"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2017

 
18° Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Biologici
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Monocultivar Dritta Azienda Agricola Persiani S.a.s. di Tini Elvia e C. Atri TE
Orsini Azienda Biologica Paola Orsini Priverno LT
Terre di Siena Bio DOP Azienda Agricola Carraia di Franco Bardi Petroio SI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Di Giacomo Sandro (bio) Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE
Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G. A. & B. Lo Franco Arezzo AR
Biologico Oleificio F.A.M. Sas Taurasi AV
Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Masseria Guidone Santa Susanna Azienda Agricola Luigi Guadalupi Brindisi BR
Primo Frutto Azienda Agricole e Oleificio Bagni Canicattini Bagni SR
Extravergine Biologico Azienda Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG
Badevisco Azienda Badevisco di Cassetta Franco Sessa Aurunca CE
Olio Di Sante Azienda Di Sante Fano PU
Margarito Azienda Fiordoliva Montefano MC
Colle del Polverino Azienda Francesco Saverio Biancheri Priverno LT
L’Olio di Flora Azienda La Casa del Vento di Pasquale Di Lena Larino CB
Canaiella Bio Dop Monocultivar Taggiasca Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Frantoio Antica Tuscia Bio Frantoio Battaglini Bolsena VT
Fil d’Oro (bio) Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Ranieri Biologico Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Biologico Frantoio Oleario F.lli Pace s.r.l. Pietragalla PZ
La Uliva La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL
Galiardi Bio DOP Società  Agricola Galiardi Cartoceto PU
Imperium Tenute dell’Olivastro srl Villacidro VS
Igante
Categoria Fruttato Medio
Viride Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA
L'Affiorante Azienda Agricola Marfuga Campello sul Clitunno PG
Villa Pontina Azienda Villa Pontina di Lucio Pontecorvi Sonnino LT
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Titone Biologico Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP
La Cesa Bio Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi Lenola LT
Villa Zottopera Bio Azienda Agricola Rosso Giuseppe Ragusa RG
Frantoio Batta Azienda Batta Giovanni Perugia PG
Plenum Fattoria di Poggiopiano Fiesole FI
Vantu Bio Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Fra' Clemente Società  Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Ofrà Monocultivar Frantoio Tenuta Tortorella Altavilla Silentina SA
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Monte della Torre etichetta blu Az. Agr. Monte della Torre di Alberto Marulli Francolise CE
Chiaro di Luna (raccolta e spremitura notturna) Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Cenzino Coratina Azienda Agricola Vincenzo Marvulli Matera MT
Monte Greci Frantoio De Ruosi Carinola CE
Gold Bio Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Sud Società  Agricola Doria a r.l. Cosenza CS
Librandi Biologico Monocultivar Nocellara del Belice Tenute Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS
Categoria Fruttato Intenso
Superbo Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Trappèto di Caprafico DOP biologico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Podere Ricavo DOP Terre di Siena Biologico Az. Agr. Buoni o Del Buono Maria Pia Cetona SI
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Olivastro Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Verbìo Azienda Agricola Sole di Cajani Caggiano SA
Primo Biologico Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG