"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2014

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale ed Internazionale dell'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio "L'ORCIOLO D'ORO", con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio.

23° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
15° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
6° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA (D.O.P. e I.G.P.)
16° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

il 5° Premio della Stampa sarà assegnato tramite una selezione degli oli finalisti tra le filiere tracciate di alta qualità certificata, grazie a UNAPROL "L'Orciolo d'Oro" quest'anno ha raggiunto il traguardo del 23° anno e il record dei partecipanti!! Nelle giornate del 10,11e 12 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-pane Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

Quest'anno le operazioni di selezione si sono svolte con un metodo innovativo: le schede di valutazione sono state compilate non più manualmente ma digitalmente, collegandosi ad un webserver locale: per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi-Fi o di un tablet . La scheda da compilare è stata concettualmente analoga a quella fin qui utilizzata per la compilazione manuale. Si ringrazia, per tale innovazione, il lavoro serio, scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini, che segue L'Orciolo d'Oro e il Bollino dalla loro nascita.

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby", nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 28 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.


 
23° Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Extremum Monocultivar Taggiasca Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Mondo Piccolo Frantoio Pietrabianca Casalvelino SA
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Blend 10 Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Di Giacomo Sandro Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Etichetta Verde Azienda Terra Nostra sas Ugento LE
Fiore Del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Impero Azienda Impero Biol Srl Sonnino LT
Murgo Azienda Agricola Emanuele Scammacca del Murgo s.s.a. Santa Venerina CT
Pietrabianca nuovolio 2013 Frantoio Pietrabianca Casalvelino SA
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
S’Ciappau Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
S’Ciappau Gran Cru
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Angelicum Azienda Agricola Antico Frantoio Vallone Alcamo TP
Aroma Sicilia Azienda Agricola Aroma Sicilia di Paparo Alfio Bronte CT
L’Oro dell’Etna Azienda Agricola Carciola Giuseppe Maletto CT
Principi Azienda Agricola Casa Merlaro Mondavio PU
Casanova Azienda Agricola Casanova di Maccaglia Alessandro Amelia TR
Ousia Azienda Agricola Colline di Zenone Ascea SA
Cavarossa Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
Olitrana Azienda Agricola De Gregoris Gregorio Sonnino LT
Masseria Guidone Azienda Agricola Luigi Guadalupi Brindisi BR
Mandranova Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
L’Extravergine Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
L’Uomo di Ferro
Crespaia Azienda Agricola Prelato Fano PU
Quinzio Azienda Agricola Quinzio Antonelli Moricone RM
Terre dei Goti Azienda Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
Fruttato Intenso Azienda Agricola Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Altavilla Leccino Azienda Agricola Vallesi Aido e Marone Potenza Picena MC
Altavilla Mignola
La Vecchia Macina Monocultivar Coratina Azienda Agrolio s.r.l. Andria BT
Lolio Azienda Agropan s.r.l. Mazara del Vallo TP
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini s.p.a. Marsala TP
Suasae Azienda Cestini Valter L’Olivaio Castelleone di Suasa AN
Koinè Azienda Cipriano Benedetta Piedimonte Matese CE
L’Olio di Gaia Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Tenuta Rocchetta Nuccidara
Crescimanno Azienda Crescimanno Pierluigi Castelvetrano TP
Leccino Azienda Montecappone s.a.r.l. Jesi AN
Diomede Azienda Olearia Clemente srl Manfredonia FG
Peddio Azienda Olearia Peddio Cuglieri OR
La Giara Azienda Rea Virginia Arpino FR
Tenuta del Monsignore Azienda Tenuta del Monsignore San Giovanni in Marignano RN
Elio Gran Cru’ Azienda Tenuta Sant’Ilario di Colancecco Laila Pineto TE
Dione Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Rosso Azienda Villa Zottopera Società Agricola a r.l. Ragusa RG
Sublimis Frantoio Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini snc Recanati MC
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Juppiter Frantoio Hermes di Claudio Di Mercurio Penne PE
Marcolini Frantoio Marcolini Andrea Pesaro PU
Nostrolio Frantoio Oleario Bigucci S. Giovanni in Marignano RN
Fruttato e Dolce Frantoio Oleario F.lli Pace s.r.l. Pietragalla PZ
Polizzi Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C. sas Caltanissetta CL
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Tuoro sul Trasimeno PG
L’Oro di Caprile I.I.S. “Antonio Cecchi” Istituto Tecnico Agrario Pesaro PU
Formosa 17 Il Capannino Montecolombo RN
Sincerum La Cantina dei Colli Ripani Ripatransone AP
4 ore Monocultivar Carboncella Monteschiavo - Tenute Pieralisi srl Soc. Agr. Maiolati Spontini AN
Frantoio Cioccolini Oleificio “3C” sas di Cioccolini Lorenzo e Biagio Vignanello VT
Zahara Oleificio Guccione Sas Chiaramonte Gulfi RG
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC
Villa Laura
Agape Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU
Spartacus Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Poggio del Moro Poggio del Moro Soc. Agr. arl Chianciano Terme SI
Tra Due Mari Monocoltivar Ogliarola Salentina Società Agricola Donna Oleria srl Monteroni di Lecce LE
Halycos Società Agricola Alicos sas Salemi TP
Terrae Maioris Società Cooperativa Agricola Fortore Torremaggiore FG
Imperium Tenute dell’Olivastro srl Villacidro VS
Categoria Fruttato Medio
Cetrone Intenso Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Raro Azienda Agricola Madonna Dell’Olivo Serre SA
Olivastro etichetta nera Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Alatri FR
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Fruttato Giuseppe Fois Accademia Olearia srl Alghero SS
Emozione Azienda Agraria Decimi Bettona PG
Cinque Colli Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Donna Maddalena Terra De’Donno Azienda Agricola Leone Sabino “Podere Montedoro” Canosa di Puglia BT
Oro Monocultivar Itrana Azienda Agricola Maselli Giorgio Maenza LT
L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
Opus Azienda Massimo Mosconi Pesaro PU
Monovarietale La Raggia Raccolta Precoce Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Golden Drop Fattoria di Fubbiano srl San Gennaro LU
Vantu Riserva Limited Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Monocultivar Ascolana Tenera Oleificio Angelini & C. srl Ascoli Piceno AP
Oro Colato della Curva del Cavallo Oleificio Sapigni Villa Verucchio RN
Marina Produttori Valle di Comino Società Cooperativa San Donato Val di Comino FR
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Vecchia Las Tanas Antica Compagnia Olearia Sarda Alghero SS
Cetrone Delicato Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
L’Olio di Felice Garibaldi Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
La Quagliera Monovarietale Cucco Azienda Agricola La Quagliera Spoltore PE
La Quagliera Monovarietale Dritta
Alchimia Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
Muaje Monocultivar Taggiasca Azienda Agricola Muaje di Marvaldi Enrica Imperia IM
Podere del Sole Azienda Agricola Pietraviva ss Pesaro PU
Pulcherino Azienda Agricolo Iorizzo Angelo Villanova del Battista AV
Frantoio Cestini Blend Azienda Cestini Valter L’Olivaio Castelleone di Suasa AN
Risveglio Azienda Massimo Mosconi Pesaro PU
Saladini Pilastri Blend Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Fruttato Intenso Azienda Tenuta Sant’Ilario di Colancecco Laila Pineto TE
Val Paradiso Azienda Val Pardiso s.r.l. Favara AG
Extravergine Gold Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Pontecorvo Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Il Solatìo Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
Geraci Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
Monti del Duca Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Tra Due Mari Monocultivar Cellina di Nardò Società Agricola Donna Oleria srl Monteroni di Lecce LE
Categoria Fruttato Intenso
Azienda Agricola Spaccavento Azienda Agricola Spaccavento Antonio Molfetta BA
Fra’ Bernardo Monovarietale Ascolana Tenera Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Spalià Azienda Cestini Valter L’Olivaio Castelleone di Suasa AN
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Le Tre Colonne - Le Selezioni Coratina Azienda Agraria Le Tre Colonne di Salvatore Stallone Giovinazzo BA
Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
La Cesa Alta Qualità Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi Lenola LT
Le Sciare Azienda Romano Vincenzo e C. sas Bronte CT
Saladini Pilastri Tenera Ascolana Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Gran Cru Nocellara del Belice Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Monocultivar Picholine Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Ortice Riserva Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
FAM Ravece Oleificio F.A.M. Sas Taurasi AV