premium Selection Valle Grande S.A. Avechuraba - Santiago Cile
Aura Premium Blend Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Cile
O-Live & Co Evoo Olivos del Sur S. A. Providencia - Santiago Cile
Aura Premium Arbequina Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Cile
8 Olivos Arbequina Agricola y Forestal Don Rafael LTda Santiago Cile
Olisol Premium Blend Olivos Ruta del Sol S. A. San Antonio Cile
Huasco Valle Grande S.A. Avechuraba - Santiago Cile
Arbequina Las Doscientas Las Doscientas Las Condes - Santiago Cile
Saint Sebastian Bay The Greenleaf Olive Company Cape Town Sud Africa
Blend Las Doscientas Las Doscientas Las Condes - Santiago Cile
1492 Frantoio Olivares de Quepu S. A. Pencahue - Talca Cile
Categoria Fruttato Medio
Santiago Limited Evoo Olivos del Sur S. A. Providencia - Santiago Cile

pari merito
Aura Limited Edition Agroindustrial Siracusa S. A. Las Condes - Santiago Cile
Sierra Pura-Arbequina Sierra Pura S.A. Buenos Aires Argentina
Santiago Premium Evoo Olivos del Sur S. A. Providencia - Santiago Cile
Gran Menzione Montevecchio Arbequina Agricola Monte Olivo S. A. Las Condes - Santiago Cile
Distinzione Casta de Peteroa Terramater Santiago Cile
Sierra Pura-Manzanilla Sierra Pura S.A. Buenos Aires Argentina
Sorrento  Vesuvio Estate l.t.d. Paarl Sud Africa
Nova Oliva Premium Nova Oliva S. p. A. Lo Barnechea - Santiago Cile
Sol del Limarí Olivos Olimpo S. A. Las Condes - Santiago Cile
Willow Creek Willow Creeck Worcester - Western Cape Sud Africa
Categoria Fruttato Intenso
Familia Zuccardi Arauco Familia Zuccardi (La Agricola S.A.) Maripù - Mendoza Argentina
Picual Green Path Chile Vitacura - Pencahue Cile
Olium Olium Mario Geier Villa de Las Rosas - Cordoba Argentina
Gran Menzione Arbequina Green Path Chile Vitacura - Pencahue Cile
1492 Picual Olivares de Quepu S. A. Pencahue - Talca Cile
Frantoio Green Path Chile Vitacura - Pencahue Cile
Distinzione Giangrandi Organic Blend Agricola Valle Quilimari Vitacura - Santiago Cile
Fabrini Family Original Comercial e Industrial Soho S. A. Santiago Cile
Extra Virgin Blend Green Path Chile Vitacura - Pencahue Cile
Tambo Green Path Chile Vitacura - Pencahue Cile
1492 Arbequina Olivares de Quepu S. A. Pencahue - Talca Cile
Montevecchio Premium Blend Agricola Monte Olivo S. A. Las Condes - Santiago Cile
Oromaule Olivares de Quepu S. A. Pencahue - Talca Cile

 


FOTO DI GRUPPO