"L'ORCIOLO D'ORO"
EDIZIONE 2013

la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino promuove il Concorso Nazionale ed Internazionale dell'Enohobby Club dei Colli Malatestiani di Gradara per l'assegnazione del premio

"L'ORCIOLO D'ORO"

con il sostegno della Regione Marche, della Provincia di Pesaro e Urbino, del Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo, Sport e Gioco, dell'Azienda Speciale Terre di Rossini e Raffaello, dell'UNAPROL , con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali e dell' Associazione Nazionale Città dell'Olio.

22° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA
14° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA BIOLOGICI
5° CONCORSO NAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA a Denominazione di Origine Protetta e ad Indicazione Geografica Protetta (D.O.P. e I.G.P.)
15° CONCORSO INTERNAZIONALE OLI EXTRAVERGINI DI OLIVA

"L'Orciolo d'Oro" quest'anno ha raggiunto il traguardo del 22° anno e il record dei partecipanti!!

Nelle giornate del 2.3.4 aprile c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, in numero sempre crescente da ogni regione d'Italia. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell'Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al Dott. Giulio Scatolini, capo-panel, per la coordinazione delle operazioni tecniche delle selezioni stesse. Come da art. 8 del regolamento, il Comitato Organizzatore garantisce che i campioni per il test di assaggio e/o inviati al laboratorio di analisi sono stati resi rigorosamente anonimi secondo le procedure ordinarie e mantenuti tali da un pubblico ufficiale. Il medesimo ha assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali, fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria, i nominativi delle Aziende partecipanti. Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell'elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue "L'Orciolo d'Oro".

La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini "Bollino dell'Enohobby" promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club, nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 22 Giugno p.v. presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel.

14° Concorso Nazionale Oli Biologici

 
14° Concorso Nazionale Oli Biologici
 
nome dell'olio azienda località
Categoria Fruttato Leggero
San Martino Azienda Agricola Persiani S.a.s. di Tini Elvia e C. Atri TE
Case di Latomie "Centonze" Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP
Siculum Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Carbonia Azienda Agricola G. Salamone Agrigento AG
La Fonte Azienda Agricola La Fonte di Carlo Lazzarini Potenza Picena MC
Conte Mario Azienda Agricola Lazzarini Buonaccorsi Eredi Gian Mario Lazzarini Potenza Picena MC
Halycos Bio Azienda Alicos Società Agricola Salemi TP
Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Monocultivar Tonda Azienda Olivicola Massimo Ibba Oristano OR
Raggia di San Vito Fattoria Petrini M. San Vito AN
Olio Biologico Ranieri Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE
Forestaforte Bio Oleificio Forestaforte di Melcarne Giovanni Gagliano del Capo LE
Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN
Ofrà Tenuta Tortorella Altavilla Silentina SA
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Il Mandorlo Blend Azienda Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI
Cannavera Olivaggio Tonda di Cagliari Lotto 7/12 Azienda Agricola Cannavera Antonello Dolianova CA
Olié Azienda Ramundo Annatonia Galatone LE
Sei Colli Fattoria Petrini M. San Vito AN
Biologico Frantoio Oleario F.lli Pace s.r.l. Pietragalla PZ
La Uliva La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL
Barocco Soc. Agr. Merico Maria Rosa Miggiano LE
Categoria Fruttato Medio
Sirè Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG
I Saraceni Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG
Ispiritu Sardu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT
Titone Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP
Le Tre Colonne Azienda Agricola Caputo Maria Molfetta BA
Trappèto di Caprafico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH
Maiuscolo Azienda Fattoria Altomena srl Pelago FI
Monocultivar Frantoio il Mandorlo Azienda Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI
Masoni Becciu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS
Domenico Clarici Bio Dop Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG
Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI
Frantoio Montecchia Biologico "N°6" Frantoio Montecchia snc Morro d'Oro TE
Fra' Martino Società Agricola Il Conventino Monteciccardo PU
Piantatella Tenuta Piantatella Statte TA
Distinzione
(in ordine
alfabetico)
Stancanelli Az. Agr. Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT
Cinque Santi Azienda Agricola Biologica Eredi Cucugliato Vernole LE
Olio Extravergine di Oliva Azienda Agricola Branella Marisa Casoli di Atri TE
Cesare e Cesara Buonamici Colline di Firenze Azienda Agricola Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN
Don Carlo del Borgo Antico
Librandi Monocultivar Nocellara del Belice Azienda Agricola Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS
Poggio Paturso Azienda Feraudo Adelaide Cosenza CS
L'Olio di Flora Azienda La Casa del Vento Larino CB
Monocultivar Semidana Azienda Olivicola Massimo Ibba Oristano OR
Val Paradiso Bio Azienda Val Pardiso s.r.l. Favara AG
Guadagnòlo Dulcis Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI
Primo Biologico Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Candida Frantoio Hermes di Claudio Di Mercurio Penne PE
Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia CT
Etichetta Argento La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR
La Casa di Caroli Puglia Alimentare srl Martina Franca TA
Categoria Fruttato Intenso

pm
Bio Intini Frantoio Intini s.r.l. Alberobello BA
Villa Zottopera Bio Azienda Villa Zottopera srl Ragusa RG
Galardi Olio Fattoria di Poggiopiano Fiesole FI
Olivastro etichetta nera Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR
Gran Menzione
(in ordine
alfabetico)
Agrestis Bell'Omio Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Ortolana di San lupo Azienda Agricola Antonio Orsini San Lupo BN
Terre di Siena Azienda Agricola Forte Castiglione d'Orcia SI
Bio Azienda Agricola Mannelli Giulio Bettona PG
Cenzino Azienda Agricola Vincenzo Marvulli Matera MT
Legno d'Olivo Azienda Fattoria Altomena srl Pelago FI
Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G. A. & B. Lo Franco Arezzo AR
Vantu Limited Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
Distinzione Regio Azienda Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV