"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2015

24° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
16° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
7° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA (D.O.P. e I.G.P.)
17° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA


 
16° Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Biologici
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
Monocultivar Carolea Azienda Agricola Adriatica Vivai Fasano BR
Montagna Sacra Azienda Olearia Clemente srl Manfredonia FG
Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Case di Latomie Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Frantoio Antica Tuscia Frantoio Battaglini Bolsena VT
Io Bio Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT
La Uliva La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL
Stancanelli Az. Agr. Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT
Terre di Capitani Azienda Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG
Val Paradiso Bio Azienda Val Paradiso s.r.l. Favara AG
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Argento La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR
Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Fil d’Oro Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
L’Olio di Flora Azienda La Casa del Vento di Pasquale Di Lena Larino CB
Lucia di Meo - Valori Azienda Agricola Lorizzo Valentina Trani BT
Polizzi Biologico Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C. sas Caltanissetta CL
Sirè Selezione Iblea Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG
Categoria Fruttato Medio
Mongibello Azienda Team 4 x 4 srl Buccheri SR
Frantoio Batta Azienda Batta Giovanni Perugia PG
Librandi Monocultivar Nocellara del Belice Tenute Librandi Pasquale Soc. Agr. S.S. Vaccarizzo Albanese CS
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Monocultivar Coratina Azienda Agricola Adriatica Vivai Fasano BR
Olivastro etichetta gialla Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Masseria Guidone Azienda Agricola Luigi Guadalupi Brindisi BR
Villa Zottopera Azienda Agricola Rosso Giuseppe Ragusa RG
Magisto Azienda Agricola Sole di Cajani Caggiano SA
Sole di Cajani
Trappèto di Caprafico extra vergine di oliva DOP biologico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
I Saraceni Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG
Impero Biol Azienda Impero Biol srl Sonnino LT
Ispiritu Sardu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS
Masoni Becciu
Sandro Di Giacomo Azienda Sandro Di Giacomo Sandro Pianella PE
Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G. A. & B. Lo Franco Arezzo AR
Gold Bio Frantoio Oleario Romano Alberto Ponte BN
Vantu Biologico Limited Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Le Terre di Vito Società Agicola Vernera di Spanò e C. Snc Buccheri SR
Il Ramoscello Tenuta Piantatella Statte TA
Igante Tenute dell’Olivastro srl Villacidro VS
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Cirinnà Azienda Agricola Cirinnà Vincenzo Canicattini Bagni SR
Olio di San Martino Azienda Agricola Persiani S.a.s. di Tini Elvia e C. Atri TE
Sirè monocultivar Tonda Iblea Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG
Siculum Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG
Carusìa Azienda Viragì s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Zahir Frantoio San Comaio Srl Zungoli AV
Categoria Fruttato Intenso
Bio Coratina Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Primo Bio Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Podere Ricavo Az. Agr. Buoni o Del Buono Maria Pia Cetona SI