XI Concorso Internazionale
Oli da Olive

Edizione 2009

  
Elenco delle ditte premiate
 

 
CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
Directors’ Reserve Willow Creek Heatlievale – South Africa
Naturvie Primeras Aceitunas etiqueta negra Cesma s.l. Guarena – Badajoz - Spagna
Parqueoliva Almazaras de la Subbética S.L. Priego di Cordoba - Spagna
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Molino De Leoncio Gomez Gomeoliva s.a. Priego De Cordoba – Spagna
Blend 3 Morgenster Estate Somerset West – Sud Africa
Distinzioni (in ordine casuale)
Arbequina 1492 Olivares de Quepu Pencahue – Talca - Cile
Fuenroble Potosi 10 s.a. Orcera - Spagna
Rangihoua Estate Rangihoua Estate Auckland - New Zeland
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Pago Baldíos De San Carlos Pago Baldíos De San Carlos s.l. Majadas – Caceres - Spagna
Meloto Opg Matteo Belci Dignano - Croazia
Manzanilla 2009 Familia Zuccardi Maipù Mendoza – Argentina
Gran
Menzione
(in ordine casuale)
Sol de Aculeo Arbequina Comercial e Indrustrial Soho Las Condes – Santiago - Cile
Rincón de la Subbética Almazaras de la Subbética S.L. Priego di Cordoba - Spagna
Gocce D’Oro Franco Basiaco Buie d’Istria - Croazia
Blend 1 Morgenster Estate Somerset West – Sud Africa
Distinzioni (in ordine casuale)
Fabrini Lightly Peppery Comercial e Indrustrial Soho Las Condes – Santiago - Cile
Fabrini Herbal & Fresh
Sol de Aculeo
Monteolivo Monte Los Olivos Las Condes – Santiago - Cile
La Crianza Agrosuper Commercializadora de Alimentos ltd Punta de Cortes – Rancagua - Cile
Frantoio 1492 Olivares de Quepu Pencahue – Talca - Cile
Giangrandi Medium Blend Agricola Valle Quilimari Coquimbo - Cile
Millo Blend Agro-Millo Buie d’Istria - Croazia
Moutere Grove Organic Moutere Grove Ed & Liz Scott Nelson – Nuova Zelanda
Portico de la Villa Manuel Montes Marin Priego di Cordoba – Spagna
Fuente La Madera
Masia El Altet Masia El Altet s.l. Ibi – Alicante - Spagna
El Empiedro Sca Olivarera La Purisima Priego di Cordoba – Spagna
Oro San Carlos Pago Baldíos De San Carlos s.l. Majadas – Caceres - Spagna
Fuente De La Salud Almazaras de la Subbética S.L. Priego di Cordoba - Spagna
Cladium Aroden S.A.T. Carcabuey Cordoba - Spagna
La Aldea de Don Gil
Kmetija Na Robu Lisjak Aleksander Smarje – Slovenia
Oljarna Hrvatin Oljarna Hrvatin Marino Hrvatin s.p. Kloper - Slovenia
Stare Piranske Sorte Nada Ziber Pirano - Slovenia
Olicatessen Molì dels Torms sl Els Torms (Lleida) – Spagna
Triada Agua Cielo y Tierra Compania Olivicola Industrial de Poman s.a. Catamarca - Argentina
Blend 2 Morgenster Estate Somerset West – Sud Africa
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Santiago Olivos Del Sur S.A. Providencia – Santiago - Cile
Casta de Peteroa Terramater S.A. Santiago Curicó - Cile
San Pietro Agroindustrial Huaquén s.a. La Ligua V Region - Cile
Gran
Menzione
Shami Monocultivar GVC/UAWC – Abu Nasser Olive Mill Palestina
Distinzioni (in ordine casuale)
Las Doscientas Picual Las Doscientas S.A. Talca - Pencahue Cile
Las Doscientas Blend
El Cerrito Blend
Monteolivo Arbequina Monte Los Olivos Las Condes – Santiago - Cile
Olave Valle Grande s.a. Melipilla - Cile
Giangrandi Organic Blend Agricola Valle Quilimari Coquimbo - Cile
Venta Del Baròn Muela-Olives S.L. Priego de Cordoba - Spagna
Seňorio de Vizcantar Aceites Vizcantar Priego de Cordoba - Spagna
Chaniuch Maršič Drago Gracisce – Capo d’Istria Slovenia
Jasa Jurinĉiĉ Arsen Capo d’Istria -Slovenia
Cortijo de Suerte Alta Albendin (Baena) Cordoba - Andalucia - Spagna
Timbó Industrias Quimicas Y Mineras Buenos Aires - Argentina
Orodeal Aceites Algarinejo Algarinejo – Granata- Spagna
Hedonè Nearer2U Exports s.l. Barcelona - Spagna