"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2015

24° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
16° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
7° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA (D.O.P. e I.G.P.)
17° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA


 
24° Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Extremum Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
La Cesa Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi Lenola LT
Monte della Torre Az. Agr. Monte della Torre di Alberto Marulli Francolise CE
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
S’Ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Le Pendici Azienda Agricola “Le Pendici” di Nunzio Fallico Bronte CT
Sandro Di Giacomo Azienda Sandro Di Giacomo Pianella PE
Maestrale Casale San Giorgio Srl Aprilia LT
Extravergine Gold Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Laudato Gabrielloni E e G snc Recanati MC
Villa Laura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Casino Re Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Olio Ligi Azienda Agricola Marco Ligi Pesaro PU
Spaccavento Azienda Agricola Spaccavento Antonio Molfetta BA
Tenuta Rocchetta Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Frantoio Consiglio
Crescimanno Azienda Crescimanno Pierluigi Castelvetrano TP
Peddio Azienda Olearia Peddio Cuglieri OR
Arkè Azienda Olio Arkè e Natura sas Serra di Falco CL
Olive Verdi Azienda Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Extra vergine di oliva Blend Azienda Saladini Pilastri Spinetoli AP
Secolare Azienda Terrantiqua Casalduni BN
Di Bolsena Battaglini Frantoio Battaglini Bolsena VT
Frantoio Cioccolini Frantoio Cioccolini Oleificio “3C” sas Vignanello VT
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini snc Recanati MC
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Polizzi Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C. sas Caltanissetta CL
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Guglietta Azienda Frantolio srl Fondi LT
Altavilla Mignola Azienda Agricola Vallesi Aido e Marone Potenza Picena MC
Agape Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU
Categoria Fruttato Medio
Fra’ Bernardo Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Guttiu Semidana Azienda Agricola Pietro Sanna Nuoro NU
L’Olio Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Vecchia Las Tanas Antica Compagnia Olearia Sarda Alghero SS
Cascina Bruno Azienda Agricola Cascina Bruno di Forlani Liana Pescara PE
Cinque Colli Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Caieta Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
Cerrosughero Monocultivar Maurino Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT
Murgo Azienda Agricola Emanuele Scammacca del Murgo S.S.A. Santa Venerina CT
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Posta Locone
La Quagliera Blend Azienda Agricola La Quagliera Spoltore PE
Dritta “Ago”
La Selva Azienda Agricola La Selva d’Abruzzo Moscufo PE
Armonia Azienda Agricola Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Fiore del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Mandranova Nocellara Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
L’Affiorante Azienda Agricola Marfuga Campello s/c PG
Oro di Rufolo Ogliarola Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele Giovinazzo BA
Trefórt Cà Rainene Azienda Agricola Paolo Bonomelli Torri del Benaco VR
Frantoio Peltristo Azienda Agricola Peltristo Carlo Pietrafitta PG
Rosso Azienda Agricola Rosso Giuseppe Ragusa RG
La Vecchia Macina Azienda Agrolio s.r.l. Andria BT
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini s.p.a. Marsala TP
Impero Biol Azienda Impero Biol srl Sonnino LT
Respiro Azienda Massimo Mosconi Pesaro PU
Blend 10 Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Tenuta del Monsignore Azienda Tenuta del Monsignore San Giovanni in Marignano RN
Gran Cru Nocellara Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
L’Affiorato Frantoio Galantino s.r.l. Bisceglie BT
Monocultivar Olivastra Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Ortice Riserva Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Monocultivar Ascolana Tenera Oleificio Angelini & C. srl Ascoli Piceno AP
Fam Ravece Oleificio FAM sas Taurasi AV
Zahara Oleificio Guccione Sas Chiaramonte Gulfi RG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Angelicum Azienda Agricola Antico Frantoio Vallone Alcamo TP
Arystotele Azienda Agricola La Collina Cartoceto PU
Mandranova Cerasuola Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
L’Uomo di Ferro Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
Alchimia
Arciprete Azienda Agricola Oleificio Stasi Torre Santa Susanna BR
Guttiu Bosana Azienda Agricola Pietro Sanna Nuoro NU
L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
Koinè Azienda Cipriano Benedetta Piedimonte Matese CE
Monocultivar Leccino Azienda Montecappone s.a.r.l. Jesi AN
Monocultivar Tenera Ascolana Azienda Saladini Pilastri Spinetoli AP
Elio Gran Cru Azienda Tenuta Sant’Ilario di Colancecco Laila Pineto TE
Vega Fattoria Ambrosio Castelnuovo Cilento SA
Sublimis Frantoio Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Il Solatìo Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
“Bourbon del Monte” Le Colline Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Geraci Olivoil srl - Olis Partanna TP
Marina Produttori Valle di Comino Società Cooperativa San Donato Val di Comino FR
Categoria Fruttato Intenso
Oro di Rufolo Coratina Azienda Agricola Ortoplant di De Palo Michele & C S.S. Giovinazzo BA
La Raggia Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Fonte di Foiano Grand Cru Soc. Agr. Fonte di Foiano S.S. Castagneto Carducci LI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Giulio Mannelli Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG
Olivastro etichetta nera Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
L’Olio di Felice Garibaldi Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Coratina Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Pugli BT
La Patràun
Spalià Azienda Cestini Valter L’Olivaio Castelleone di Suasa AN
Le Sciare Azienda Romano Vincenzo e C. sas Bronte CT
Monocultivar Cima di Mola Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA