XV Concorso Nazionale
Oli Extra Vergine d’Oliva

Edizione 2006

“L’ORCIOLO D’ORO”

La Provincia di Pesaro e Urbino, il Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico e Turismo, la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, promuovono il Concorso "L'Orciolo d'Oro", 15° Concorso nazionale oli extra vergini di oliva e 7° Concorso nazionale oli biologici, organizzato dall'Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole e della Regione Marche. Nelle giornate del 29, 30 e 31 marzo e 1 aprile c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, sempre più numerosi e da ogni regione. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al prof. Ettore Franca.
Le commissioni esaminatrici, composte da 30 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori (OLEA, ONAOO, UMAO) o indipendenti, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

 

 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
La Casa di Lucia Azienda Agricola Dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi (RG)
Primo DOP Monti Iblei Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
Rosso Villa Zottopera etichetta nera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
Distinzioni Segreto Mediterraneo Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi (RG)
Vantera Rinaldi srl Frantoio Oleario Pontelandolfo (BN)
San Comaio Ravece Azienda Caruso Raffaele Zungoli (AV)
Oleo de la Marchia Azienda Agraria Del Carmine Ancona (AN)
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Siculum DOP Azienda Agraria Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
Olio Impero Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino (LT)
3° p.m. Racioppella Olivicola Titerno San Lorenzello (BN)
3° p.m. Fubbiano Azienda Fattoria di Fubbiano s.r.l San Gennaro (LU)
Distinzioni La Majatica Frantoio Oleario Valluzzi Donato S. Mauro Forte (MT)
Terre Barocche Frantoio Oleario Flamingo Francesco Modica (RG)
Giovanni Renzi Azienda Giovanni Renzi Agroalimentare Montegridolfo (RN)
Tenuta di Montecorona Tenuta di Montecorona Saiagricola s.p.a. Umbertide (SI)
Antheo Coop. Agricola Pagliarazzi Modica (RG)
Bardi Azienda Agricola Carraia di Bardi Franco Petroio - Trequanda (SI)
Vivace Azienda Intini Antico Frantoio Oleario Martina Franca (TA)
Podere Le Corone Azienda Casteldoglio s.r.l. Montecastello Bivio (PG)
Federico II etichetta blu Il Frantoio scarl Partinico (PA)
Erbesso Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi (RG)
Cinque Colli Azienda Cinque Colli di Giaquinta Sebastiano Chiaramonte Gulfi (RG)
Ortice Azienda Ferravante Carmela Paduli (BN)
Terrae Maioris Società Cooperativa Agricola Fortore Torre Maggiore (FG)
L'Affiorato Azienda F.lli Galantino snc Bisceglie (BA)
Aureo Oleificio Isoldi di P. Isoldi & C. snc Buccino (SA)
Monti del Duca Azienda Puglia Alimentare srl Martina Franca (TA)
Serena Dominici Fattoria di Poggiolungo Sinalunga (SI)
Fiore del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara (TP)
Favolosa FS 17 Azienda ISFA srl S. Anastasia (CT)
Candilia Blu
Candilia Rosso
Candilia Verde
Mandranova Etichetta Verde Azienda Agricola Mandranova Palermo (PA)
Lochitello Az. Agr. Galluffo Trapani (TP)
Marracco
Giordano Azienda Agricola Giordano Roma (RM)
Nocellara Az. Agr. Fontanasalsa Fontanasalsa (TP)
Cerasuola
Tenuta Zangara Azienda Agricola D'Alì Trapani (TP)
Goccia Iblea Azienda Agricola Savasta Vito Eurocantina Chiaramonte Gulfi (RG)
Tenuta Ducale Azienda Di Maria Antonino Campobello di Mazara (TP)
Letizia Azienda Rollo Ragusa (RG)
Geraci Azienda Olis srl Partanna (TP)
Parrina Fattoria La Parrina Albinia (GR)
Olio Vivo Antico Frantoio di Murgia Antonella Sambuca di Sicilia (PA)
Murgo Azienda Agricola Emanuele Scamacca Del Murgo S. Venerina (CT)
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia (CT)
Jarra Azienda Antico Frantoio Oleario Chiaramonte Gulfi (RG)
Oro del Castello Azienda Cannata Antonino Frigintini in Modica (RG)
Ninfa Società Coop. Agricola Loretana Loreto Aprutino (PE)
Denocciolato Oleificio Manfredi Barbera & Figli spa Palermo (PA)
Castello di Rampinzeri Azienda Agricola F.lli De Stefani Santa Ninfa (TP)
Siculum extra Azienda Agraria Villa Ponte Chiaramonte Gulfi (RG)
Olive d'Aragona Azienda Agricola Aragona Catania (CT)
Riserva del Produttore Azienda Accademia Olearia srl Alghero (SS)
Accademia Olearia Fruttato
L'Olio del Frantoio Azienda Zenobi Livio snc Pesaro (PU)
Fiorenzoni Frantoio Puntabella Tuoro sul Trasimeno (PG)
Classico Olivicola Titerno San Lorenzello (BN)
Laudato Frantoio Gabrielloni E & G snc Recanati (MC)
Sole Sabino Azienda Agricola Sole Sabino di Francesca Pingi Castelnuovo di Farfa (RI)
La Mola Azienda Agraria La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa (RI)
Giurfo Azienda Terre di Giurfo Chiaramonte Gulfi (RG)
Olio Cetrone fruttato medio Azienda Agricola Cetrone Alfredo Sonnino (LT)
Olio Cetrone fruttato intenso
Tenuta Piscoianni Azienda Agricola Cetrone Gina Priverno (LT)
Monte Greci Azienda Agrolivicola e Frantoio De Ruosi Carinola (CE)
Tesoro DOP Azienda Agricola Disisa Palermo (PA)
Disisa
Tereo Azienda Team 4 x 4 Buccheri (SR)
Rocchio Alto Azienda Agr. Faena s.s. Fratta Todina (PG)
Ruris Azienda Ruris di Frasca Grazia Ragusa (RG)
Ravece Azienda Taverna dei Sette Venti Flumeri (AV)
Olio Del Carmine Azienda Agraria Del Carmine Ancona (AN)
I Tre Campanili Oleificio Cooperativo della Riforma Fondiaria scarl Andria (BA)
Ravidà Azienda Agricola Ravidà srl Menfi (AG)
Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanisetta (CL)
Colli Olivati Frantoio Fuselli & Guzzini Recanati (MC)
Modione Azienda Tenuta Modione ss Castelvetrano (TP)
Incoronati Azienda Agricola Carbona di Giuseppe Di Benedetto Santa Ninfa (TP)
Aurum Silvae Azienda I Capitani srl Torre Le Nocelle (AV)
Il Cerro Azienda Nicolini Valter Colbordolo (PU)
San Carlo Azienda Tenute di Casteldimezzo Siligata (PU)
Terra del Vento Az. Scatassa Giuseppe Colbordolo (PU)
Terra Memphis etichetta rossa Azienda Agraria Terra Memphis di Sutera Antonino Menfi (AG)
Barbagallo Azienda Agricola Barbagallo Enrico Piedimonte Etneo (CT)
Villa di Cassio Azienda Colle Morgante di Leonzi Stefano & C snc San Gregorio da Sassola (RM)
San Lupo Olivicola San Lupo San Lupo (BN)
Le Contrade Cannito Olivicoltori Le Contrade Giungano (SA)
La Fattoria Azienda La Fattoria di Caputo Antonio Marina di Ascea (SA)
Torretta DOP Colline Salernitane Azienda La Torretta scarl Battipaglia (SA)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Aurum Sabinae Azienda Altobelli Leonardo Montelibretti (RM)
Stupor Mundi Oleificio Manfredi Barbera & Figli spa Palermo (PA)
3° p.m. Suasae Azienda L'Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
3° p.m. Villa Laura Oleificio Guzzini Recanati (MC)
Distinzioni Excelsior Azienda Agricola Palusci Marina Pianella (PE)
L'Uomo di Ferro
Diodoros Parco Valle dei Templi Agrigento (AG)
Val Paradiso Società Iniziative Agricole s.s. Favara (AG)
Val Paradiso "Caraffa"
Frantoio Cestini Az. L'Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa (AN)
Terre di Siena Fattoria del Cerro Saiagricola s.p.a. Montepulciano (SI)
S'ciappau Azienda Cassini Paolo Isolabona (IM)
Ranieri Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosciano (PE)
Soave Azienda Intini Antico Frantoio Oleario Martina Franca (TA)
Troali Azienda Agricola Rollo Antonio Veglie (LE)
Olio Sarullo Frantoio Oleario Gaspare Sarullo Calamonaci (AG)
Federico II etichetta rossa Il Frantoio scarl Partinico (PA)
Il Mandorlo Azienda Agricola Il Mandorlo Pian di San Bartolo (FI)
Il Capannino Azienda Agricola Il Capannino di Pietro Allevi Croce di Montecolombo (RN)
Tre Colli di Rotello Oleificio Cooperativo Tre Colli Rotello (CB)
Antica Masseria Caroli Classico Azienda Puglia Alimentare srl Martina Franca (TA)
La Casa di Caroli Terra d'Otranto DOP
Falco Pellegrino Consorzio Produttori Olivicoli Falco Pellegrino dei Nebrodi S. Agata Militello (ME)
Villa Gaglio Azienda Lipari Maria Teresa di Matteo Fiorena S. Agata Militello (ME)
Leano Azienda ISFA srl S. Anastasia (CT)
Falconero Az. Agr. Fontanasalsa Fontanasalsa (TP)
Masseria Caposella Azienda Agricola Caposella di Elisa Petrucci Lecce (LE)
Olio del Prelato Azienda Agraria Speranzini Vittorio Fano (PU)
Selezione Colomboni Azienda Colomboni Emanuele San Costanzo (PU)
Olio Mio Azienda Garganolii srl Vieste (FG)
Guerrieri capsula verde Azienda Agraria Guerrieri Piagge (PU)
Guerrieri Capsula Oro
Frantoia Oleificio Manfredi Barbera & Figli spa Palermo (PA)
Selezione Speciale
Due Sigilli Azienda Agricola Pietratagliata di L. Bianco Trapani (TP)
Le Menare DOP Colline Teatine Frantoio Della Fazia Rocca San Giovanni (CH)
Fior di Venere
Nobile di Rocca
  Filippini Cinzia Verucchio (RN)
Fruttato leggero Francisconi Dante Savignano sul Rubicone (FC)
Valdelmelo S.I.P.M.A. Società Agricola Roma (RM)
Halycos Società Agricola Alicos di Palermo Gaetano Salemi (TP)
Angelicum Antico Frantoio Vallone Alcamo (TP)
Olio della Cilestra Azienda Natali Ernesto Antonio e Ivano Civitanova Marche (MC)
Il Solatio Frantoio Tradizionale Paganelli Sant'Arcangelo di Romagna (RN)
Agape Oleificio Venturi Agape Sassocorvaro (PU)
Antichi Sapori Azienda Agricola Quinzio Antonelli Moricone (RM)
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Recanati (MC)
Cirinnà Azienda Agricola Cirinnà Canicattini Bagni (SR)
Sole delle Terre Nere Frantoio Le Valli dell'Etna Linguaglossa (CT)
Borgo Saraceno Azienda S.A.T.E.R. srl Catania (CT)
Favolosa Azienda Agricola Fabio De Bellis Monopoli (BA)
Sabinum Azienda Sabinum srl Coltodino (RI)
Olio Marcolini Frantoio Oleario Marcolini Andrea Monteciccardo (PU)
Sabina Azienda Silvi Sabina Sapori di Domenico Silvi Palombara Sabina (RM)
Casanova Azienda Agricola Casanova Montecampano (TR)
Tenuta Rasciatano Azienda Tenuta Rasciatano srl Barletta (BA)
Oro di San Giorgio Azienda Giordano Antonio Acquavella (SA)
Uliveto del Fattore Azienda Fraternali Grilli Primo Montegridolfo (RN)