"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2016

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con la collaborazione e il sostegno della Regione Marche, della Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, Aspes, Unaprol, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio ha indetto i Concorsi:

  • 25° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva
  • 17° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva Biologici
  • 8° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a Denominazione di Origine Protetta e ad Indicazione Geografica Protetta (D.O.P. E I.G.P.)
  • 18° Concorso Internazionale Oli Extra Vergini di Oliva
per l'assegnazione del premio "L'Orciolo d'Oro", che quest'anno ha raggiunto il traguardo del 25° anno e il record dei partecipanti!! Oltre 400 gli oli in concorso!!

Nelle giornate del 24, 25 e 26 febbraio c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-panel, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. I lavori si sono svolti con un programma sempre più evoluto messo a punto dal nostro collaboratore Marcello Giusini. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre ad un funzionario inviato dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per l'ultimo sabato del mese di Giugno p.v. Durante la stessa giornata si svolgerà una Tavola rotonda.

 
8° Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva (D.O.P. e I.G.P.)
 
nome dell'olio DOP azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Colline Pontine Azienda Agricola De Gregoris Gregorio Sonnino LT
Cerrosughero Canino Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT
La Mola Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Fiori Chiari Valle del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Gocce di Principio Cilento Azienda Agricola Sansone Sara Ersilia Ascea SA
Frantoio di Spello Umbria "Colli Assisi-Spoleto" Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Fil d'Oro Monti Iblei "Gulfi" Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Pontecorvo Penisola Sorrentina Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Riserva del Produttore Sardegna Accademia Olearia srl Alghero SS
Terre d'Elaion Monti Iblei "Val d'Anapo" Azienda Agricola Carpino Soc. Semplice Agricola Palazzolo Acreide SR
Bianchini Cartoceto Azienda Agricola La Collina Cartoceto PU
PYX Cilento Azienda Agricola Sansone Sara Ersilia Ascea SA
Etichetta Nera Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
Tereo Monti Iblei "Monte Lauro" Azienda Team 4 x 4 srl Buccheri SR
Terra d'Otranto Azienda Terra Nostra sas Ugento LE
Logoluso Terra di Bari "Castel del Monte" Eredi di Logoluso Onofrio S.a.s. Frantoio Oleario Bisceglie BT
Fattoria San Michele Sabina Fattoria San Michele di Cremisini Stanislao Cantalupo In Sabina RI
Arturo Canino Frantoio Archibusacci dal 1888 Canino VT
Geraci Valle del Belice Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
La Casa di Caroli Terra d'Otranto Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Fiorano 241 Aprutino Pescarese Società Agricola Terre Vestine Penne PE
Categoria Fruttato Medio
Colline Pontine Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi Lenola LT
Cà Rainene Monocultivar Drizzar Garda Orientale Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm Torri del Benaco VR
Titone Valli Trapanesi Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Don Gioacchino Terra di Bari "Castel del Monte" Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Puglia BT
Marsicani Cilento Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
Marsicani Monocultivar Pisciottana Cilento Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
Di Giacomo Sandro Aprutino Pescarese Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Impero Biol Colline Pontine azienda Impero Biol Srl Sonnino LT
Metelli Biologico Umbria "Colli Assisi-Spoleto" Azienda Olio Metelli Sas Foligno PG
Canaiella Bio Dop Monocultivar Taggiasca Riviera Ligure "Riviera del Ponente Savonese" Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
Oro Seggiano La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR
Zahara Monti Iblei "Gulfi" Oleificio Guccione Sas Chiaramonte Gulfi RG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
La Casa di Lucia Monti Iblei "Gulfi" Azienda Agricola Dott. Sergio Gafà  Chiaramonte Gulfi RG
Marfuga Umbria Azienda Agricola Marfuga Campello sul Clitunno PG
Magnete Cilento Azienda Agricola Pietrabianca Casalvelino SA
Lapis Cilento Azienda Agricola Pietrabianca Casalvelino SA
Sirè Monti Iblei "Valle dell'Irmino" Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG
Iré Valli Trapanesi Azienda Agricola Terre di Shemir di Pellegrino Irene Guarrato TP
La Passione per l'Olio Veneto Valpolicella Azienda Agricola Vaccarella Monica Avesa VR
Siculum Monti Iblei "Gulfi" Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG
Bono Val di Mazara Azienda Bonolio sas Sciacca AG
Feudotto Val di Mazara Azienda La Goccia d'Oro sca Menfi AG
Don Nino Bio Terra d'Otranto Azienda Maccagnano Giacomo Bari BA
Tabano Colline Salernitane Azienda Tabano di Tabano Ivan Roccadaspide SA
L'Olio di Chiaramonte Monti Iblei "Gulfi" Azienda Tecnoimpianti Srl Ragusa RG
Diesis Colline Salernitane Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Polifemo Monti Iblei "GUlfi" Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Evo Tuscia Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
Ranieri Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Re Olio Monti Iblei "Gulfi" Frantoio Sallemi Raffaele s.a.s. Comiso RG
La Bandita dei Bovi Toscano IGP Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI
Olio Nece Terre di Siena Mezzecrete Società  Agricola Roma RM
Erbesso Gran Riserva Oro Monti Iblei "Gulfi" Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG
Terre di Siena Società Agricola Olivicoltori delle Colline del Cetona Cetona SI
Categoria Fruttato Intenso
Don Pasquale Colline Pontine Azienda Agricola Cosmo Di Russo Gaeta LT
Trappeto di Caprafico Bio Colline Teatine Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Cetrone Colline Pontine Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Tenuta Torre di Mossa Terra di Bari "Bitonto" Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Regio Irpinia "Colline dell'Ufita" Azienda Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
Colli Martani Azienda Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG
Villa Pontina Colline Pontine Azienda Villa Pontina di Lucio Pontecorvi Sonnino LT
Primo D.O.P. Monti Iblei "Gulfi" Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Terra di Bari "Castel del Monte" Frantoio Galantino s.r.l. Bisceglie BT
Le Case di Lavinia (et. Viola) Monti Iblei "Monte Lauro" Società Agicola Vernera di Spanò e C. Snc Buccheri SR


gli assaggiatori:
Gaetano Avallone, Luisa Braccini, Tania Ciarini, Gabriella Ciofetta, Maurizio Di Gennaro, Larvito Liberti, Nadia Fava,
Rosario Forte, Marco Greggio, Marco Ligi, Alberto Martino, Luca Mencaglia, Franca Montone, Patrizia Montone,
Marco Pagliaroni, Damiano Pasciuto, Adriano Petacchi, Antonella Simonetti, Gabriella Stansfield, Michele Trimarco,
Luca Tondo, Mariano Partemi, Giulio Scatolini