“L’ORCIOLO D’ORO”
EDIZIONE 2008

La Provincia di Pesaro e Urbino, il Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico e Turismo, la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, promuovono il Concorso “L’Orciolo d’Oro”, 17° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva, 9° Concorso Nazionale Oli biologici e 10° Concorso Internazionale Oli da oliva, organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, della Regione Marche e dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio. Nelle giornate del 26, 27 e 28 marzo c.a. si sono svolte le selezioni delle sezioni nazionali degli oli pervenuti, sempre più numerosi e da ogni regione d’Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al prof. Ettore Franca, presidente di OLEA, alla quale è stato dato l’incarico di coordinare le operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, Il Comitato Organizzatore è garante che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti.

Le commissioni esaminatrici, composte da 30 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell’elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue “L’Orciolo d’Oro”.

i lavori

 
17° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRA VERGINE D’OLIVA “L’ORCIOLO D’ORO”
 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
“Agrestis” linea oro Agrestis Società Cooperativa Agricola Buccheri (SR)
DOP Val di Mazara Aziende Agricole Planeta s.s. Menfi (AG)
Primo DOP Monti Iblei Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Posta Locone Azienda Agricola Fratelli Ferrara Foggia (FG)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
LamaCerase Azienda Aldo Giuliani Polignano a Mare (BA)
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Fruttato Medio Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
Tito Bio Olivicola Mirisola Riesi (CL)
Fubbiano Fattoria di Fubbiano San Gennaro (LU)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Frà Bernardo Azienda Agricola Il Conventino Monteciccardo (PU)
Il Solatio Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna (RN)
Oliato Azienda Agricola Norrito Campobello di Mazara (TP)
Tenuta Piscoianni Azienda Agricola Cetrone Gina Sonnino (LT)
Fruttato Intenso Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
U Trappitu intenso Azienda Agricola Terre di Shemir Trapani (TP)
Cerasuola Azienda Agricola Fontanasalsa Fontanasalsa (TP)
Feudotto Dop Val di Mazara Azienda La Goccia d’Oro Menfi (AG)
Ponte Piana Azienda Agricola Lorenzo Gafà Ragusa (RG)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini G. & M. S. Biagio di Osimo (AN)
Villa Laura
Frantoio Cestini Frantoio Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
Suasae
Agape Oleificio Venturi Agape & C. Sassocorvaro (PU)
Frà Giocondo Azienda Agricola Il Conventino Monteciccardo (PU)
Terre dei Goti Agricola Stefano Mancinelli Morro d’Alba (AN)
Oleo de la Marchia movarietale di Ascolana Azienda Agricola Del Carmine Ancona (AN)
Leccino Azienda Montecappone S.r.l. Jesi (AN)
Lolio Azienda Agropan s.r.l. Mazara del Vallo (TP)
Rosso Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
Tenuta Zangara Azienda Agricola D’Alì Trapani (TP)
Tanghello DOP Valle del Belice
F.lli Gafà Azienda Agricola Riccardo Gafà Ragusa (RG)
La Casa di Lucia DOP Monti Iblei Gulfi Azienda Agricola Dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
L’Oliveto Azienda Agricola Tonelli Marco San Gennaro (LU)
Diodoros Azienda Parco Valle dei Templi Agrigento (AG)
Erbesso DOP Monti Iblei Gulfi Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi (RG)
Gusto Fruttato Azienda Puglia Alimentare s.r.l. Martinafranca (TA)
S. Andrea Azienda S. Andrea Buccheri (SR)
Riserva del Produttore Fruttato DOP Sardegna Azienda Accademia Olearia Alghero (SS)
Fruttato
Mandranova etichetta verde Azienda Agricola Mandranova Palermo (PA)
Podere Boggioli Agricola Boggioli Montegonzi (AR)
Vetrano Agricola Marino di Marino Angela Bellizzi (SA)
Raciopella Olivicola Titerno Soc. Coop. Agricola San Lorenzello (BN)
Letizia DOP Monti Iblei Gulfi Azienda Agricola Rollo Ragusa (RG)
Aurum Silvae “Ravece” Azienda I Capitani Torre Le Nocelle (AV)
