"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2018

Art. 1 Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara, presieduto da Marta Cartoceti, l'ideatrice del Concorso L'Orciolo d'Oro, promuove e indice il Concorso Nazionale ed Internazionale per l'assegnazione del premio

"L'ORCIOLO D'ORO"

Giunto a:
27░ CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
19░ CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
10░ CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA a Denominazione di Origine Protetta e ad Indicazione Geografica Protetta (D.O.P. e I.G.P.)
20░ CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

con il sostegno della Regione Marche, dell'Unaprol Consorzio Olivicolo Italiano e Coldiretti Marche, del Comune di Pesaro, del Comune di Gradara, della Banca di Credito Cooperativo di Gradara , di Aspes S.p.A. Pesaro, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell' Associazione Nazionale CittÓ dell'Olio.

Nelle giornate del 07, 08 e 09 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia e dalla Spagna, Portogallo, Grecia, Turchia, Germania e California!!! Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell' Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-pane Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolositÓ, a testimonianza della serietÓ che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro". Ecco i nomi:
Agostini Clorindo, Centauri Luigi, Ciarini Tania, Cognoli Simona, Gabriella Ciofetta, De Nicola Simone, De Santis Igina, Forte Rosario, Gandolfi Marco, Mazzini Aldo, Laurenti Nando, Mencaglia Luca, Montone Patrizia, Partemi Mariano, Pasciuto Damiano, Petacchi Adriano, Simonetti Antonella, Stansfield Gabriella, Stella Elisabetta, Maria Rosaria Terminiello, Tondo Luca, Trimarco Antonio Michele.

Anche quest'anno le operazioni di selezione si sono svolte compilando la scheda digitalmente, collegandosi ad un webserver locale: per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi-Fi o di un tablet. Come sempre si ringrazia, per tale innovazione, il lavoro serio, scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini, che segue L'Orciolo d'Oro e il Bollino dalla loro nascita.

La premiazione dei vincitori avverrÓ unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby", nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista l'ultimo sabato del mese di Giugno p.v. e di cui si darÓ notizia.

 
27░ Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
nome dell'olio azienda localitÓ
Categoria Fruttato Leggero
1░ CavaRossa Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
2░ PascÓ Oro - Etichetta Blu Azienda Agricola Russo Maria Manuela Campagna SA
3░ Erbacius Frantoio Hermes Penne PE
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Gran Riserva Fruttato Verde Giuseppe Fois Accademia Olearia srl Alghero SS
L'Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
Pontecorvo Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Picholine Monocultivar Lotto 19 Frantoio Romano S.r.l. Ponte BN
Stefy 17 Mariani Enrico Spoleto PG
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Selezione Hurticinum Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
La Piastraia Agricola Pazzagli Orlando Suvereto LI
Casino Re Azienda Agricola Casino Re di Colletta Filomena Sonnino LT
Guerrieri Capsula Oro Azienda Agricola Guerrieri Terre Roveresche PU
Guerrieri Capsula Verde
Il Borbone Azienda Agricola Monticello Caprioli Maddaloni CE
Come na Volta Azienda Agricola Paolo Pandolfi Pesaro PU
Tremilaolive Secolari Azienda Castello Monte Vibiano Vecchio Mercatello PG
Vubia Azienda Castello Monte Vibiano Vecchio Mercatello PG
Extravergine La Giara Azienda Rea Virginia Arpino FR
Garofoli Ascolana Tenera Casa Vinicola G. Garofoli Spa Loreto AN
Garofoli Blend Olio Extravergine d'Oliva Casa Vinicola G. Garofoli Spa Loreto AN
Bosana Copar SocietÓ Cooperativa Agricola Dolianova CA
Fattoria Le Terrazze Moraiolo Fattoria Le Terrazze Numana AN
Maccarisi Frantoi Berretta Mirabella Imbaccari CT
Extravergine Etichetta Verde Frantoio Gran Sasso Isola Gransasso TE
"Polizzi" Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi & C. sas Caltanissetta CL
Ligi Marco Ligi Pesaro PU
Monovarietale Ascolana Tenera Oleificio Angelini Alberto srl Ascoli Piceno AP
Villa Laura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC
Iperuranio Oleificio Matalucci Ortenzia Pineto TE
Maieutica Oleificio Matalucci Ortenzia Pineto TE
Cannito Monovarietale di Rotondella Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Podere del Sole Pietraviva s.s. Pesaro PU
Gennaro Pigliacampo - Fonterossa Soc. Agr. Gennaro Pigliacampo srl Giulianova TE
Categoria Fruttato Medio
1░ Itran's Azienda Agricola Madonna dell'Olivo Serre SA
2░ Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
3░ Le Selezioni Coratina Azienda Agricola Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
monovIntosso Az.Agr. Tommaso Masciantonio Casoli CH
Cinque Colli Tonda Iblea Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Mimý Nocellara Azienda Agricola Donato Conserva Modugno BA
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Le Selezioni Armonia Azienda Agricola Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Vapensiero Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
I Grandi Oli Scisci "Tenuta San Vincenzo" Azienda Agricola Uliveto srl Monopoli BA
Monocultivar Cima di Mola Frantoio Intini s.r.l. Alberobelo BA
Ortice Riserva (Monocultivar) Frantoio Romano S.r.l. Ponte BN
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Il Bosana Monocultivar Accademia Olearia srl Alghero SS
Selezione Sublimis Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Nettare del Morige Agraria "Tenuta del Morige" Galatone LE
Azienda Agricola Spaccavento Agricola Spaccavento Molfetta BA
Teti Agricola Torretta Srl Battipaglia SA
Favolosa Agricola Torretta Srl Battipaglia SA
duenoveseiEvo Az.Agr.DueNoveSei di Prosseda Moricone RM
Per Condire FS17 Azienda Agraria Carlo Massimo Rabottini Chieti Scalo CH
Monocultivar Moraiolo Azienda Agraria Decimi Bettona PG
Mosto d'Oliva Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG
Monocultivar di Ascolana Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG
Cantina Sant'Andrea Azienda Agricola Cantina Sant'Andrea Terracina LT
Majia Azienda Agricola Cascina Bruno di Forlani Liana Pescara PE
Coppadoro Azienda Agricola Ciccolella Giuseppe Molfetta BA
L'olio di Felice Garibaldi Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Mimý Peranzana Azienda Agricola Donato Conserva Modugno BA
Mimý Cima di Melfi Azienda Agricola Donato Conserva Modugno BA
Mimý Coratina Azienda Agricola Donato Conserva Modugno BA
Mimý Ogliarola Azienda Agricola Donato Conserva Modugno BA
"Rosso" gran cru Azienda Agricola Giuseppe Rosso Ragusa RG
Electum Azienda Agricola La Selvotta Vasto CH
Monocultivar Nocellara Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Oro di Rufolo "Don Gaudio" Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C S.S. Giovinazzo BA
PascÓ Argento - Etichetta Rossa Azienda Agricola Russo Maria Manuela Campagna SA
I Grandi Oli Scisci "L'Olio di Mia Figlia Azienda Agricola Uliveto srl Monopoli BA
Zngrilli Azienda Agricola Zangrilli Antonio Itri LT
KoinŔ Azienda Benedetta Cipriano Piedimonte Matese CE
Extremum Gran Cru "Colabella" Lotto C5 Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Extremum Gran Cru "Colabella" Lotto C2 Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Extremum Gran Cru "Crosa" Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Tremilaolive Monocultivar Borgiona Azienda Castello Monte Vibiano Vecchio Mercatello PG
Menage a Trois Azienda Massimo Mosconi Soc. Agr. S.S. Serrungarina PU
Risveglio Azienda Massimo Mosconi Soc. Agr. S.S. Serrungarina PU
Extravergine di oliva Blend Azienda Saladini Pilastri Spinetoli AP
Filodolio Monocultivar Intosso Azienda Tenuta Sant'Ilario di Colancecco Laila Pineto TE
Maestrale Casale San Giorgio Srl Aprilia LT
Movarietale La Raggia Colle degli Olivi Castelplanio AN
San Giuliano Cuor D'Olivo Fruttato Domenico Manca SPA Alghero SS
Idra Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Fonte di Foiano 1979 Fonte di Foiano SS Castagneto C. LI
Gran Cru Nocellara del Belice Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Olio Extravergine di Oliva - Raggia- Brignoni Frantoio Brignoni di Brignoni Alice Corinaldo AN
Green Selection Frantoio di Cornoleda sas Cinto Euganeo PD
949 Frantoio Gran Sasso Isola Gransasso TE
Istante Frantoio Loreti di Rodolfo Loreti Gualdo Tadino PG
Nostrolio Frantoio Oleario Bigucci San Giovanni in Marignano RN
Bruno Frantoio Oleario Bigucci San Giovanni in Marignano RN
Monocultivar Cellina di Nard˛ Frantoio Oleario Fratelli Santoro srl San Michele Salentino BR
Olio Extravergine di Oliva "Rupe" Frantoio Oleario Pietrabianca Casal Velino SA
Olio Extravergine di Oliva "Armonia" Frantoio Oleario Pietrabianca Casal Velino SA
Il Solatýo Frantoio Paganelli Santarcangelo di Romagna RN
Picholine Monocultivar Lotto 21 Frantoio Romano S.r.l. Ponte BN
Zahara Oleificio Guccione Chiaramonte Gulfi RG
Agape Oleificio Venturi Agape Sassocorvaro PU
Trefort Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm Torri del Benaco VR
Gennaro Pigliacampo - Classico Soc. Agr. Gennaro Pigliacampo srl Giulianova TE
Olio Extravergine di Oliva Tenuta del Monsignore San Giovanni in Marignano RN
Categoria Fruttato Intenso
1░ Giove AZ. agricola Depalo Luigi Giovinazzo BA
2░ Caieta Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
3░ Messer Francesco 1640- Selezione Malvetani SocietÓ Agricola s.s. Stroncone TR
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Danae AZ. agricola Depalo Luigi Giovinazzo BA
Evolution Denocciolato Azienda Agricola Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Oro di Rufolo Coratina Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C S.S. Giovinazzo BA
Oro di Rufolo Ogliarola Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C S.S. Giovinazzo BA
Vega Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Crux Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Di Bolsena Battaglini Frantoio Battaglini Bolsena VT
Ravece Monovarietale Oleificio Fam sas Venticano AV