"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2016

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con la collaborazione e il sostegno della Regione Marche, della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, Aspes, Unaprol, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio ha indetto i Concorsi:

  • 25° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva
  • 17° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva Biologici
  • 8° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a Denominazione di Origine Protetta e ad Indicazione Geografica Protetta (D.O.P. E I.G.P.)
  • 18° Concorso Internazionale Oli Extra Vergini di Oliva
per l'assegnazione del premio "L'Orciolo d'Oro", che quest'anno ha raggiunto il traguardo del 25° anno e il record dei partecipanti!! Oltre 400 gli oli in concorso!!

Nelle giornate del 24, 25 e 26 febbraio c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-panel, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. I lavori si sono svolti con un programma sempre più evoluto messo a punto dal nostro collaboratore Marcello Giusini. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre ad un funzionario inviato dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per l'ultimo sabato del mese di Giugno p.v. Durante la stessa giornata si svolgerà una Tavola rotonda.

 
25° Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Teti Azienda Torretta srl Battipaglia SA
U Trappitu Intenso Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Frantoio Cestini Blend Azienda Cestini Valter L'Olivaio Castelleone di Suasa AN
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Ogliarola Azienda Agricola Depalo Luigi Giovinazzo BA
Extremum Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Vubia Azienda Castello Monte Vibiano Vecchio Mercatello PG
Arkè Azienda Olio Arkè e Natura sas Serradifalco CL
Schinosa Aziende Agricole Di Martino sas Trani BT
4 Ore Monovarietale Frantoio Monteschiavo - Tenute Pieralisi srl Soc. Agr. Maiolati Spontini AN
Cannito Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Società Agricola I Ciacca srl Picinisco FR
Marina Società Agricola La Marina Valcomino San Donato Val di Comino FR
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Le Pendici Azienda Agricola "Le Pendici" di Nunzio Fallico Bronte CT
Olio Ligi Azienda Agricola Marco Ligi Pesaro PU
Crespaia Azienda Agricola Prelato Marotta PU
Quinzio Azienda Agricola Quinzio Antonelli Moricone RM
U Trappitu Delicato Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Altavilla Mignola Azienda Agricola Vallesi Aido e Marone Potenza Picena MC
Halycos Società Agricola Alicos sas Salemi TP
Oliovivo Azienda Antico Frantoio Sambuca di Sicilia AG
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini s.p.a. Marsala TP
Tremilaolive Azienda Castello Monte Vibiano Vecchio Mercatello PG
San Giuliano L'Originale Azienda Domenico Manca S.p.a. Alghero SS
Olio Imperatore Azienda Imperiale dâ?TAbruzzo Cepagatti PE
La Giara Azienda Rea Virginia Arpino FR
Blend Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Monovarietale Castiglionese Frantoio Carlo Planamente Castiglione Messer Raimondo TE
Frantoio Cioccolini Frantoio Cioccolini Oleificio "3C" sas di Cioccolini Lorenzo e Biagio Vignanello VT
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini snc Recanati MC
L'Affiorato Frantoio Galantino s.r.l. Bisceglie BT
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Nostrolio Frantoio Oleario Bigucci San Giovanni In Marignano RN
Piccante e Leggero Frantoio Oleario F.lli Pace s.r.l. Pietragalla PZ
Polizzi Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C. snc Caltanissetta CL
Pontecorvo Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Monocultivar Taggiasca Frantoio Secondo Montalto Ligure IM
Veglio Frantoio Speranza Giano Dell'umbria PG
Oleificio Checchia Oleificio Checchia Biccari FG
Oleificio Francesco Costa di Costa Gaetano Bronte CT
Zahara Oleificio Guccione Sas Chiaramonte Gulfi RG
Caraventum Oscar Soc. Coop. Agr. Rocca Massima LT
Poggio del Moro Poggio del Moro Soc. Agr. arl Chianciano Terme SI
Categoria Fruttato Medio
Risveglio Azienda Massimo Mosconi Pesaro PU
Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Ponentino Casale San Giorgio srl Aprilia LT
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Emozione Azienda Agraria Decimi Bettona PG
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Selezione Armonia Azienda Agraria Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Giulio Mannelli "Tracciato" Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG
Electum Azienda Agricola La Selvotta Vasto CH
Rupe Azienda Agricola Pietrabianca Casalvelino SA
S'Ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
S'Ciappau Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Blend 10 Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Monocultivar "La Raggia" raccolta precoce Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Tenuta del Monsignore Azienda Tenuta del Monsignore San Giovanni In Marignano RN
Garofoli Casa Vinicola G. Garofoli Spa Loreto AN
Fubbiano Fattoria di Fubbiano srl San Gennaro LU
400 Frantoi Berretta di Berretta Francesca Mirabella Imbaccari CT
Monocultivar Cima di Mola Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Bourbon del Monte Le Colline Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI
Monocultivar Ascolana Tenera Oleificio Angelini & C. srl Ascoli Piceno AP
Ernico Società Agricola Olivicola degli Ernici Vico Nel Lazio FR
