"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2012

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani in collaborazione con la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino ha indetto il concorso Nazionale ed Internazionale per l'assegnazione del premio "L'ORCIOLO D'ORO" con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, , del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello e con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio e dell'Unaprol

Edizione 2012:

Nelle giornate del 2, 3, 4 aprile c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia, numeri da record!!. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, presidente di Aprol e capo-panel dell'Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da 30 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane,( dalla Sicilia alla Liguria) regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 23 Giugno p.v. presso il prestigioso Cruiser Hotel & Centro Congressi di Pesaro.

 
21° Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
1° p.m. Murgo Azienda Agricola Emanuele Scammacca del Murgo S.S. Santa Venerina CT
L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
2° p.m. Diodoros Azienda Parco Valle dei Templi Agrigento AG
U Trappitu Fruttato Intenso Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Baglio Seggio Fiorito Azienda Baglio Seggio Fiorito sas Castelvetrano TP
Pontecorvo Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
3° p.m. Monovarietale Biancolilla Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Blend 10 Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Schinosa Azienda Agricola Di Martino Trani BT
Suasae Azienda Cestini Valter “L’Olivaio” Castelleone di Suasa AN
Di Giacomo Sandro Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Vescovi lotto 1.18.19.OT11 Frantoio Le Vecchie Macine Assisi PG
Podere del Sole Pietraviva ss Pesaro PU
Poggio del Moro Poggio del Moro Soc. Agr. arl Chianciano Terme SI
Monti del Duca Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara AG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Vecchia Las Tanas Antica Compagnia Olearia Sarda Alghero SS
Fruttato Leggero Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo – Manciano GR
Fruttato Intenso
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Capsula Verde
Mandravecchia Azienda Agricola Basile Antonio Livorno LI
Casino Re Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Antico Frantoio Fuocomuorto Azienda Agricola Fuocomuorto Ercolano NA
La Quagliera Azienda Agricola La Quagliera Spoltore PE
Amantino Azienda Agricola Le Amantine Grotte di Castro VT
Alchimia Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
L’Uomo di Ferro
Oliato Azienda Agricola Norrito s.r.l. Campobello di Mazara TP
Antichi Sapori Azienda Agricola Quinzio Antonelli Moricone RM
Raggiola Azienda Agricola San Donato Ginestreto PU
Marella Azienda Agricola Sanna Salvatore Ittiri SS
Olio di Gaia Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Crescimanno Azienda Crescimanno Pierluigi Castelvetrano TP
 Olio Di Sante Azienda Di Sante Fano PU
Via Fleming 10 Azienda Fontanara srl San Martino Buon Albergo VR
Laudato Azienda Gabrielloni E. e G. Recanati MC
Marsicani Azienda Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
La Giara Azienda Rea Virginia Arpino FR
Tenuta del Monsignore Azienda Tenuta del Monsignore San Giovanni in Marignano RN
Tonazzolli Roberto Azienda Tonazzolli Roberto Passignano PG
Sublimis Frantoio Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Imbaccari Soprano Frantoio Berretta di Berretta Francesca Mirabella Imbaccari CT
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Vescovi lotto 5.2.2.NO11 Frantoio Le Vecchie Macine Assisi PG
Fruttato e Dolce Frantoio Oleario F.lli Pace s.r.l. Pietragalla PZ
Polizzi Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C. snc Caltanissetta CL
Formosa 17 Il Capannino Montecolombo RN
Oro di Sicilia Oleificio Asaro srl Partanna TP
Frantoio dei Colli Oleificio La Pietra G.& C. sas Frisa CH
Spartacus Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Geraci Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
Olio Primo Produttori Valle di Comino Società Cooperativa San Donato Val di Comino FR
Categoria Fruttato Medio
1° pm Fra’ Bernardo Monovarietale Ascolana Tenera Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Trappèto di Caprafico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
2° pm Affiorato Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
L’Oro di Caprile I.I.S. “Antonio Cecchi” Istituto Tecnico Agrario Pesaro PU
Il Solatìo Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
3° pm L’Affiorato Frantoio Galantino s.n.c. Bisceglie BT
Caput Mundi Azienda Agricola Fontanasalsa di Burgarella M.C. Fontanasalsa TP
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
S’ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Impero Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
Talea Azienda Agricola Le Amantine Grotte di Castro VT
Tenuta Rocchetta Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Le Martinozze “Frantoio” Azienda Silver Fox Pesaro PU
Iknos C.O.Par Società Cooperativa Agricola Dolianova CA
Frantoio Hermes Varietà Carpinetana Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE
Nostrolio Frantoio Oleario Bigucci S. Giovanni in Marignano RN
Extravergine Romano Gold Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Agape Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Regio Tratturo Agriturismo Regio Tratturo Ariano Irpino AV
Casanova Azienda Agricola Casanova Amelia TR
Colline di Zenone Azienda Agricola Colline di Zenone Ascea SA
De Gregoris “Olitrana” Azienda Agricola De Gregoris Gregorio Sonnino LT
Stella Maiuri Azienda Agricola Di Cerbo Carmine Dugenta BN
Monocultivar Frantoio Azienda Agricola Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI
Poggio degli Olivi Azienda Agricola Mannelli Giulio Bettona PG
Oliovivo Azienda Antico Frantoio Sambuca di Sicilia AG
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini s.p.a. Marsala TP
Lorenzo n° 5 Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Rosciola Monocultivar Azienda Montecappone s.a.r.l. Jesi AN
Monovarietale La Raggia Raccolta Precoce Azienda Olivicola Colle degli Olivi Castelplanio AN
Vantera Azienda Rinaldi s.r.l. Pontelandolfo BN
Il Giardino del Tempo Il Giardino del Tempo di Ferrarese Patrizia Lequile LE
San Lupo Olivicola San Lupo srl San Lupo BN
Categoria Fruttato Intenso
Frantoio Hermes Varietà Picholine Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE
2° pm Cetrone Delicato Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Olivastro etichetta nera Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
3° pm Raru Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Cinque Colli Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Dafne Ravece Oleificio Lo Conte s.a.s. Ariano Irpino AV
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Cetrone Intenso Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Fontana Rosa
Unico Azienda Agricola Le Amantine Grotte di Castro VT
Fiore Del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Raro Azienda Agricola Madonna Dell’Olivo Serre SA
Mandranova Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Fruttato Intenso Azienda Agricola Tenuta Piscoianni Sonnino LT
U Trappitu Fruttato Delicato Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Negutta Dor Azienda Giacobbe Anna Maria Flumeri AV
Selezione Storica Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Frantoio Denocciolato Azienda Olio Cru srl Arco TN
Monovarietale Tenera Ascolana Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Torretta Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Monovarietale Nocellara Etnea Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Monocultivar Picholine Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Dominus Riserva Oleificio F.A.M. Sas Venticano AV
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Villa Laura
Tenero Ascolano Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Le Selezioni Monovarietale Ogliarola Azienda Agraria Le Tre Colonne Giovinazzo BA
Ponte Trave Azienda Agricola “Serafino” di Tripodi Serafino Torre Orsaia SA
Fruttato Medio Azienda Agricola Monzo Davide Pietrabianca Casalvelino SA
Saladini Pilastri Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Le Martinozze Azienda Silver Fox Pesaro PU
Rosso Azienda Villa Zottopera Società Agricola a r.l. Ragusa RG
Ortice Riserva Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN