"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2014

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale ed Internazionale dell'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio "L'ORCIOLO D'ORO", con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio.

23° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
15° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
6° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA (D.O.P. e I.G.P.)
16° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

il 5° Premio della Stampa sarà assegnato tramite una selezione degli oli finalisti tra le filiere tracciate di alta qualità certificata, grazie a UNAPROL "L'Orciolo d'Oro" quest'anno ha raggiunto il traguardo del 23° anno e il record dei partecipanti!! Nelle giornate del 10,11e 12 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-pane Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

Quest'anno le operazioni di selezione si sono svolte con un metodo innovativo: le schede di valutazione sono state compilate non più manualmente ma digitalmente, collegandosi ad un webserver locale: per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi-Fi o di un tablet . La scheda da compilare è stata concettualmente analoga a quella fin qui utilizzata per la compilazione manuale. Si ringrazia, per tale innovazione, il lavoro serio, scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini, che segue L'Orciolo d'Oro e il Bollino dalla loro nascita.

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby", nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 28 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.


6° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP

 
6° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP
 
nome dell'olio DOP azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Coratina Terra di Bari “Castel del Monte” Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Puglia BT
Blend Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
La Bandita dei Bovi Toscano IGP Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Pucciarella Umbria “Colli del Trasimeno” Azienda Agricola Pucciarella srl Villa di Magione PG
Etichetta Nera Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
Re Manfredi Dauno Gargano Azienda Olearia Clemente srl Manfredonia FG
Macina Terra d’Otranto Azienda Ramundo Annatonia Galatone LE
Diesis Colline Salernitane Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Forestaforte Terra d’Otranto Frantoio Oleario Melcarne Giovanni Gagliano del Capo LE
La Mola Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Terre di Siena Società Agricola Olivicoltori delle Colline del Cetona Cetona SI
Villa San Polo Terre di Siena Società Agricola San Polo srl Chiusi SI
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Giulio Mannelli Umbria “Colli Martani” Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG
Terre d’Elaion Monti Iblei “Val d’Anapo” Azienda Agricola Carpino Soc. Semplice Agricola Palazzolo Acreide SR
Casino Re Colline Pontine Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Il Cervo Rampante Sabina Azienda Agricola Il Cervo Rampante Roma RM
Tomei Colline Pontine Azienda Agricola Tomei Maenza LT
Bono Val di Mazara Azienda Bonolio sas Sciacca AG
Sandro Di Giacomo Aprutino Pescarese Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Canaiella Riviera Ligure Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Planeta Val di Mazzara Azienda Planeta Menfi AG
Olio Rucco Terra d’Otranto Azienda Rucco Oronzo Carpignano LE
Le Martinozze Cartoceto Azienda Silver Fox s.r.l. Pesaro PU
Turri Garda Orientale Azienda Turri Fratelli srl Cavaion Veronese VR
Battaglini Tuscia Frantoio Battaglini Bolsena VT
Fil d’Oro Monti Iblei “Gulfi” Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Ranieri Aprutino Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Pontecorvo Penisola Sorrentina Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
Paganelli Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
Sole Sabino Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Oro Seggiano La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR
Dell’Orto Colline Salernitane Oleificio Dell’Orto sas Oliveto Citra SA
Goccia d’Oro d’Abruzzo Aprutino Pescarese Oleificio Goccia d’Oro S.n.c. Penne PE
Masseria Erasmi Pretuziano delle Colline Teramane Società Agricola Masseria Erasmi Castilenti TE
Donna Oleria Terra d’Otranto Società Agricola Donna Oleria srl Monteroni di Lecce LE
Fiorano 241 Aprutino Pescarese Società Agricola Terre Vestine Penne PE
Categoria Fruttato Medio
Trappéto di Caprafico Biologico Colline Teatine Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Marfuga Umbria “Colli Assisi Spoleto” Azienda Agricola Marfuga Campello sul Clitunno PG
Don Gioacchino Terra De’Donno Terra di Bari “Castel del Monte” Azienda Agricola Leone Sabino Canosa di Puglia BT
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Terre di Capitani Umbria “Colli Martani” Azienda Agraria Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG
Titone Valli Trapanesi Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP
Bardi Terra di Siena Azienda Agricola Carraia di Franco Bardi Petroio-Trequanda SI
Merlino Monte Etna Azienda Agricola Oliomerlino srl Messina ME
Brisighella Brisighella Azienda CAB Società Cooperativa Agricola Brisighella RA
Evo Tuscia Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
Primo Monti Iblei Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Frantoio di Spello Umbria “Colli Assisi-Spoleto” Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Re Olio Monti Iblei “Gulfi” Frantoio Sallemi Raffaele s.a.s. Comiso RG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Olio Extravergine Di Oliva Dei Monaci Basiliani Terra d’Otranto Antica Masseria del Fano Salve LE
Cetrone Colline Pontine Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Impero Biol DOP Colline Pontine Azienda Impero Biol srl Sonnino LT
Cerrosughero Canino Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT
Fondo Brè Garda Orientale Azienda Agricola Guidalberto Di Canossa Verona VR
Il Brolo Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
La Badiola Terre di Siena Azienda Agricola La Badiola Caio Alto Chiusi SI
Marsicani Cilento Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
Pietrabianca Monocultivar Salella Cilento Azienda Agricola Pietrabianca Casalvelino SA
Pietrabianca Monocultivar Pisciottana Cilento
Trequanda Terre di Siena Azienda Agricola Trequanda srl Trequanda SI
Regio Irpinia “Colline dell’Ufita” Azienda Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
Antheo Monti Iblei “Frigintini” Azienda COPA Coop. Agricola Modica RG
Villa Pontina Colline Pontine Azienda Villa Pontina di Lucio Pontecorvi Roma LT
Garda Bresciano Cooperativa Agricola San Felice San Felice del Benaco BS
Logoluso Terra di Bari Eredi di Logoluso Onofrio s.a.s. Frantoio Oleario Bisceglie BT
Galantino Terra di Bari “Castel del Monte” Frantoio Galantino s.r.l. Bisceglie BT
Gentili Canino Frantoio Gentili srl Farnese VT
Vesta Apruttino Pescarese Frantoio Hermes di Claudio Di Mercurio Penne PE
Erbesso Monti Iblei “Gulfi” Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG
Sofia Monte Etna Oleifico Francesco Costa di Costa Gaetano Bronte CT
Bellini Sabina Rita Società Agricola s.r.l. Fara in Sabina RI
Le Case di Lavinia Monti Iblei “Monte Lauro” Società Agicola Vernera di Spanò e C. Snc Buccheri SR
Categoria Fruttato Intenso
Tenuta Torre di Mossa Terra di Bari “Bitonto” Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Polifemo Monti Iblei “Gulfi” Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Sirè Monti Iblei “Valle dell’Irminio” Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG