"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2017

 
9° Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva (D.O.P. e I.G.P.)
 
nome dell'olio DOP azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Marfuga Umbria “Colli Assisi Spoleto” DOP Azienda Agricola Marfuga Campello sul Clitunno PG
Don Pasquale Colline Pontine DOP Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
Podere Ricavo Bio DOP Terre di Siena DOP Az. Agr. Buoni o Del Buono Maria Pia Cetona SI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Fiori Chiari Valle del Belice DOP Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
DueNoveSei Sabina DOP Azienda Agricola Prosseda Adolfo Moricone RM
Logoluso Terra di Bari “Castel del Monte” DOP Eredi di Logoluso Onofrio S.a.s. Frantoio Oleario Bisceglie BT
Olio Paganelli Colline di Romagna DOP Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
Olio Nece Terre di Siena DOP Mezzecrete Società  Agricola Roma RM
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Olio De Gregoris Gregorio Colline Pontine DOP Azienda Agricola De Gregoris Gregorio Sonnino LT
Carbonìa Biologico Sicilia IGP Azienda Agricola G. Salamone Agrigento AG
Etichetta Nera Sabina DOP Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
La Passione per l’Olio Veneto Valpolicella DOP Azienda Agricola Vaccarella Monica Avesa VR
Terra Olivata Umbria “Colli Martani” DOP Azienda Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG
Bono Val di Mazara DOP Azienda Bonolio sas Sciacca AG
Feudotto Val di Mazara DOP Azienda La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Tereo Monti Iblei “Monte Lauro” DOP Azienda Team 4 x 4 srl Buccheri SR
Val Paradiso Bio Sicilia IGP Azienda Val Paradiso s.r.l. Favara AG
PYX Cilento DOP Ermmà  Azienda Agricola Sansone Sara Ersilia Ascea SA
Fild'Oro Bio DOP Monti Iblei “Gulfi” DOP Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Ranieri Aprutino Pescarese DOP Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Petrucci Sabina DOP Numa Pompilio Società Agricola Fara Sabina RI
Categoria Fruttato Medio
Monovarietale Drizzar Garda Orientale DOP Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm Torri del Benaco VR
Algoritmo 2016 Cilento DOP Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
Olivicoltori delle Colline del Cetona Terre di Siena DOP Società  Agricola Olivicoltori delle Colline del Cetona Cetona SI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Fiore D'Oro Monti Iblei “Monte Lauro” DOP Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Ramarà  Cilento DOP Azienda Agraria Piero Matarazzo Perdifumo SA
Case di Latomie Sicilia IGP Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Don Gioacchino Terra di Bari “Castel del Monte” DOP Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Puglia BT
Impero Biol Colline Pontine DOP azienda Impero Biol Srl Sonnino LT
Rodyum Enjoy Cilento DOP Azienda Trama Rosalba Pisciotta SA
Polifemo Monti Iblei “Gulfi” DOP Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Frantoio di Spello UCCD DOP Umbria “Colli Assisi Spoleto” DOP Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Case di Latomie Valle del Belilce DOP Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Casino Re Colline Pontine DOP Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Orsini Colline Pontine DOP Azienda Biologica Paola Orsini Priverno LT
La Macèra Colline Pontine DOP Azienda Costantini Michele Sezze LT
Di Giacomo Sandro Aprutino Pescarese DOP Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Diesis Colline Salernitane DOP Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Le Case di Lavinia Bio Monti Iblei “Monte Lauro” DOP Società Agicola Vernera di Spanò e C. Snc Buccheri SR
Categoria Fruttato Intenso
Olio Iannotta Colline Pontine DOP Azienda Agraria Lucia Iannotta Sonnino LT
Tenuta Torre di Mossa Terra di Bari “Bitonto” DOP Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Trappèto di Caprafico biologico Colline Teatine DOP Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Cerrosughero Canino DOP Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT
Primo Monti Iblei “Gulfi” DOP Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Bourbon del Monte Toscano IGP Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI