8° CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI “L’ORCIOLO D’ORO”
EDIZIONE 2007

La Provincia di Pesaro e Urbino, il Comune di Pesaro - Assessorato allo Sviluppo economico e Turismo, la Camera di Commercio di Pesaro e Urbino, promuovono il Concorso “L’Orciolo d’Oro”, 16° Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva e 8° Concorso Nazionale Oli biologici, organizzato dall’Enohobby Club dei Colli Malatestiani, con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole, della Regione Marche e dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio. Nelle giornate del 26, 27 e 28 marzo c.a. si sono svolte le selezioni degli oli pervenuti, sempre più numerosi e da ogni regione. Le commissioni sono state presiedute dalla Presidente dell’Enohobby Club sig.ra Marta Cartoceti che ha affidato la direzione dei lavori al prof. Ettore Franca, presidente di OLEA, e nominato capo panel Giorgio Sorcinelli.

Le commissioni esaminatrici, composte da 34 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane, regolarmente iscritti nell’elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori, hanno lavorato con la massima scrupolosità, a testimonianza della serietà che, da sempre, contraddistingue “L’Orciolo d’Oro”.

 
8° CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI “L’ORCIOLO D’ORO”
 
 
CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa (RG)
2° p.m. Cherubino Az. Terraliva di Frontino Giuseppina Siracusa (SR)
Altomena Fattoria Altomena Pelago (FI)
3° p.m. Titone Azienda Titone Locogrande (TP)
Fattoria La Vialla Azienda Fattoria La Vialla
di G. A. & B. Lo Franco
Arezzo (AR)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Primo BioFrantoi CutreraChiaramonte Gulfi (RG)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
Titone DOPAzienda TitoneLocogrande (TP)
Borgo San RoccoFrantoio ScaliaMascalucia (CT)
Impero BiolAzienda Agricola Maggiarra ImperoSonnino (LT)
Monocultivar Frantoio Azienda Agricola Il MandorloFirenze (FI)
Olio BerloniAzienda Agrobiologica Berloni GiulianoSerrungarina (PU)
Paola OrsiniAzienda Biologica Paola OrsiniPriverno (LT)
Marfuga DOPAzienda Agraria MarfugaCampello sul Clitunno (PG)
Secularis Azienda Agricola Terre Iblee
di Roberto Ventura
Chiaramonte Gulfi (RG)
 
CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc S. Biagio di Osimo (AN)
Poggio agli Ulivi Azienda Agricola Poggio agli Ulivi Firenze (FI)
Bio Val Paradiso Società Iniziative Agricole ss Favara (AG)
GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
La Casa di Caroli BiologicoAzienda Puglia AlimentareMartina Franca (TA)
Borgo AnticoAzienda Agricola “Gerace”
di Antonella Fontanazza
Enna (EN)
Fattoria San Michele DOPFattoria San MicheleCantalupo Sabino (RI)
DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO
GaliardiAzienda Agricola GaliardiCartoceto (PU)
Podere del SoleAzienda Agricola PietravivaPesaro (PU)
Azienda Giardini DenisCartoceto (PU)
Chesanova Azienda Agraria Cecchini LorenzoPesaro (PU)
AngelicumAntico Frantoio ValloneAlcamo (TP)
NobileAzienda Nobile EmanueleRosolini (SR)
Azienda Agricola Oliveto SerenaFermo (AP)
CanaiellaAzienda Olivicola Canaiella
di Berruti Filippina
Savona (SV)
StancanelliAzienda Agricola
Eredi Stancanelli Ernesto
Tremestieri Etneo (CT)
La UlivaAzienda Agricola La UlivaRiesi (CL)
BiosaporiAzienda Cooperativa Olearia LarineseLarino (CB)