“L’ORCIOLO D’ORO”
EDIZIONE 2007

La Provincia di Pesaro e Urbino, il Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico e Turismo, la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, promuovono il Concorso “L’Orciolo d’Oro”, 16° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva e 8° Concorso Nazionale Oli biologici, organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, della Regione Marche e dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio. Nelle giornate del 26, 27 e 28 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, sempre più numerosi e da ogni regione. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al prof. Ettore Franca, presidente di OLEA, e nominato capo panel Giorgio Sorcinelli.

Le commissioni esaminatrici, composte da 34 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell’elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue “L’Orciolo d’Oro”.

 
16° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRA VERGINE D’OLIVA “L’ORCIOLO D’ORO”
 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Letizia Azienda Agricola Rollo Ragusa (RG)

p.m.
Villa Zottopera DOP Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
Erbesso DOP Azienda Oleificio Gulino Chiaramonte Gulfi (RG)

p.m.
La Casa di Lucia DOP Azienda Agricola dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
Cinque Colli Azienda Cinque Colli
di Giaquinta Sebastiano
Chiaramonte Gulfi (RG)
Tenuta Rocchetta Azienda Agricola Angela Consiglio Castelvetrano (TP)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Sant’AndreaAzienda Sant’AndreaBuccheri (SR)
Monocultivar CoratinaAzienda Puglia AlimentareMartina Franca (TA)
Mandranova etichetta verdeAzienda MandranovaPalermo (PA)
San Comaio Monocultivar RaveceAzienda San Comaio di Caruso RaffaeleZungoli (AV)
La MajaticaFrantoio Valluzzi DonatoSan Mauro Forte (MT)
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Terra Memphis etichetta nera Azienda Agraria Terra Memphis
di Sutera Antonino
Menfi (AG)

p.m.
U Trappitu Azienda Terre di Shemir Trapani (TP)
Ravidà Azienda Agricola Ravidà Menfi (AG)

p.m.
Olio Impero Azienda Agricola Biologica
Maggiarra Impero
Sonnino (LT)
Tenuta Piscoianni Azienda Cetrone Gina Sonnino (LT)
Fruttato Intenso Azienda Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Primo DOPFrantoi CutreraChiaramonte Gulfi (RG)
TanghelloAzienda Agricola D’AlìTrapani (TP)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Capolavoro della NaturaOleificio Guzzini Giovanni e Massimo sncS. Biagio di Osimo (AN)
Modione Azienda Tenuta ModioneCastelvetrano (TP)
Tenuta DucaleAzienda Di Maria AntoninoCampobello di Mazara (TP)
DiodorosAzienda Parco Valle dei TempliAgrigento (AG)
Bardi DOPAzienda Carraia di Bardi FrancoPetroio Trequanda (SI)
Riserva del ProduttoreAzienda Accademia OleariaAlghero (SS)
Fruttato DOP Sardegna
Gioiele Azienda Agricola Giraldi AgeoMombaroccio (PU)
Marcolini Villa BettaFrantoio Oleario Marcolini AndreaVilla Betti di Monteciccardo (PU)
Oro Puntabella lotto n.2Società Immobiliare Cerqueto Magione (PG)
Primo FioreFrantoio Scalia CarmeloMascalucia (CT)
Goccia IbleaAzienda Savasta Vito EurocantinaChiaramonte Gulfi (RG)
Olive d’AragonaAzienda Agricola Aragona
di Roberto Paternò Castello
Catania (CT)
Le Case di Lavinia DOPSocietà Agricola Vernèra di Spanò & C.Buccheri (SR)
Siculum DOPAzienda Villa PonteChiaramonte Gulfi (RG)
Tenuta ZangaraAzienda Agricola D’AlìTrapani (TP)
L’OlivetoAzienda Agricola Tonelli MarcoS. Gennaro (LU)
Geraci Azienda Olis srlPartanna (TP)
Aprutino Pescarese DOPFrantoio Oleario Ranieri AlfredoRosciano (PE)
La Mola DOPAzienda Agricola La Mola
di Anna Maria Billi
Castelnuovo di Farfa (RI)
Sole Sabino DOPAzienda Agricola Sole Sabino
di Francesca Pingi
Castelnuovo di Farfa (RI)
Borgo SaracenoAzienda S.A.T.E.R. Catania (CT)
Terre del LagoFrantoio Gatto BiagioChiaramonte Gulfi (RG)
Oro del CastelloAzienda Agricola Antonino CannataFrigintini di Modica (RG)
Aurum SilvaeAzienda I CapitaniTorre Le Nocelle (AV)
SublimisAzienda Agricola Agostini AlfredoPetritoli (AP)
Olio AgapeOleificio Venturi Agape & C sncSassocorvaro (PU)
LaudatoAzienda Agricola Gabrielloni E. e G. sncRecanati (MC)
HalycosSocietà Agricola Alicos ssSalemi (TP)
OlioVivoAntico Frantoio di Murgia A.Sambuca di Sicilia (AG)
Fruttato MedioAzienda Cetrone AlfredoSonnino (LT)
VanteraAzienda Agricola Rinaldi srlPontelandolfo (BN)
Olio Del CarmineAzienda Agricola Del CarmineAncona (AN)
Oleo de la Marchia
Posta LoconeAzienda Agricola F.lli FerraraFoggia (FG)
Fra GiocondoAzienda Agricola Il ConventinoMonteciccardo (PU)
Le MartinozzeAzienda Silver Fox srlPesaro (PU)
FlavescoAzienda Agricola Tomasini E. PrimoMonte Prandone (AP)
Fiore del BeliceAzienda Agraria LombardoCampobello di Mazara (TP)
Baglio Seggio Fiorito
etichetta verde
Azienda Agraria Baglio Seggio Fiorito sasCastelvetrano (TP)
Frantoio ConsiglioAzienda Agraria Angela ConsiglioCastelvetrano (TP)
RacioppellaOlivicola Titerno Soc. Coop. AgricolaSan Lorenzello (BN)
Fubbiano DOPFattoria di FubbianoSan Gennaro (LU)
Rocchio AltoAzienda Agricola FaenaFratta Todina (PG)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio Montecastello Vibio (PG)