Tesoro DOP Val di Mazara Azienda Agricola Disisa S.r.l. Palermo (PA)
Fiore del Belice Azienda Agraria Lombardo Campobello di Mazara (TP)
Orobello Dop Valli Trapanesi Azienda Agricola “Carmela di Caro” S.r.l. Trapani (TP)
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Tuoro sul Trasimeno (PG)
Mencaglia Azienda Agricola Mencaglia Castelvieto Corciano (PG)
Fontana Rosa Azienda Agricola Fratelli Ferrara Foggia (FG)
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
Leano Azienda Agricola ISFA s.r.l. Motta S.Anastasia (CT)
Favolosa fs17
Candilia verde
Candilia blu
Impero Azienda Agricola Maggiarra Impero Sonnino (LT)
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi (RG)
Vantera Frantoio Oleario Rinaldi S.r.l. Pontelandolfo (BN)
Sublimis Azienda Agricola Agostini Alfredo Petritoli (AP)
DOP Val di Mazara Azienda Maia di Ianello e Manzella Ventimiglia di Sicilia (PA)
Don Giacomo Gruppo Agroalimentare Italiano s.r.l. Troina (EN)
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanisetta (CL)
Emozione Azienda Agraria Decimi Bettona (PG)
Ficarella Frantoio Oleario Nicola Ficarella Palo del Colle (BA)
Denocciolato Biancolilla DOP Val di Mazara Agricole Planeta s.s. Menfi (AG)
Laudato Azienda Agricola Gabrielloni E. e G. snc Recanati (MC)
Virgoro Mignola
Uliveto del Fattore Azienda Agricola Fraternali Grilli Primo Montegridolfo (RN)
Scerì Oleificio Demuru Paolo Il Bono (OG)
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)
Terre Maioris DOP Dauno Alto Tavoliere Soc. Coop. Agricola Fortore Torremaggiore (FG)
“Terra Memphis” etichetta nera Azienda Agricola Terra Memphis di A. Sutera Menfi (AG)
U Trappitu delicato Azienda Agricola Terre di Shemir Trapani (TP)
Le Selezioni Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
Fruttato oro Azienda Monterisi Nicola Andria (BA)
Evo Società Agricola Colli Etruschi Blera (VT)
Cannito Azienda Olivicoltori Le Contrade Giungano (SA)
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Vivace Azienda Intini “Antico Frantoio Oleario” Alberobello (BA)
Murgo Azienda Agricola Scammacca del Murgo Santa Venerina (CT)
Oro di Sicilia Azienda S.I.P.A. srl Partanna (TP)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Colline d’Oro Azienda Ivan Baruffi Montelabbate (PU)
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini Recanati (MC)
Terre Barocche Frantoio Oleario Francesco Flamingo Modica (RG)
Val Paradiso Società Iniziative Agricole Favara (AG)
S. Oronzo Favolosa Azienda Agricola Fabio De Bellis Monopoli (BA)
Tuscus Frantoio Tuscus Vetralla (VT)
Arciprete Oleificio Stasi srl Torre Santa Susanna. (BR)
Frantoio dei Colli Azienda Agricola La Pietra Giuseppe & C. Frisa (CH)
Lago di Garda extra vergine etichetta gialla Azienda Agricola Redaelli De Zinis Calvagese della Riviera (BS)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Olio del Prelato Azienda Agraria Speranzini Vittorio Fano (PU)
L’Olio del Frantoio Azienda Zenobi Livio Pesaro (PU)
Raggiola Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore al Metauro (PU)
Olio della Cilestra Azienda Agricola Natali Ernesto Antonio & Ivano Civitanova Marche Alta (MC)
Tenuta del Monsignore Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini San Giovanni in Marignano(RN)
DOP Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna (RN)
Gentili DOP Canino Frantoio Gentili Pietro Farnese (VT)
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio Montecastello di Vibio (PG)
Aurum Sabinae DOP Sabina Azienda Altobelli Leonardo Montelibretti (RM)
Halycos Società Agricola Alicos Salemi (TP)
La Mola Sabina DOP Azienda Agricola La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa (RI)
La Selvotta Azienda Agraria La Selvotta Vasto (CH)
S’ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona (IM)
Tenuta Montecorona DOP Colli del Trasimeno Tenuta di Montecorona Saiagricola S.p.a. Umbertide (PG)
Aprutino Pescarese DOP Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosciano (PE)
U Giarùn Azienda Rebaudo Roberto Pigna (IM)
Oleificio Di Vito DOP Molise Oleificio Di Vito Campomarino (CB)
Casanova Azienda Agricola Casanova di Alessandro Maccaglia Amelia (TR)
Tenuta Rocchetta Azienda Agraria Angela Consiglio Castelvetrano (TP)