"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2012

L'Enohobby Club dei Colli Malatestiani in collaborazione con la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino ha indetto il concorso Nazionale ed Internazionale per l'assegnazione del premio "L'ORCIOLO D'ORO" con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, , del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda speciale Terre di Rossini e Raffaello e con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio e dell'Unaprol

Edizione 2012:

Nelle giornate del 2, 3, 4 aprile c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia, numeri da record!!. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, presidente di Aprol e capo-panel dell'Unaprol, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da 30 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane,( dalla Sicilia alla Liguria) regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 23 Giugno p.v. presso il prestigioso Cruiser Hotel & Centro Congressi di Pesaro.

4° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP

 
4° Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP
 
nome dell'olio DOP azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Di Giacomo Sandro Aprutino Pescarese Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Olio dop Ranieri Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
3° pm Bono Val di Mazara Azienda Bonolio sas Sciacca AG
Olio Extravergine d’Oliva Valpolicella Azienda Fontanara srl San Martino Buon Albergo VR
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Il Brolo – Leccino e Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
Extravergine Dop Silvi Sabina Sapori Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
Zefiro Valli Trapanesi Azienda Carmela di Caro s.r.l. Trapani TP
Frantoio di Spello Umbria Colli di Assisi Spoleto Frantoio di Spello uccd Soc. Coop. Agricola Spello PG
Pontecorvo Penisola Sorrentina Frantoio Pontecorvo s.r.l. Piano di Sorrento NA
  Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
La Mola Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Olio Di Vito Molise Oleificio Di Vito Campomarino CB
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Tresca Terra d’Otranto Agricola Tenuta Tresca San Cassiano LE
Fruttato Leggero Toscana IGP Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo – Manciano GR
Fruttato Intenso
Seulivo Umbria Colli d’Assisi Spoleto Azienda Agraria Giulivi Fabio Terni TR
Cerrosughero Canino Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT
Olio Extravergine d’Oliva Terre di Siena Azienda Agricola Forte Castiglione d’Orcia SI
  Garda Bresciano Azienda Agricola Novello Cavazza Manerba del Garda BS
Frantoio Severini Cilento Azienda Agricola Olivicola Severini Pietro Acquavella di Casal Velino SA
Trequanda Terre di Siena Azienda Agricola Trequanda srl Trequanda SI
Feudotto Val di Mazara Azienda La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Castel del Monte Terra di Bari Frantoio Galantino s.n.c. Bisceglie BT
Sole Sabino Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI
Goccia d’Oro d’Abruzzo Aprutino Pescarese Oleificio Goccia d’Oro S.n.c. Penne PE
Ver in Oiles Terra d’Otranto Oleificio Sociale S. Anna Vergole LE
Categoria Fruttato Medio
1° pm Marsicani Cilento Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
L’Oliveto Matarazzo Tuscia Azienda L’Oliveto Matarazzo Viterbo VT
2° pm Marfuga DOP Umbria Colli d’Assisi Spoleto Azienda Agricola Marfuga Campello s/c PG
Il Brolo – Monocutivar Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
Azienda Foreste Demaniali Monti Iblei Valli dell’Irminio Azienda Regionale Foreste Demaniali Ragusa RG
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Troali Terra d’Otranto Azienda Agricola Antonio Rollo Veglie LE
Bardi Terre di Siena Azienda Agricola Carraia di Franco Bardi Petroio-Trequanda SI
Lolio Valli Trapanesi Azienda Agropan Srl Mazara del Vallo TP
Busulmona Monti Iblei Val Tellaro Azienda Busulmona di Stella Anna Noto SR
Lorenzo n° 1 Valli Trapanesi Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA
Polifemo Monti Iblei Gulfi Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Evo Tuscia Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
Fubbiano Lucca Fattoria di Fubbiano San Gennaro LU
Igreco Biologico Bruzio Colline Ioniche Presilane Fattorie Greco srl Cariati CS
Pietra Bianca Monocultivar Pisciottana Cilento Frantoio Pietra Bianca Casalvelino SA
Re Olio Monti Iblei Gulfi Frantoio Sallemi Raffaele s.a.s. Comiso RG
Opera Valle del Belice Olivoil srl (marchio Olis) Partanna TP
Principe di Mascio Umbria Colli assisi spoleto Società Agricola Mascio srl Trevi PG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Merlino Monte Etna Azienda Agricola Oliomerlino srl Messina ME
Pucciarella Umbria Colli del Trasimeno Azienda Agricola Pucciarella srl Magione PG
Antheo Monti Iblei Frigintini Azienda Copa Coop Agricola Modica RG
Olio Extravergine di Oliva Tradizionale Val di Mazara Azienda Planeta Menfi AG
  Garda Bresciano Cooperativa Agricola San Felice San Felice del Benaco BS
Frantoio Hermes Aprutino Pescarese Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE
Forestaforte Terra d’Otranto Frantoio Oleario Melcarne Giovanni Gagliano del Capo LE
Bourbon del Monte Terre di Siena Frantoio Vabro snc Piancastagnaio SI
Le Case di Lavinia Monti Iblei Società Agicola Vernera di Spanò e C. Snc Buccheri SR
Categoria Fruttato Intenso
1° pm Primo Monti Iblei Gulfi Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Cetrone Colline Pontine Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT
Riserva del Produttore Sardegna Accademia Olearia srl Alghero SS
2° pm Marcinase Terra di Bari Azienda Agricola Ing. Gregorio Minervini Molfetta BA
Impero Biol Dop Colline Pontine Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
Regio Irpinia Colline dell’Ufita Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
3° pm Agrestis Fiore D’Oro Monti Iblei Monte Lauro Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Orsini Colline Pontine Azienda Biologica Orsini Priverno LT
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Podere Boggioli Toscana IGP Azienda Agricola Boggioli Montegonzi AR
Casino Re Colline Pontine Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Iré Valli Trapanesi Azienda Agricola Terre di Shemir di Creuso Lara Guarrato TP
Diesis Colline Salernitane Azienda Torretta srl Battipaglia SA
Villa Zottopera Monti Iblei Gulfi Azienda Villa Zottopera Società Agricola a r.l. Ragusa RG
Erbesso Monti Iblei Gulfi Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG
  Terre di Siena Società Agricola Olivicoltori delle Colline del Cetona Cetona SI
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Tenuta Torre di Mossa Terra di Bari e Bitonto Azienda Agricola De Carlo s.a.s. Bitritto BA
Trappèto di Caprifico Biologico Colline Teatine Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Pietra Bianca Monocultivar Salella Cilento Frantoio Pietra Bianca Casalvelino SA