“L’ORCIOLO D’ORO”
EDIZIONE 2009

La Provincia di Pesaro e Urbino, il Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico e Turismo, la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, l’Azienda speciale terre di Rossini e Raffaello, promuovono il Concorso “L’Orciolo d’Oro”, 18° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva, 10° Concorso Nazionale Oli biologici, 11° Concorso Internazionale Oli da oliva, 1° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva D.O.P. e I.G.P. organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, della Regione Marche e dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio. Nelle giornate del 30 e 31 marzo c.a. si sono svolte le selezioni delle sezioni nazionali degli oli pervenuti, sempre più numerosi e da ogni regione d’Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini che ha coordinato le operazioni tecniche delle selezioni stesse, rivestendo altresì il ruolo di capo-panel. Come da art. 8 del regolamento, Il Comitato Organizzatore è garante che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici, composte da 28 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell’elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue “L’Orciolo d’Oro”.
La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini ("Bollino dell'Enohobby") promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 27 Giugno p.v.

i lavori

 
18° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRA VERGINE D’OLIVA “L’ORCIOLO D’ORO”
 
FRUTTATO LEGGERO
Spartacus Az. Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Le Martinozze “Leccino” Az. Silver Fox srl Pesaro PU
Frà Pasquale Società Agr. Il Conventino di Monteciccardo sas Monteciccardo PU
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanissetta CL
Utrappitu Intenso Az. Agr. Terre di Shemir Guarrato TP
Hurticinum Az. Agostini Alfredo snc Petritoli AP
Raggiola Az. Mariotti Cesare Montemaggiore PU
S’ Ciappau Az. Agr. Cassini Paolo Isolabona IM
Colline d’Oro Az. Agr. Baruffi Ivan Montelabbate PU
Casanova Az. Agr. Casanova Montecampano TR
Calvagese Riviera etichetta gialla Az. Agr. Redaelli De Zinis Calvagese Riviera BS
Fontana Rosa Fratelli Ferrara sas Foggia FG
Monti del Duca Az. Puglia Agroalimentare srl Martina Franca TA
Capsula Oro Az. Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Villa Laura Oleificio Guzzini G. e M. snc San Biagio di Osimo AN
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini G. e M. snc San Biagio di Osimo AN
Suasae Azienda Cestini Walter Castelleone di Suasa AN
Distinzione (in ordine casuale)
  Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini S. Giovanni in Marignano RN
Calvagese Riviera (et. Verde) Az. Agr. Redaelli De Zinis Calvagese Riviera BS
Capsula Verde Az. Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Frantoio Consiglio Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
Giovanni Az. Angelotti Anna Ginestreto PU
Leccino Az. Montecappone srl Jesi AN
Frantoio Cestini Azienda Cestini Walter Castelleone di Suasa AN
La Ripe Az. Lucarelli Roberto Cartoceto PU
Diodoros Parco Valle dei Templi Agrigento AG
Podere del Sole Az. Agr. Pietraviva Pesaro PU
Masserie di Sant’Eramo Agroalimentari Del Colle srl Santeramo BA
Saladini Pilastri Az. Saladini Pilastri Saladino Spinetoli AP
Tenera Ascolana
La Piastraia Az. Agr. Pazzagli Orlando Suvereto LI
L’Uomo di Ferro Az. Agr. Palusci Marina Pianella PE
Affiorato Az. Intini srl Alberobello BA
Podere Le Corone Az. Casteldoglio srl Montecastello di Vibio PG
Antica Corte Az. Barbagallo Enrico Piedimonte Etneo  CT
Samato Az. Aldo Giuliani Polignano a Mare BA
  Istituto Tecnico Agrario “A. Cecchi” Pesaro PU
Di Sante Az. Agr. Di Sante Fano PU
FRUTTATO MEDIO
Agrestis Linea Oro Az. Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Feudotto Az. La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Fruttato Medio Az. Agr. Cetrone Alfredo Sonnino LT
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Frà Bernardo Società Agr. Il Conventino di Monteciccardo sas Monteciccardo PU
Fruttato Intenso Az. Agr. Cetrone Alfredo Sonnino LT
Terra Memphis Etichetta Nera Az. Agr. Terra Memphis Menfi AG
Posta Locone Fratelli Ferrara sas Foggia FG
F.lli Gafà Azienda Gafà Riccardo Ragusa RG
Dafne Ravece Oleificio Lo Conte Alfio Ariano Irpino AV
Lolio Agropan srl Mazara del Vallo TP
Impero Az. Agr. Bio Maggiarra Impero Sonnino LT
Fiore del Belice Az. Agr. Lombardo Campobello di Mazara TP
Fruttato Intenso Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Cirinnà Az. Agr. Cirinnà Canicattini Bagni SR
Oleo de la Marchia Az. Agr. Del Carmine Ancona AN
Ruris Az. Frasca Grazia Bellocozzo RG
Distinzione (in ordine casuale)
Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara AG
Murgo Az. Agr. Scamacca del Murgo Santa Venerina CT
Frantoio Montecchia Classico Frantoio Montecchia Morro d’Oro TE
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Denocciolato Frantoio Oleario F.lli Pace srl Pietragalla PZ
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Caselle Tuoro Sul Trasimeno PG
L’ Oliveto Az. Agr. Tonelli S. Gennaro LU
Oliato Az. Agr. Norrito srl Campobello di Mazara TP
Stupor Mundi Az. Manfredi Barbera & figli spa Palermo PA
Benedetto Az. Fiorenzo Rovelli Cattolica RN
Terre Barocche Frantoio Flamingo Francesco Modica RG
  Az. Agr. Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
Arciprete Az. Agr. Stasi srl Torre S. Susanna BR
Emozione Az. Agr. Decimi Bettona PG
Tenuta Rocchetta Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
MB Cerasuola Azienda Fontanasalsa di Burgarella Maria Caterina Fontanasalsa TP
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Olio Az. Pietro Caradonna Salemi TP
Fruttato Medio Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Pongadi Fattoria Parco degli Ulivi Francica VV
Agape Oleificio Venturi Agape & c. snc Sassocorvaro PU
Olive d’Aragona Az. Agr. Aragona Catania CT
Le Martinozze “Frantoio” Az. Silver Fox srl Pesaro PU
Masseria Cusmai Az. Agr. Cusmai Salvatore Andria BA
Tenero Ascolano Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP
Oro Puntabella Frantoio Puntabella Tuoro Sul Trasimeno PG
Lorenzo n°5 Az. Manfredi Barbera & figli spa Palermo PA
Oro di Sicilia Az. Sipa srl Partanna TP
Halycos Soc. Agr. Alicos Salemi TP
Rocchio Alto Az. Agr. Faena ss Fratta Todina PG
Casa Tocchetta Az. Agr. Zaffera Farnesi S. Venanzo TR
Frantoio Torre di Mezzo Frantoio Torre di Mezzo Marausa TP
Laudato Az. Gabrielloni E. e G. snc Recanati MC
Oliovivo Antico Frantoio sas Sambuca di Sicilia AG
Tenuta Rasciatano Tenuta Rasciatano srl Barletta BA
Coratina Az. Puglia Agroalimentare srl Martina Franca TA
Vantera Az. Rinaldi srl Frantoio Oleario Pontelandolfo BN
Nuelì Oleificio Demuru Paolo Ilbono NU
Firmato Frantoio Vabro snc Piancastagnaio SI
FRUTTATO INTENSO
Rosso Az. Agrobiologica Rosso Ragusa RG
Cinque Colli Az. Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Olivastro Etichetta Nera Az. Quattrociocchi Americo Alatri FR
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Miosotis Az. Terre di Lorenzo Chiaramonte Gulfi RG
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini Spa Marsala TP
Sant’Andria Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Geraci Az. Olis Partanna TP
Baglio Seggio Fiorito Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano TP
Ravida Az. Agr. Ravidà srl Menfi AG