"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2011

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con la collaborazione e il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello e con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio e dell'Unaprol ha indetto i Concorsi:

per l'assegnazione del premio "L'Orciolo d'Oro", che quest'anno ha raggiunto il traguardo del 20° anno e il record dei partecipanti!

Nelle giornate del 28, 29 e 30 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-panel, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane,( dalla Sicilia alla Liguria) regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 25 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.

attenzione: soffermarsi con il cursore del mouse sopra il nome dell'olio (se sottolineato) per visualizzarne l'etichetta

 
20° Concorso Nazionale Oli Extravergini d'Oliva
 
Categoria Fruttato Leggero
Igante Tenute dell’Olivastro srl Villacidro VS
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC

p.m.
San Bartolo Azienda Agricola Francesca Cangiotti Pesaro PU
Monovarietale Ascolana Azienda Agricola Mannelli Giulio Bettona PG
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Frantoio Cestini Azienda Cestini Valter Castelleone di Suasa AN
Cetrone Intenso Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
L'’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro LU
Frantoio Consiglio Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Ravidà Ravidà Azienda Agricola srl Menfi AG
Imperium Tenute dell’Olivastro srl Villacidro VS
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
La Vecchia Macina Agrolio s.r.l. Andria BT
Lolio Agropan s.r.l. Mazara del Vallo TP
Vecchia Las Tanas Antica Compagnia Olearia Sarda Alghero SS
S’ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Podere degli Angeli Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo – Manciano GR
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Impero Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
Principi Leccino Azienda Agricola Casa Merlaro di Principi Paolo Mondavio PU
Casino Re Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Delogu Azienda Agricola Delogu Baingio e Leonardo Ittiri SS
Stella Maiuri Azienda Agricola Di Cerbo Carmine Dugenta BN
Schinosa Azienda Agricola Di Martino Trani BT
San Oronzo Favolosa Azienda Agricola Fabio De Bellis Monopoli BA
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Aurum Silvae –Ravece Azienda Agricola I Capitani srl Torre Le Nocelle AV
La Rosciola Azienda Agricola La Rosciola San Vito Romano RM
Alchimia Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
L'Uomo di Ferro Azienda Agricola Marina Palusci Pianella PE
Fruttato Verde Azienda Agricola Monterisi Nicola Andria BT
Poggio Agli Ulivi Azienda Agricola Poggio Agli Ulivi Firenze FI
Calvagese Riviera etichetta verde Azienda Agricola Radaelli De Zinis Calvagese D/R BS
Calvagese Riviera etichetta gialla Azienda Agricola Radaelli De Zinis Calvagese D/R BS
U Giarùn Azienda Agricola Rebaudo Roberto Pigna IM
Marella Azienda Agricola Sanna Salvatore Ittiri SS
Terre dei Goti Azienda Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
Olio Extra Vergine d’'Oliva Azienda Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
Altavilla Mignola Azienda Agricola Vallesi Aldo e Marone Potenza Picena MC
Altavilla Leccino Azienda Agricola Vallesi Aldo e Marone Potenza Picena MC
Suasae Azienda Cestini Valter Castelleone di Suasa AN
Fanetti Azienda Fanetti Elisabetta Tenuta S. Agnese Montepulciano SI
Ruris Azienda Frasca Grazia Ragusa RG
Selezione Storica Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Radano Azienda Agricola Radano Massimo Stella Cilento SA
Monovarietale Tenera Ascolana Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Le Martinozze Azienda Silver Fox Pesaro PU
Olio Extravergine di Oliva Azienda Tenuta del Monsignore San Giovanni in Marignano RN
Torretta Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Arciprete Aziende Agricole Oleificio Stasi srl Torre Santa Susanna BR
Olio Tracciato Cooperativa Agricola Cesare Battisti Vetralla VT
Affiorato Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Monocultivar Olivastra Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Imbaccari Soprano Frantoio Berretta di Berretta Francesca Mirabella Imbaccari CT
Novizio Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini snc Recanati MC
L'Affiorato Frantoio Galantino s.n.c. Bisceglie BT
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
4 Ore Frantoio Monteschiavo Maiolati Spontini AN
Nostrolio Frantoio Oleario Bigucci San Giovanni in Marignano RN
Oliomio Garganolii s.r.l. Vieste FG
Formosa Il Capannino Montecolombo RN
ITA "Cecchi" Ist. Tec. Agrario “A. Cecchi” Pesaro PU
Bon Riposo L’'Isoletta Società Agricola arl Aprilia LT
Ziro La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Villabetta Marcolini Andrea Frantoio Oleario Villa Betti di Monteciccardo PU
Tre Colli di Rotello Oleificio Cooperativo Tre Colli Rotello CB
Frantoio dei Colli Oleificio La Pietra G.& C. sas Frisa CH
Tenero Ascolano Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP
Racioppella Olivicola Titerno Società Cooperativa Agricola arl San Lorenzello BN
Cannito –monovarietale di Rotondella Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Geraci Olivoil srl Partanna TP
Podere del Sole Pietraviva ss Pesaro PU
Olio Primo Produttori Valle di Comino Società Cooperativa San Donato Val di Comino FR
Antica Masseria Caroli Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Fra' Evaristo Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Poggio del Moro Società Agricola Poggio del Moro srl Chianciano Terme SI
Terrae Maioris Società Cooperativa Agricola Fortore Torremaggiore FG
Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara AG
Categoria Fruttato Medio
Cetrone Delicato Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Principi Raggiola Azienda Agricola Casa Merlaro di Principi Paolo Mondavio PU
Tenuta Rocchetta Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Agresti Agrolio s.r.l. Andria BT
Le Colline d’'Oro Azienda Agricola Baruffi Ivan Montelabbate PU
Cinque Colli Azienda Agricola Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Raggiola Azienda Agricola Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro PU
U Trappitu Intenso Azienda Agricola Terre di Shemir Guarrato TP
Crescimanno Azienda Crescimanno Pierluigi Castelvetrano TP
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Uliveto Del Fattore Selezione “Rodolfo” Fraternali Grilli Primo di F.G. Claudio Montegridolfo RN
Agape Oleificio Venturi Agape snc Sassocorvaro PU
Distinzione Oliato Agricola Norrito s.r.l. Campobello di Mazara TP
Classico Argei 100% ARGEI Le Fattorie Renolia saa Gergei CA
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Mandra Vecchia Azienda Agricola Basile Antonio Livorno LI
Olivastro etichetta nera Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Olio Carpino Azienda Agricola Carpino Salvatore Palazzolo Acreide SR
Casanova Azienda Agricola Casanova Amelia TR
Cirinnà Azienda Agricola Cirinnà Canicattini Bagni SR
Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara s.a.s. Foggia FG
Fiore Del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Antichi Sapori Azienda Agricola Quinzio Antonelli Moricone RM
U Trappitu Delicato Azienda Agricola Terre di Shemir Guarrato TP
Uggias Azienda Agricola Uggias Antonio sas Sennori SS
Sololivo –Catapano “Fruttato Intenso” Azienda Aprol Foggia Società Cooperativa Agricola P.A. Foggia FG
Baglio Seggio Fiorito Azienda Baglio Seggio Fiorito sas Castelvetrano TP
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini s.p.a. Marsala TP
Olio di Gaia Azienda Consiglio Angela Castelvetrano TP
Benedetto Azienda Fiorenzo Rovelli Cattolica RN
Laudato Azienda Gabrielloni E e G Recanati MC
Leccino Azienda Montecappone s.a.r.l. Jesi AN
Marsicani Azienda Nicolangelo Marsicani Sicilì SA
Olio Provenzani Azienda Provenzani Rosaria Palma di Montechiaro AG
100% Italiano Fruttato Medio Frantoio “Pietra Bianca” Casalvelino SA
Hurticinum Frantoio Agostini Alfredo snc Ortezzano FM
Monovarietale di Coratina Frantoio Ciro D’Erchie srl Montemesola TA
Ortice Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Frantoio Torre di Mezzo Frantoio Torre di Mezzo srl Trapani TP
Firmato Vabro Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & c. Piancastagnaio SI
Villa Laura Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC
Antica Masseria Caroli - Classico Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Categoria Fruttato Intenso
Raro Azienda Agricola Madonna Dell’Olivo Serre SA
Fra' Bernardo Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Mandranova Azienda Agricola Mandranova di G. Di Vincenzo Palermo PA
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Fruttato Intenso Azienda Agricola Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Rosso Azienda Villa Zottopera Società Agricola a r.l. Ragusa RG
Terre dei Baroni Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Emozione Azienda Agraria Decimi Bettona PG
Vipiano Azienda Agraria Giancarlo Giannini Arezzo AR
Murgo Azienda Agricola Emanuele Scamacca del Murgo S.S. Santa Venerina CT
Serra Di Mezzo Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN
Fruttato Medio Azienda Agricola Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Feudotto Azienda La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Saladini Pilastri Azienda Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Terra Memphis Terra Memphis Azienda Agricola di Sutera Antonino Menfi AG

 


FOTO DI GRUPPO