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Vecchia Las Tanas Antica Compagnia Olearia Sarda Alghero SS
Nutraceutico Aprutinum Azienda Agricola di Antonio Liberatoscioli Loreto Aprutino PE
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Le Colline d'Oro Raggiola Azienda Agricola Baruffi Ivan Montelabbate PU
Le Colline d'Oro Leccino Azienda Agricola Baruffi Ivan Montelabbate PU
Coppadoro Azienda Agricola Ciccolella Giuseppe Molfetta BA
Elaia Monocultivar Azienda Agricola Colline di Zenone Ascea SA
Coratina Azienda Agricola Depalo Luigi Giovinazzo BA
La Patràun Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Puglia BT
Fiore Del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Monocultivar Cerasuola Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Impronta Azienda Agricola Marco Rizzo Felitto SA
Oro di Rufolo (Ogliarola) Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C. s.s. Giovinazzo BA
Frantoio Peltristo Azienda Agricola Peltristo Carlo Pietrafitta PG
Podere del Sole Azienda Agricola Pietraviva ss Pesaro PU
Don Calo' Azienda Agricola Saraniti Santina Cesaro' ME
Terre dei Goti Azienda Agricola Stefano Mancinelli Morro d'Alba AN
Suasae Azienda Cestini Valter L'Olivaio Castelleone di Suasa AN
Koinè Azienda Cipriano Benedetta Piedimonte Matese CE
Oleo de la Marchia - Don Carlo Azienda Del Carmine Ancona AN
Oleo de la Marchia - FS17 Azienda Del Carmine Ancona AN
Di Giacomo Sandro Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Diodoros Azienda Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle dei Templi di Agrigento Agrigento AG
Kore Azienda Team 4 x 4 srl Buccheri SR
L'Olio di Chiaramonte Azienda Tecnoimpianti Srl Ragusa RG
Elio Gran Cru Azienda Tenuta Sant'Ilario di Colancecco Laila Pineto TE
Val Paradiso Azienda Val Paradiso s.r.l. Favara AG
Unico Monocultivar Azienda Visconti Storie di Terra (Soc. Agr.Semplice L'Aurora) Torremaggiore FG
Schinosa Monocultivar Aziende Agricole Di Martino sas Trani BT
Maestrale Casale San Giorgio srl Aprilia LT
Classico Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
Fattoria Le Terrazze Numana AN
Sublimis Frantoio Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Monocultivar Olivastra Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Oro Monocultivar Frantoio Speranza Giano Dell'umbria PG
Verdoro Monocultivar Frantoio Speranza Giano Dell'umbria PG
Il Solatìo Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
Villa Laura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Agape Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU
Ortice Olivicola Borrelli Casalduni BN
Geraci Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
Trefórt Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm Torri del Benaco VR
Fonte di Foiano "1979" Soc. Agr. Fonte di Foiano s.s. Castagneto Carducci LI
728 Società Agricola La Marina Valcomino San Donato Val di Comino FR
Mandravecchia Società Agricola Mandravecchia Fenis AO
Ortice Riserva Tenuta Romano S.r.l. Ponte BN
Picholine Tenuta Romano S.r.l. Ponte BN
Gold Tenuta Romano S.r.l. Ponte BN
Categoria Fruttato Intenso
Caieta Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
Verbío Azienda Agricola Sole di Cajani Caggiano SA
Monocultivar Coratina Azienda Agraria Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Cetrone Delicato Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Cetrone Intenso Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Coevo Azienda Agricola Case d'Alto Grottaminarda AV
Murgo Azienda Agricola Emanuele Scammacca del Murgo S.S. Santa Venerina CT
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
L'Olio Monovarietale Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Spalià Azienda Cestini Valter L'Olivaio Castelleone di Suasa AN
Impero Azienda Impero Biol Srl Sonnino LT
Le Sciare Azienda Romano Vincenzo e C. sas Bronte CT
Vega Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Gran Cru Nocellara del Belice Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Fonte di Foiano Gran Cru Soc. Agr. Fonte di Foiano s.s. Castagneto Carducci LI
Fra' Bernardo Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Aprutinum Nutraceutico Monovarietale Aprutinum Azienda Agricola di Antonio Liberatoscioli Loreto Aprutino PE
Majia Az. Agr. Cascina Bruno di Forlani Liana Pescara PE
Principi Raggia Azienda Agricola Casa Merlaro Mondavio PU
Cinque Colli Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
L'Olio di Felice Garibaldi Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Blend "Gaia" Azienda Agricola La Quagliera Spoltore PE
Monocultivar Nocellara Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Oro di Rufolo (Coratina) Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C. s.s. Giovinazzo BA
Spaccavento Azienda Agricola Spaccavento Antonio Molfetta BA
L'Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
Zangrilli Azienda Antonio Zangrilli Itri LT
Feudotto Azienda La Goccia d'Oro sca Menfi AG
Monocultivar Tenera Ascolana Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Idra Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Affiorato Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA


gli assaggiatori:
Gaetano Avallone, Luisa Braccini, Tania Ciarini, Gabriella Ciofetta, Maurizio Di Gennaro, Larvito Liberti, Nadia Fava,
Rosario Forte, Marco Greggio, Marco Ligi, Alberto Martino, Luca Mencaglia, Franca Montone, Patrizia Montone,
Marco Pagliaroni, Damiano Pasciuto, Adriano Petacchi, Antonella Simonetti, Gabriella Stansfield, Michele Trimarco,
Luca Tondo, Mariano Partemi, Giulio Scatolini