p.m.
Soave Antico Frantoio Oleario di Intini Pietro Alberobello (BA)
Antichi Sapori Azienda Quinzio Antonelli Moricone (RM)
Valdelmelo Azienda S.I.P.M.A. srl Roma (RM)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Tre Colli di RotelloOleificio Cooperativo Tre ColliRotello (CB)
Tenuta RasciatanoAzienda Tenuta RasciatanoBarletta (BA)
Il SolatioFrantoio Tradizionale Paganelli BenitoS. Arcangelo di Romagna (RN)
Le Menare DOPFrantoio Della FaziaRocca San Giovanni (CH)
Gentile di LarinoCooperativa Olearia LarineseLarino (CB)
DISTINZIONI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
SuasaeFrantoio Cestini ValterCastelleone di Suasa (AN)
Giovanni RenziGiovanni Renzi AgroalimentareMontegridolfo (RN)
Guerrieri capsula oroAzienda Agraria Guerrieri dott. LucaPiagge (PU)
Guerrieri capsula verde
BenedettoAzienda Agricola Rovelli FiorenzoCattolica (RN)
Uliveto del FattoreAzienda Agricola Fraternali Grilli PrimoMontegridolfo (RN)
MencagliaAzienda Agricola MencagliaCastelvieto - Corciano (PG)
Colli OlivatiFrantoio Fuselli & GuzziniRecanati (MC)
Fruttato intensoFrantoio Oleario
Eredi di Logoluso Onofrio
Bisceglie (BA)
Favolosa FS 17Azienda I.S.F.A. srlMotta di S. Anastasia (CT)
Stupor MundiAzienda Agricola Manfredi Barbera
& figli spa
Palermo (PA)
Villa CaprileAzienda Agraria dell’I.T.A. “A. Cecchi”Pesaro (PU)
Terra del VentoAzienda Agricola Scatassa GiuseppeTalacchio di Colbordolo (PU)
CasanovaAzienda Agricola Casanova
di Maccaglia Alessandro
Amelia (TR)
Selezione Colomboni
Terre d’Argille
Azienda Agricola Colomboni EmanueleS. Costanzo (PU)
Masseria SacconeAzienda Agricola SacconeSerretelle di Eboli (SA)
Calvagese Riviera Lago di Garda
etichetta verde
Azienda Agricola Redaelli De ZinisCalvagese Riviera (BS)
Sapore Antico di CollinaAzienda Agraria Speranzini VittorioFano (PU)
Robusto Azienda Agricola Verri srlMonopoli (BA)
PongadiAzienda Agricola Gerace FrancescaFrancica (VV)
GaliardiAzienda Agricola Galiardi GiordanoCartoceto (PU)
Le Grotte di BampoAzienda Vitivinicola Facchin E., R., AVò Euganeo (PD)
L’Olio del FrantoioAzienda Zenobi LivioPesaro (PU)